5 сентября 2015, 00:35

Сборная – снова наша!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. Сегодня РОССИЯ – ШВЕЦИЯ

Мы верим – Леониду Слуцкому удастся вернуть не только положительные результаты национальной команды, но и любовь болельщиков

Игорь РАБИНЕР

Давно уже, признаюсь, так не волновался перед отборочными матчами сборной. В Бразилии, конечно, еще сильнее, но то чемпионат мира – магическое словосочетание, от которого начинает трясти, едва его произнесешь (что с командой нашей в итоге и произошло – рассказывают, что ее во многом сгубил самый поздний старт из всех групп: смотрели, смотрели на великолепный уровень с первого же дня ЧМ-2014 и досмотрелись). А вот чтобы в квалификации... Нет, это совсем другое, давненько подзабытое нами чувство.

Чувство, что эта сборная России – моя, твоя, наша, а не чужая. И не в гражданстве нового главного тренера здесь дело – при том же Гусе Хиддинке, не вполне русском, это ощущение тоже было, а при некоторых отечественных тренерах – пропадало. Но Леонид Слуцкий – специалист и человек, который всегда общался и общается со своей страной и публикой не через губу, безо всякой фанаберии и нимба над головой.

Ко всему прочему он согласился доработать этот цикл в сборной без зарплаты, только за возможный – и еще далеко не гарантированный – бонус за выход в финальный турнир Euro-2016. И, более того, назвал это "нормальным и честным", хотя на фоне контракта своего предшественника выглядит таковым очень условно.

Но согласие на бесплатную работу Слуцкого лишний раз подчеркивает его мотивацию, которую он в эксклюзивном интервью "СЭ" в день назначения выразил с каким-то детским восторгом: "Считаю себя творческим человеком, для меня это новый повод для вдохновения. Как глоток свежего воздуха. Если у меня получается: ух как круто! И сразу крылья вырастают за спиной. Я стремлюсь творить, познавать футбол и свои в нем возможности".

Слуцкий в сборной – он ведь действительно как восхищенный подросток, который познает мир и в глубине души верит, что для него в нем нет границ и пределов. Да, он, как всегда, сомневается в себе – но это здоровые движения души любого ищущего человека, и, мне кажется, вот этой тренерской свежести эмоций, полного отсутствия цинизма и эгоцентризма, чуть-чуть даже наивного горения делом в чистом виде как раз и не хватало игрокам, чтобы самим стать другими. Превратиться из добросовестно выполняющих задание роботов в жизнерадостных, отважных, играющих и творящих людей.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Причем безо всякой зависимости от клубной принадлежности и прежних взаимоотношений. Кого Слуцкий сделал капитаном? Спартаковца Романа Широкова, а не армейца Василия Березуцкого, хотя последний заслуживал этого не меньше. Вызвал ли в команду "своего" Набабкина, не говоря о Головине и Чернове, приглашавшихся Фабио Капелло? Не вызвал. Позвал ли Мамаева, который в ЦСКА был единственным футболистом, к которому тренер не подобрал ключа, и Шатова, в последний момент перешедшего не в ЦСКА, а в "Анжи"? Позвал. Пригласил ли популизма ради Кержакова, который не проводил ни с кем предсезонку и не сыграл в сезоне ни минуты? Не пригласил.

Как относится к спартаковцам? А так, что в сборной – не только Широков, но и Д. Комбаров, и Ребров, и Глушаков. Так что спартаковский стадион (где он, кстати, уже дважды выигрывал в дерби, причем однажды с разгромным счетом) сегодня не должен отторгнуть нового тренера. Хотя при Капелло сборная уже получала в Тушине и 1:1 с Молдавией, и 0:1 от Австрии...

Уверен: спартаковские болельщики не засвистят при объявлении фамилии Слуцкого. Просто так распорядилась судьба, что он оказался в ЦСКА, – но никогда тренер не переводил эту клубную вражду в личную плоскость. Как и с кем-либо еще – почему он и способен стать общенациональным тренером.

Слуцкому никто не посмеет адресовать подозрения в чьем-либо протекционизме: вокруг него таких слухов никогда не роилось, к тому же ЦСКА и российские агенты (тут, что поразительно, Евгений Гинер и Николай Толстых абсолютно едины), которые только и могли бы этим заниматься, – это "две вещи несовместные".

