Дмитрий МУХИН

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G.
9 октября. МОЛДАВИЯ - РОССИЯ
. 12 октября. РОССИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ

"СЭ" вспоминает, как сборная России проводила два последних матча в отборочных циклах к чемпионатам мира и Европы

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА МИРА-1994, ГРУППА 5

8 сентября 1993 года. Венгрия – Россия – 1:3 (1:1). Голы: Никифоров, 19, в свои ворота – Пятницкий, 15. Кирьяков, 52. Бородюк, 90.

17 ноября 1993. Греция – Россия – 1:0 (0:0). Гол: Махлас, 79.

Осень 1993 года. Новогорск. Виктор ОНОПКО, Андрей ЧЕРНЫШОВ, Сергей ГОРЛУКОВИЧ, Дмитрий ГАЛЯМИН, Дмитрий ХАРИН, Василий КУЛЬКОВ, Александр БОРОДЮК, Валерий КАРПИН, Юрий НИКИФОРОВ, Сергей ОВЧИННИКОВ (слева направо) готовится к отборочным матчам. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ
Осень 1993 года. Новогорск. Виктор ОНОПКО, Андрей ЧЕРНЫШОВ, Сергей ГОРЛУКОВИЧ, Дмитрий ГАЛЯМИН, Дмитрий ХАРИН, Василий КУЛЬКОВ, Александр БОРОДЮК, Валерий КАРПИН, Юрий НИКИФОРОВ, Сергей ОВЧИННИКОВ (слева направо) готовятся к отборочным матчам. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ

Отбор протекал для сборной России без потрясений. Благо, группа досталась элементарная: Люксембург, Венгрия, Исландия и Греция. К предпоследнему туру россияне и греки подошли без единого поражения и с шестиочковым отрывом от ближайшего преследователя. Стоит заметить, в ту пору за победу давали два очка, так что Исландия возможности вмешаться в борьбу не имела.

В октябре 93-го Россия и Греция одержали синхронные победы со счетом 3:1 над Венгрией и Люксембургом соответственно. А в середине ноября встретились в Афинах с тем, чтобы выявить победителя группы. Судьбоносного характера матч не имел: "стыки" тогда еще не придумали, и прямые путевки в США получали по две лучшие команды.

Главный тренер российской сборной Павел Садырин, впрочем, отводил встрече важное значение, указывая на необходимость подтянуть рейтинг перед жеребьевкой финальной стадии. Матч на переполненном Олимпийском стадионе получился бедным на яркие события. В первом тайме опасных моментов не было вовсе. Во втором хозяева заиграли эмоциональнее. Молодой нападающий Махлас не реализовал выход один на один, а под занавес встречи забил головой после розыгрыша штрафного. На трибунах разыгралась настоящая вакханалия, и судья в течение пяти минут не давал свисток к возобновлению игры.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-1996, ГРУППА 8

11 октября 1995. Россия – Греция – 2:1 (1:0). Голы: Узунидис, 38, в свои ворота.  Онопко, 71 – Цалухидис, 64.

15 ноября 1995. Россия – Финляндия – 3:1 (1:1). Голы: Радченко, 37. Кульков, 55. Кирьяков, 74 – Суоминен, 45.

11 октября 1995 года. Россия - Греция - 2:1. Валерий КАРПИН несмотря на травму носа помог своей сборной выйти на чемпионат Европы. Фото Александр ФЕДОРОВ,
11 октября 1995 года. Россия - Греция - 2:1. Валерий КАРПИН, несмотря на травму носа, помог своей сборной выйти на чемпионат Европы. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Жребий вновь свел россиян с греками, однако на этот раз главными соперниками нашей команды были не они, а шотландцы. Обе очные встречи завершились вничью. Все остальные матчи Россия выиграла и за два тура до финиша имела перевес над Шотландией в три очка.

На игру с Грецией в "Лужниках" пожаловали президент и премьер-министр страны. Гости безропотно уступили инициативу и сосредоточились на обороне. Комбинационный футбол у наших не клеился. Подсобил защитник Узунидис, срезавший мяч в свои ворота при попытке прервать прострел Ковтуна. Безынициативность соперника убаюкала россиян, и они проспали контратаку. Больше того, пару минут спустя Греция имела прекрасную возможность выйти вперед, но выручил Харин. Закончилось все благополучно, причем опять же не без помощи противника. Вратарь Михопулос неудачно сыграл на выходе, и мяч отлетел к Ковтуну. Первый его удар пришелся в штангу, второй – в защитника, а третий нанес уже капитан Онопко и был точен.

