12 октября 2015, 12:30

Не дроном единым. Что нужно знать о сборной Албании

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

"СЭ" – о сборной, которая стояла у истоков УЕФА, но квалифицировалась на крупный турнир только сейчас.

"Чемпионат Европы будет крайне слабым" – так говорили в тот момент, когда выяснилось, что во Францию попадут 24 команды. Сейчас отборочный турнир практически завершен, и можно сделать логичный вывод: для сборных, которые раньше могли разве что потрепать нервы фаворитам, нынешняя формула стала грандиозным стимулом. Настолько мощным, что номинальные середняки даже не смотрели на третьи места, дающие право на стыковые матчи.

Крохотная Исландия оформила выход на чемпионат континента одной из первых, оставив третью строчку для разборок голландцев и турок. Австрия, которая до этого отбиралась на Euro только на правах хозяйки, сейчас стала недосягаемой с королевским отрывом. Еще одно первое место – у Северной Ирландии: эта британская страна тоже впервые поучаствует в крупнейшем европейском форуме. Нельзя забывать и про Уэльс, гарантировавший себе билеты во Францию за тур до конца отбора. И, наконец, Албания – страна, которая в 1954 году была в числе 25 основателей УЕФА. Для этой команды нынешний турнир тоже будет дебютным.

***

В группе I, где играли албанцы, очень многое зависело от обстоятельств и внешних решений. К первым, например, относится тотальный провал Армении: сборная, имеющая в составе Генриха Мхитаряна и Юру Мовсисяна, ни разу не победила, набрала всего два очка и заняла последнее место. С внешними решениями все гораздо сложнее – они напрямую затронули Албанию и Сербию.

14 октября 2014 года. Белград. Сербия - Албания. Игроки гостей с позором покидают поле. Фото REUTERS
14 октября 2014 года. Белград. Сербия - Албания. Игроки гостей с позором покидают поле. Фото REUTERS

Все случилось 14 октября прошлого года на белградском стадионе "Партизан". На 42-й минуте матча принципиальнейших соперников на поле вылетел дрон с закрепленным флагом непризнанной Великой Албании. Защитник сербов Стефан Митрович сорвал этот флаг, и началась масштабная потасовка. В ход пошли даже табуретки, а после игры албанская Федерация футбола обвинила сербов в трех вещах. Во-первых, 30 тысяч болельщиков скандировали: "Убивай албанцев!" и "Смерть албанцам!" Во-вторых, албанских футболистов побили стюарды, охранники и полицейские. В-третьих, сербская полиция на досмотре копалась в личных вещах всех представителей албанской делегации.

В УЕФА присудили поражение сборной Албании и "минус 3 очка" сборной Сербии. Лозаннский суд CAS отменил это решение и взвалил всю вину на хозяев – вместо албанцев 0:3 получили сербы. Так команда Джанни де Бьязи лишилась еще одного конкурента.

***

Соперников осталось двое – Дания и Португалия. С обеими сборными – равный баланс. Скандинавы дважды сыграли с албанцами вничью (1:1; 0:0), а португальцы уступили дома (0:1), победив в гостях (1:0). Учитывая то, что в предпоследнем туре парни де Бьязи проиграли сербам 0:2, выход на Euro обеспечила та самая гостевая победа над командой Паулу Бенту. К счастью для албанцев, 7 октября 2014 года Криштиану Роналду не появился на поле, поэтому набрать три очка было легче. В итоге балканцы обошли датчан как раз за счет триумфа в Авейру: скандинавы проиграли португальцам оба матча, отстали от Албании на два балла и отправились в буфер для тех, кто занял третьи места.

Воскресенье. Тирана. Албанские фанаты празднуют выход на Euro. Фото REUTERS
Воскресенье. Тирана. Албанские фанаты празднуют выход на Euro. Фото REUTERS

Оформление путевки Албании во Францию состоялось в Армении. Уже к 23-й минуте гости вели 2:0 (автогол Оганесяна, замыкание Джимшити), а во втором тайме довели дело до разгрома (Садику расстрелял Геворга Каспарова). "Вчера говорил о поездке во Францию, а сегодня мы решили эту задачу. Этот матч был особенным для меня. Всех поздравляю: маленькая Албания осуществила большую мечту", – радовался Джанни де Бьязи после игры.

ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЕ ВЫВЕЛИ АЛБАНИЮ НА EURO

Джанни ДЕ БЬЯЗИ

Джанни ДЕ БЬЯЗИ. Фото REUTERS
Джанни ДЕ БЬЯЗИ. Фото REUTERS

Карьера этого тренера развивалась по довольно типичному для итальянцев сценарию. Сначала Джанни был посредственным полузащитником ("Пескара", "Брешиа", "Тревизо" и так далее), а затем без паузы перескочил на тренерскую скамейку. Де Бьязи эффективно поработал в клубе "СПАЛ" (выиграл серию С2 и Кубок серии С1), потом потрудился в "Модене" (взял Суперкубок серии С1), следом два года провел в "Брешии" и получил шанс в "Торино". За международным опытом Джанни съездил в Испанию, но в "Леванте" поступили непорядочно: пообещали новых игроков и не купили. После возвращения де Бьязи был в "Удинезе" и даже комментировал матчи для Mediaset Premium. С 2011 года тренирует сборную Албании, причем так успешно, что в марте 2015-го президент этой страны Буяр Нишани вручил Джанни почетное гражданство за спортивные заслуги.

Этрит БЕРИША

Этрит БЕРИША. Фото REUTERS
Этрит БЕРИША. Фото REUTERS

26-летний голкипер известен тремя вещами. Во-первых, рост Этрита – 194 сантиметра, а вес – 92 килограмма: внушительно даже по вратарским меркам. Во-вторых, играя за шведский "Кальмар", Бериша не только пропустил 94 мяча в 91 игре, но и реализовал три пенальти. За "Лацио", где Этрит выступает сейчас, отличиться пока не удалось, зато албанец постепенно отвоевывает место в составе. В нынешнем розыгрыше серии А балканский голкипер провел за римлян 232 минуты.

И третье. Бериша – продукт де Бьязи: именно тренер сделал из Этрита вратаря, способного выступать за топ-клуб из Италии.

Эльсеид ХЮСАЙ

Эльсеид ХЮСАЙ. Фото AFP
Эльсеид ХЮСАЙ. Фото AFP

"Было странно видеть хулиганов прямо перед своим лицом, когда никто тебя не защищает. Я, конечно, в порядке, но грустно, что все так случилось", – рассказывал Хюсай после сорванной игры с Сербией. На тот момент Эльсеид был никому не известным 20-летним юношей из "Эмполи", но сейчас этот парень играет правого защитника в "Наполи" – туда цепкий и перспективный албанец перебрался вслед за тренером Маурицио Сарри.

Таулянт ДЖАКА

Таулянт ДЖАКА. Фото REUTERS
Таулянт ДЖАКА. Фото REUTERS

Феномен 172-сантиметрового защитника в том, что он выступал за все юниорские сборные Швейцарии – от U17 до U21. В мае 2013-го Джака заявил, что дожидается вызова из Албании, и весной 2014 года де Бьязи вызывал Таулянта на товарищескую игру с Мальтой. Постепенно резкий и техничный игрок "Базеля" стал в сборной незаменимым: сейчас его место в стартовом составе не подлежит сомнению.

Исмаил МОРИНА

Исмаил МОРИНА.
Исмаил МОРИНА.

Грустно это признавать, но от фактов не скроешься: решающий вклад в попадание албанцев на Euro внесла не только победа над Португалией, но и то, что случилось в Сербии. "Пилота" злополучного дрона Исмаила Морину задержали в Тиране совсем недавно: при 33-летнем крановщике были пистолеты с патронами, поэтому уйти от правосудия не удалось. Неизвестно, получит ли Морина реальный срок, но в Албании его считают национальным героем, благодарят за техническую победу и аплодируют за то, что сербы автоматически выбыли из борьбы за путевку во Францию.

Премиальные для албанцев за попадание на Euro – 2 миллиона евро.

Придумай мем

Новости