7 сентября 2015, 18:15

Конкуренты России - Украина и Венгрия

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 8 сентября ЛИХТЕНШТЕЙН – РОССИЯ

Третьи места отборочных групп Euro-2016: за кого сегодня болеть России?
 

Трудное положение, в которое угодила в отборочном турнире сборная России, вынуждает напомнить: прямые путевки на Euro-2016 получают не только сборные, занявшие в группах первые и вторые места. В финальный турнир, минуя "стыки", попадет и лучшая среди команд, которые финишируют на третьих позициях.

Конечно, хорошо бы Австрия отобрала очки у Швеции и зажгла перед сборной России зеленый свет во Францию, но на сегодняшний день наша команда занимает в группе G как раз третью строчку. Если австрийский подарок не состоится, она, скорее всего, на ней и закончит турнир. При этом, в случае успеха в оставшихся матчах, сборная может претендовать на счастливый билет для "троечников". Но не все зависит от нее.

Сейчас таблица третьих выглядит так:

Сквозной зачет третьих команд отборочных групп Euro-2016. Фото "СЭ"

При этом ситуация часто меняется. Это связано, во-первых, с пертурбациями, собственно, на третьих местах. Кто-то поднимается, как, например, Турция, которая, победив в воскресенье Голландию, вытеснила "оранжевых" из тройки. Кто-то, напротив, падает вниз, как Хорватия, после неудачи в Осло пропустившая вперед Норвегию.

Во-вторых, коррективы могут невольно вносить аутсайдеры, пусть они и сражаются за собственные узкие интересы. Дело в том, что из-за неравного количество команд в группах (Франция в группе I выступает вне конкурса), в зачет не пойдут очки, набранные в матчах со сборными, которые придут к финишу последними. Поэтому, стоит Молдавии обойти Лихтенштейн, как Россия лишится в таблице двух очков, и о бонусной путевке можно будет забыть.

В связи с этим нам выгодно, чтобы Молдавия не победила Черногорию. Если она проиграет и балканской сборной, и в октябре России, то точно не обойдет Лихтенштейн, которому уступает по очным встречам.

Впрочем, ситуацию можно рассматривать иначе, довольствуясь малым. Поражение Черногории вкупе с российской победой в Вадуце будет означать, что наша команда практически обеспечила себе третье место и участие в "стыках" – не проиграет же она через месяц в Петербурге с разницей в три мяча. Поражение, которое присудили Черногории за встречу с нашими в Подгорице, служит для россиян надежной подстраховкой.

Игорю ДЕНИСОВУ и компании нужно не только оставить за спиной сборную Черногории Младена КАШЧЕЛАНА, но и рассчитывать на то, что Молдавия не обойдет Лихтенштейн. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сейчас у сборной России в таблице третьих 10 очков. Значит, максимум она может набрать 16.

У лидирующей Хорватии 12 баллов, но ей осталось принимать Болгарию и ехать в гости на Мальту, которая вряд ли уйдет с последнего места в группе Н (островитянам еще играть в Норвегии). Соответственно больше 15 зачетных очков хорватам, видимо, не светит. Норвегия может оказаться третьей с 16 очками в зачет (допустим, ничья с Мальтой и победа над Италией), но у нее значительно хуже разность мячей, которую, к слову, россиянам не мешало бы еще улучшать.

Главным соперником в борьбе за двадцатую прямую путевку на сегодняшний день является Украина. Угроза нашим возможным притязаниям исходит также от Венгрии и от усеченной группы I.

В группе С у Украины сейчас третье место и 12 зачетных очков при разности мячей +8 (у России +6). Впереди же выездные матчи со Словакией и Македонией, которая сейчас идет последней, а также домашний поединок с Испанией.

Украина имеет еще реальные шансы и на 2-е место. При этом Словакия на 3-й строчке нам совсем не нужна. Сейчас у нее уже 12 как бы зачетных очков (причем, за вычетом двух побед над Македонией), а после Украины предстоят встречи с Белоруссией (дома) и Люксембургом (в гостях).

Отсюда вывод: требуется победа Словакии над Украиной. И политика тут ни при чем.

Сборная Белоруссии Игоря ШИТОВА (справа) не остановила украинцев во главе с Евгением КОНОПЛЯНКОЙ - 1:3 во Львове. Фото REUTERS

В группе I Албания получила через Спортивный арбитражный суд очень спорные, мягко говоря, три очка за сорванный матч в Сербии. В итоге у этой сборной 11 очков и три матча в запасе: с Португалией и Сербией дома, а также Арменией выезде.

Вместе с тем у Албании хорошие шансы прийти к финишу второй. В турнирной таблице группы она располагается ниже Дании, которая имеет преимущество во встречах между собой за счет гола на чужом поле (1:1, 0:0), но северяне сыграли на матч больше. Причем, им остались два выезда – в Армению, которая, конечно же, не хочет быть последней (в этой группе, к слову, в зачет идут все матчи), и Португалию, которая путевку во Францию себе далеко еще не обеспечила. Если Дания не победит сегодня в Ереване, то угроза со стороны группы I будет снята.

Наконец, выше России в таблице третьих стоит сейчас Венгрия, которая сегодня играет в Северной Ирландии, а в октябре принимает Фареры и едет в Грецию. Матч в Белфасте должен многое прояснить, и нам в данном случае есть резон болеть за хозяев. Греки сенсационно занимают последнее место, и матч с ними, возможно, конкуренту зачетных очков не даст. Если же команда Эллады подтянется, то проделает с Венгрией то же обрезание двух очков, которым россиянам грозит Молдавия. В Будапеште греки сыграли нулевую ничью.

Придумай мем

Новости