Последний матч против Финляндии турнирного значения не имел. До перерыва на поле происходило странное – финны играли в пас лучше, чем 11 спартаковцев. Скорости были минимальными, и счет 1:1 противоречил вялому течению матчу. Во втором тайме россияне решили все же поиграть в футбол и без труда сломили сопротивление финнов, которые в первой встрече были разбиты – 0:6.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА МИРА-1998, ГРУППА 5

10 сентября 1997. Болгария – Россия – 1:0 (0:0). Гол: Иванов, 55.

11 октября 1997. Россия – Болгария – 4:2 (2:0). Голы: Аленичев, 14, 57. Колыванов, 41. Юран, 52 – Груев, 68. Костадинов, 78.

10 сентября 1997 года. Болгария - Россия - 1:0. В атаке Игорь СИМУТЕНКОВ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

За четыре года правила отбора в финальную стадию мирового первенства изменились. Командам, занявшим в своих группах второе место, предстояло выдержать испытание стыковыми матчами. Календарь подготовил болельщикам сборной России захватывающую концовку цикла. С перерывом в месяц россияне дважды встречались с лидерами квинтета – болгарами, отставая от них на одно очко.

Болгария была настроена снять все вопросы о распределении мест в домашнем матче. Их главный тренер выбрал сверхатакующий вариант стартового состава. 46-тысячный стадион "Васил Левски" заполнился под завязку и не утихал ни на минуту. Как только прозвучал стартовый свисток, на табло загорелся призыв: "Победа!". Игра получилась открытой, практически без центра поля. К сожалению, ключевой фигурой стал чешский арбитр Крондл. Он имел все основания назначить два пенальти за фолы на Колыванове и Яновском, но оба раза судейский свисток промолчал. Поставь судья хотя бы один 11-метровый, неизвестно, как сложился бы матч, в котором наши футболисты ни в чем не уступали болгарам. А так исход предрешил тончайший навес Стоичкова, преобразованный в гол капитаном хозяев Ивановым.

Победа в ответной встрече уже не могла изменить расстановку сил, но принесла приятное чувство отмщения. Главный тренер сборной Борис Игнатьев был горд за своих подопечных: "Хотя никакого решающего значения этот матч не имел, футболисты постарались показать себя с лучшей стороны. Мы победили сегодня за счет максимальных волевых усилий и большей мотивации, чем у соперников".

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-2000, ГРУППА 4

8 сентября 1999. Андорра – Россия – 1:2 (1:1). Голы: Руис, 39, с пенальти – Онопко, 23, 57.

9 октября 1999. Россия – Украина – 1:1 (0:0). Голы: Карпин, 75 – Шевченко, 88.

9 октября 1999 года. Россия - Украина - 1:1. Александр ПАНОВ после матча. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ

Действующие чемпионы мира французы испытали немало проблем с тем, чтобы пробиться на ЧЕ в Бельгии и Голландии. В памятном матче в Париже они уступили российской сборной, дважды сыграли вничью с Украиной и не сумели на выезде одолеть Исландию. В результате, перед девятым туром в четвертой группе интрига была раскалена до красна: Украина – 16 очков, Россия, Франция и Исландия – по 15.

Встречу на муниципальном стадионе Андорры-ла-Вельи россияне начали ни шатко ни валко. До гола Онопко опасных моментов не было вовсе. Да и он случился, по сути, на пустом месте. Капитан решился на удар метров с тридцати и попал в самый угол. После этого гости упустили пару верных возможностей забить, о чем горько пожалели, когда Андорра сравняла счет. Смертин "привез" пенальти, задержав руками рвавшегося к мячу Санчеса. Во втором тайме на поле появился Панов, и Россия стала действовать резвее. Три очка принес удар Онопко головой с передачи Карпина.

