10 октября 2015, 15:00

Результат без игры. Как Испания попала на Euro-2016

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. МОЛДАВИЯ – РОССИЯ – 1:2

Сборная Испании пробилась на 12-й подряд крупный турнир сборных. Это лучший результат в истории европейских команд после рекорда сборной Германии, не пропускающей уже 22 подряд чемпионата Европы и мира.

ВОСЕМЬ ПОБЕД В ДЕВЯТИ МАТЧАХ

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ предстоит проделать большой объем работы, чтобы изменить игру команды. Фото REUTERS
Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ предстоит проделать большой объем работы, чтобы изменить игру команды. Фото REUTERS

Команда Висенте дель Боске обеспечила себе первое место в группе С, одержав восемь побед в девяти матчах. Единственным исключением стало поражение на старте отборочного турнира в Словакии, когда грубую ошибку допустил Касильяс. Но затем испанцы, пусть и при не слишком яркой игре, обыграли дома главных конкурентов – Украину и Словакию и забронировали путевки на Euro-2016 до последнего матча в Киеве.

После смены поколений, произошедшей с окончанием чемпионата мира-2014, сборная Испании по-прежнему находится в поиске своей лучшей игры. Призванные стать новыми лидерами команды Иско и Коке пока не очень-то блещут, и по качеству игры в отборочном этапе испанцы скорее разочаровали. Игра команды была слишком далека от той зрелищности и ажурности, что показывала пиренейская команда в отборочных турнирах ЧМ-2010 и Euro-2012, когда испанцы не только не потеряли ни одного очка, но и действительно восхищали красотой игры.

СБОРНАЯ БЕЗ ФУТБОЛИСТОВ "РЕАЛА"

В сборной Испании становится все меньше игроков
В сборной Испании становится все меньше игроков "Реала". Фото REUTERS

В пятничном матче со сборной Люксембурга, в котором испанцы де-юре завоевали путевку на чемпионат Европы, в стартовом составе "Ла Рохи" не было ни одного футболиста мадридского "Реала". Такое произошло впервые с июня 2009 года, когда Висенте дель Боске не включил ни одного представителя "Королевского клуба" в основной состав на игру Кубка конфедераций против Южной Африки. В обоих этих матчах футболисты "Реала" не выходили и на замену.

Единственным мадридцем на скамейке запасных в Логроньо был защитник Начо. Вне заявки неожиданно оказался Иско, а травмы оставили вне сборной Серхио Рамоса и Карвахаля. Впрочем, в стартовом составе Испании были два воспитанника "Реала" – Касильяс и Мората. При этом в стартовом составе оказалось четверо футболистов "Барселоны" (Пике, Бартра, Жорди Альба, Бускетс) и еще два воспитанника каталонского клуба - Фабрегас и Педро.

ПАКО АЛЬКАСЕР – ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР КОМАНДЫ

Диегу КОСТА в сборной заменим. Фото REUTERS
Диегу КОСТА в сборной заменим. Фото REUTERS

Долгие годы сборная Испании испытывала огромные проблемы с позицией центрального форварда, что не мешало команде выигрывать звания чемпионов Европы и мира. Но теперь разочарования от игры Фернандо Торреса и эксперименты с Фабрегасом на острие атаки остались в прошлом – кажется, команда нашла подходящую "девятку". Пако Алькасер дебютировал в сборной лишь в сентябре 2014 года, однако уже стал лучшим бомбардиром команды в отборочном цикле к Euro-2016.

На счету 22-летнего форварда "Валенсии" пять голов за 360 минут. Еще один гол Пако забил в товарищеской игре против сборной Коста-Рики. Алькасер образца прошлого сезона – это идеальная "девятка" для команды с таким шикарным набором хавбеков. Однако в новом сезоне юный нападающий явно сдал и пока проигрывает конкуренцию за место в стартовом составе в своем клубе, причем не кому-нибудь, а ветерану Альваро Негредо, которого даже не называют в числе ближайших кандидатов в сборную.

Кроме Алькасера, у Испании есть еще один юный форвард, выглядящий хорошо вписанным в командную игру сборной, – Мората. 22-летний нападающий "Ювентуса" пока забил в футболке сборной только один мяч, но исключительно важный, принесший команде победу в тяжелой игре против сборной Украины.