В решающем матче с украинцами в "Лужниках" Россия 85 минут играла изобретательно, вдохновенно, в первом тайме напористо, временами с блеском. Такую мощную игру в исполнении нашей сборной доводилось видеть только по большим праздникам. Однако титанический многомесячный труд, позволивший выпутаться из сложнейшей ситуации, перечеркнула ужасная, необъяснимая ошибка вратаря Филимонова. В любой футбольной школе вратарю внушают: если мяч закручивается в сторону ворот и ты, чувствуя, что неудачно выбрал позицию, пятишься назад, ни в коем случае нельзя ловить мяч. Филимонов должен был перебрасывать мяч через перекладину, но он сделал то, что сделал. Украинцы получили право сыграть в стыках, где уступили словенцам.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2002, ГРУППА 1

5 сентября 2001. Фарерские Острова – Россия – 0:3 (0:2). Голы: Бесчастных, 19, 29. Ширко, 88.

6 октября 2001. Россия – Швейцария – 4:0 (3:0). Голы: Бесчастных, 14, с пенальти, 19, 38. Титов, 83.

6 октября 2001 года. Россия - Швейцария - 4:0. Автор хет-трика Владимир БЕСЧАСТНЫХ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Домашняя победа над Россией, добытая благодаря воображению арбитра, позволила словенцам приблизиться к нашей сборной на расстояние удара. Перед двумя оставшимися матчами преимущество команды Олега Романцева составляло всего одно очко. Кровь из носу нужно было дважды побеждать.

Это россиянам удалось, причем довольно легко. Фарерцы поначалу сопротивлялись, но, пропустив гол, откровенно посыпались. Россия вполне могла победить крупнее, но ограничилась тремя мячами. В матче против Швейцарии Романцев решил сыграть на контратаках. Тактика оправдала себя на все сто. Гости подолгу катали мяч в центре поля, но на подступах штрафной у них не было ни пяди свободного пространства. Россияне раз за разом разражались контрвыпадами, один опаснее другого. Владимир Бесчастных переписал отечественный рекорд по голам за один отборочный цикл. У Валерия Карпина в квалификации Euro-2000 их было шесть, а у Бесчастных, благодаря хет-трику в швейцарские ворота, набралось семь.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-2004, ГРУППА 10

10 сентября 2003. Россия – Швейцария – 4:1 (2:1). Голы: Булыкин, 22, 35, 60. Мостовой, 72 – Каряка, 15, в свои ворота.

11 октября 2003. Россия – Грузия – 3:1 (2:1). Голы: Булыкин, 29. Титов, 45. Сычев, 73 – Иашвили, 3.

10 сентября 2003 года. Россия - Швейцария - 4:1. Автор хет-трика в ворота гостей Дмитрий БУЛЫКИН (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Два выездных поражения от Албании и Грузии закрыли сборной России дорогу к прямой путевке в Португалию. Для того чтобы завоевать право сыграть в "стыках", требовалось набрать в двух домашних матчах три очка.

Задачу удалось решить с первой попытки. Начало игры со Швейцарией, правда, выдалось безрадостным. После прострела с фланга, Каряка в борьбе с Фраем, запустил мяч точно в девятку собственных ворот. В четвертый раз подряд сборной России предстояло отыгрываться. Итоговый счет необъективно отражает происходившее на поле. Команда Ярцева владела преимуществом, чаще угрожала воротам, но гости до середины второго тайма контратаковали не менее опасно. Второй гол Булыкина получился на загляденье. Получив мяч на почтительном расстоянии от ворот, гренадер пошел напролом, стряхивая защитников со своих плеч, а на исходе рейда элегантно катнул мяч в угол ворот Цубербюлера.

В матче с грузинами Россия вновь пропустила первой. Овчинникова дезориентировал рикошет. Привычные к подобным сюжетам россияне нисколько не смутились и разметали Грузию, не дав повода усомниться в своем превосходстве. Если бы в параллельном матче Ирландия отняла очки у Швейцарии, тогда Россия стала бы первой в группе. Однако этого не случилось, и стране пришлось пройти через триллер двухраундового противостояния с Уэльсом.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2006, ГРУППА 3

8 октября 2005. Россия – Люксембург – 5:1 (2:0). Голы: Измайлов, 7. Кержаков, 18. Павлюченко, 65. Кириченко, 74, 90 – Райтер, 52 с пенальти.

12 октября 2005. Словакия – Россия – 0:0.

12 октября 2005 года. Братислава. Словакия - Россия - 0:0. Александр КЕРЖАКОВ (справа) не смог поразить ворота Камила ЧОНТОФАЛЬСКИ (№1). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Этот отборочный цикл получился самым мрачным в истории нашей сборной. Он включил в себя упущенную на 87-й минуте победу над Словакией, унизительный разгром от Португалии (1:7) и безвольную ничью с Эстонией. Однако шансы на стыковые матчи оставались, причем неплохие. Требовалось не оступиться на Люксембурге и одолеть Словакию.

Проблем в расправе над футбольным карликом не возникло, но в Братиславе добиться нужного результата не удалось. Изначально было ясно, что обилия голов ждать не стоит. Душан Галис, главный тренер хозяев, вполне мог бы дать команде запереться на своей половине и тихо катать мяч на ничью, но отказался от этой пагубной затеи. В первом тайме словаки владели солидным преимуществом. Акинфееву было предоставлено несколько возможностей продемонстрировать мастерство. После перерыва игра мало-помалу начала смещаться к воротам Чонтофальски, но до опасных моментов дело не доходило. Семин решился перейти на игру в три форварда, но никто из них проявить себя не сумел. В декабре Юрий Палыч ушел в отставку, и в сборной России наступило десятилетие иностранных тренеров.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-2008, ГРУППА Е

17 ноября 2007. Израиль – Россия – 2:1 (1:0). Голы: Барда, 10. Голан, 90+2 – Билялетдинов, 61.

21 ноября 2007. Андорра – Россия – 0:1 (0:1). Гол: Сычев, 39.

21 ноября 2007 года. Андорра-ла-Велья. Андорра - Россия - 0:1. Александр КЕРЖАКОВ (второй слева) среди футболистов сборной Андорры. Фото Александр ВИЛЬФ

Дубль Романа Павлюченко в ворота английской сборной сделал Россию фаворитом в борьбе за второе место. Команда Гуса Хиддинка отставала от родоначальников футбола на два очка, но имела матч в запасе.

Матч в Тель-Авиве окатил отечественных болельщиков ушатом ледяной воды. Россия, представленная в сильнейшем составе, совершенно заслуженно уступила сопернику, изрядно ослабленному травмами лидеров. Наверное, свою роль сыграло то, что национальное первенство завершилось за неделю до встречи с Израилем и игроки были вымотаны как физически, так и морально. Что-то дельное у чужих ворот у россиян стало получаться только после перерыва. Ответный мяч Билялетдинова, казалось, придаст уверенности. Оставалось еще полчаса, чтобы добыть вожделенную победу. Однако эти минуты всецело остались за хозяевами. Грубейшая ошибка Игнашевича привела к голу. "Мы просто обос…лись", – резюмировал Зырянов.

На действия наших футболистов было больно смотреть и три дня спустя. Многие переключались на трансляцию лондонского матча, в котором хорваты вышли вперед уже на третьей минуте. Заурядный дальний удар Кранчара превратил голкипера "Астон Виллы" Карсона в посмешище. Следом экс-армеец Олич завершает образцово-показательную контратаку. 2:0! Тем временем сборная России и близко не может подобраться к голу Андорре. Хиддинк выпускает на поле Торбинского, и замена тут же срабатывает. Торбинский навешивает на Сычева, и вратарь Кольде наконец капитулирует. Из Лондона приходят плохие вести: англичане сравняли счет и трусливо обороняют ничью. На 77-й минуте Карсон становится уже врагом народа. Удар Петрича выводит хорватов вперед, а россиян – на чемпионат Европы.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2010, ГРУППА 4

10 октября 2009. Россия – Германия – 0:1 (0:1). Гол: Клозе, 35.

14 октября 2009. Азербайджан – Россия – 1:1 (0:1). Голы: Джавадов, 55 – Аршавин, 13.