Проблемы же у сборной Испании начинаются, когда на острие атаки выходит Диегу Коста. Натурализованный бразилец по-прежнему не провел ни единого действительно качественного матча за сборную, а свой единственный гол в девяти матчах лидер "Челси" забил в ворота сборной Люксембурга, когда исход матча уже был предрешен. С Диегу Костой на острие сборная скорее страдает, чем играет, и на последний сбор форвард клуба Романа Абрамовича уже не был приглашен. Дель Боске ясно дал понять, что ему очень не понравилось поведение этнического бразильца в матче с "Арсеналом", но в будущем он по-прежнему намерен рассчитывать на скандального нападающего.

ФАБРЕГАС СТАЛ ЛУЧШИМ АССИСТЕНТОМ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ

Сеск ФАБРЕГАС творит историю. Фото REUTERS
Сеск ФАБРЕГАС творит историю. Фото REUTERS

Дубль Алькасера в последнем матче против сборной Люксембурга прервал занятную серию – 13 предыдущих голов сборной Испании забили 13 разных футболистов. Голевую передачу, остановившую эту серию, сделал Фабрегас, ставший в тот момент лучшим ассистентом в истории сборной Испании. У хавбека "Челси" теперь 30 голевых передач, равно как и у предыдущего единоличного лидера – Хави, закончившего карьеру в сборной.

БОЛЕЛЬЩИКИ ОСВИСТЫВАЮТ ПИКЕ

Жерар ПИКЕ в последнее время не скучает. Фото REUTERS
Жерар ПИКЕ в последнее время не скучает. Фото REUTERS

Три последних домашних матча сборной Испании проходили по аккомпанемент мощнейшего свиста при каждом касании мяча Жераром Пике. Освистывание защитника "Барселоны" началось сразу после июньской истории с колумбийский певцом Кевином Роланом, получившей в Испании мощнейший резонанс. Во время церемонии празднования триплета на "Ноу Камп" Пике в своей речи перед фанатами "Барсы" бросил шуточную фразу: "Также спасибо Ролану, с которого все началось". Пике имел в виду, что певец опубликовал в социальных сетях фотографии своего выступления на дне рождения Криштиану Роналду, из которых широкой публике стало известны, что многие футболисты "Реала" вовсю веселились спустя считанные часы после поражения 0:4 от "Атлетико".

Вроде бы не самый обидный выпад Пике сильно возмутил болельщиков "Реала", и вкупе с прочими многочисленными скандалами с участием защитника дорос до небывалых высот. Особенно испанских болельщиков возмущает то, что Пике явно дает понять, что выступает за независимость Каталонии. Хотя то же самое сделали и многие другие футболисты "Барселоны" и даже их тренер Луис Энрике, хотя он является по рождению не каталонцем, а астурийцем. Но весь народный гнев пришелся на Пике. Его очень громко освистывали в городе Леон на матче против Коста-Рики, затем – в Овьедо на матче против Словакии, а теперь – и в последней игре в Логроньо против Люксембурга. Хотя в последней игре с трибун были и баннеры в поддержку Пике, и скандирование его фамилии, и аплодисменты в его адрес тоже, но все же свист был куда громче. Сборная Испании в итоге даже перенесла следующую товарищескую встречу против Англии из Мадрида в Аликанте – в надежде, что там свистеть Пике будут меньше.

– Те, кто освистывают Пике, свистят всей нашей команде, – сказал форвард "Сельты" Нолито. С публичной поддержкой Пике выступили и главный тренер сборной, и практически все футболисты сборной, включая игроков "Реала". Все они перед матчами просили болельщиков прекратить освистывать Пике, но это не возымело эффекта. В результате вот уже четыре месяце в центре внимания в Испании находится не столько игра сборной, сколько истерия вокруг защитника "Барсы". Сам Пике ведет себя в сложившейся ситуации весьма достойно: не реагирует на свист, показывает в последних матчах качественную игру и провел по этому поводу одну пресс-конференцию, на которой он напомнил, что всегда отдавал все силы матчам за сборную и стал с ней чемпионом мира и Европы.

– Когда меня освистывают болельщики "Реала" во время класико, то для меня это звучит как прекраснейшая симфония. Но я не понимаю, зачем мне свистеть в матчах за сборную, когда мы все вместе стремимся к победам, – сказал Пике.

Барселона

Придумай мем

Новости