14 октября 2009 года. Баку. Азербайджан - Россия - 1:1. Андрей АРШАВИН (№10) забивает гол. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Чтобы претендовать на прямой выход в ЮАР россияне должны были в двух оставшихся турах набрать больше очков, чем немцы, при том что предстояла очная встреча в "Лужниках". Надо сказать, наша сборная была не так уж далека от успеха. Аршавин дважды бил из пределов штрафной площади во вратаря Адлера. Владимир Быстров не реализовал выход один на один. В итоге победила немецкая расчетливость. Гости, в общем-то, контролировали ход встречи и грамотно распорядились представившимся шансом. Если бы у нас был свой Клозе, возможно, удалось бы свести матч вничью. Но это уже из разряда фантазий.

Встреча на стадионе имени Тофика Бахрамова, по сути, носила товарищеский характер. Начали россияне за здравие, опровергнув утверждения, что футбол будет заунывным. Одна из нескольких скоростных атак увенчалась голом Аршавина. Постепенно игра выравнялась и стала обоюдоострой. Мощно пробил Джавадов – Акинфеев с огромным трудом и не без помощи перекладины переправил мяч за пределы поля. Но это не послужило для россиян предупреждением – и тому же Джавадову дали возможность повторить попытку. На этот раз голкипер был бессилен. Чаша весов имела возможности склониться как в одну, так и в другую сторону, но предпочла остаться в статичном положении. А потом был Марибор...

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-2012, ГРУППА В

7 октября 2011. Словакия – Россия – 0:1 (0:0). Гол: Дзагоев, 71.

11 октября 2011. Россия – Андорра – 6:0 (4:0). Голы: Дзагоев, 5, 44. Игнашевич, 26. Павлюченко, 30. Глушаков, 59. Билялетдинов, 78.

7 октября 2011 года. Жилина. Словакия - Россия - 0:1. Сергей ИГНАШЕВИЧ, Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, Роман ШИРОКОВ (слева направо на переднем плане) вместе с партнерами радуются победе. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Два очка отделяли Россию от Ирландии после очной нулевой ничьи. Ирландцы в оставшихся матчах набрали максимальное количество очков, но команда Дика Адвоката двумя победами не оставила шансов сопернику.

В Братиславе 7 октября шел сильный дождь. Обе команды логично сочли, что при такой погоде бить стоит при первой возможности. Удары следовали по обоим воротам. Многие из них были опасными, но Малафеев и Муха играли отменно. В какой-то момент игра заглохла, и одна за другой посыпались желтые карточки. Показалось, наши вспомнили о том, что их устраивает ничья. И тут же случились две опаснейшие атаки. Широков пробил с десяти метров мимо ворот, а вот Дзагоев был точен. Что касается матча с Андоррой, тут достаточно сказать только одно: обитатели княжества доставали из ворот все, чего недосчитались в 2007-м.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2014, ГРУППА F

11 октября 2013. Люксембург – Россия – 0:4 (0:3). Голы: Самедов, 8. Файзулин, 40. Глушаков, 45+2. Кержаков, 73.

15 октября 2013. Азербайджан – Россия – 1:1 (0:1). Голы: Джавадов, 90 – Широков, 15.

15 октября 2013 года. Баку. Азербайджан - Россия - 1:1. Автор гола гостей Роман ШИРОКОВ (слева) наблюдает за поздравлениями игроками хозяев Вагифа ДЖАВАДОВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Под конец отборочного цикла Россия растранжирила почти все преимущество над португальцами. От былого богатства осталось одно очко. В Люксембурге наши взяли с места в карьер. Самедов мог забить уже в первой атаке, но сделал это немногим позже. Люксембург в том отборочном цикле не раз показывал зубы, и было важно прихлопнуть всякие поползновения в сторону ворот Акинфеева. Внешне это удалось сделать непринужденно. В атаке получалось практически все, и исход встречи был предрешен уже в первом тайме.

Ничья португальцев в параллельном матче позволила сыграть с Азербайджаном вничью. Тот матч оставил непрятный осадок. Российский гимн трибуны освистали, а Александр Самедов, появившийся в стартовом составе весь матч слышал в свой адрес мерзости. Особенно противными они стали после гола Широкова. Полузащитник "Локомотива", стоит отдать ему должное, на провокации не реагировал. Грубили и азербайджанские футболисты. Медведев заслужил прямую красную карточку. Россияне отчего-то не захотели наказать соперника за негостеприимность и в привычной манере пропустили в концовке.