Вообще с 2006 года, когда в сборную России приехал первый в ее истории иностранный тренер, стрелка футбольных часов сделала полный оборот. На определенный момент это нам очень нужно было – все лучшие на тот момент отечественные специалисты себя в национальной команде попробовали, а некоторые пошли по второму кругу. С тех пор выросло новое поколение тренеров, безусловным лидером которого и стал двукратный чемпион страны Слуцкий.

Главный тренер сборной России Леонид СЛУЦКИЙ и его команда. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Это поколение не отстает от зарубежных коллег в тактическом оснащении – благо информационное пространство ныне открыто и любой может докопаться до знаний (а уж тем более – золотой медалист, обладатель красного диплома и кандидат наук Слуцкий). Да и в умении наладить контакт с игроками наши специалисты поднаторели. Причем подход современный и гибкий, основанный не на страхе, больше свойственном как раз Капелло – тренеру более советскому, чем многие россияне. И зарабатывает это поколение уже далеко не те копейки, которые когда-то сподвигали кого-то искать дополнительные источники доходов, и в 90-е – начале 2000-х футбольный люд многозначительно шептался на эти темы.

При этом Слуцкий – такой человек, вокруг которого нет конфликта тренеров-отцов и детей. Все самые видные российские представители тренерского корпуса старшего поколения его назначение в сборную поддержали. Оговорившись, правда, – опять же единодушно, – что совмещение постов может стать серьезной помехой. Причем громче всех подчеркнули это как раз люди, которые через труд в сборной и клубе прошли, – Олег Романцев и Валерий Газзаев.

Все так. И однажды ему придется выбирать. Но на сегодня у Слуцкого – сто процентов очков в чемпионате и попадание в групповой турнир Лиги чемпионов. И его ЦСКА пышет какими-то не свойственными армейцам раньше куражом, эмоцией, волей, и это напрямую ассоциируется с новым назначением его тренера. С тем самым стремлением "творить, познавать футбол и свои в нем возможности". Для него, человека осторожного, та же история с получасовым выходом Вернблума в центр нападения в матче с "Ростовом" – по-моему, и есть следствие этого куража. Похоже, Слуцкий все смелее дает волю своей интуиции, тогда как раньше в силу свойств характера больше придерживал ее в узде.

Создается ощущение, что сборная – это та самая новая ступень, которая была необходима Слуцкому для выхода из неизбежного на каком-то этапе для каждого человека рутинного состояния. Когда с не самой богатой командой страны дважды подряд становишься чемпионом, мотивация становится менее очевидной: да, есть Лига чемпионов, но когда там "космос" за "космосом", выше головы не особо прыгнешь. Но и то были 2:1 на "Этихаде" и борьба за выход из группы до последнего тура, невзирая на три домашних матча при пустых трибунах.

Что же до совмещения, то штука это, конечно, неестественная, но с 7 августа, когда голову Слуцкому стали забивать мысли не только о ЦСКА, но и о сборной, он выиграл дерби, прошел "Спортинг", уверенно победил "Амкар" и пусть с огромным трудом, в самых концовках, но обыграл "Ростов" и "Кубань". А все потому, что армейские игроки чувствовали: нет у их тренера никакого карьеризма, не стал он ощущать клубную работу пустым звуком после назначения в национальную команду. Будь оно иначе – не было бы всех этих, на зубах одержанных, побед.

И, не сомневаюсь, в сборную проник теперь тот не передаваемый никакими словами, но ощутимый игроками каждую секунду дух, который Слуцкий, как человек чувствительный, перенес с химкинского матча против "Спортинга". Не пройди ЦСКА в групповую стадию Лиги – настроение у него, как бы он от этого ни бежал, было бы совсем иным. И у четырех основных игроков сборной – тоже.

* * *

При Фабио Капелло ощущение нашей сборной было только поначалу, пока он не успел ее до конца приватизировать и навязать свои солдафонские – по отношению ко всем, начиная с игроков и заканчивая журналистами, – порядки. Пока нимб, на первых порах незаметный, не засверкал во всей своей ослепительности. В какой-то момент национальная команда стала не нашей, а его личной. Как родные люди порой становятся друг для друга чужими, так и сборная покрылась коростой отчуждения и равнодушия.

Многолетний пресс-атташе сборной Илья Казаков (чья недобровольная отставка после ста матчей в национальной команде, к слову, стала для меня крайне разочаровывающим решением тогда еще официально еще не избранного нового-старого руководства РФС) очень точно озаглавил текст об Алане Дзагоеве и его перспективах в сборной при новом тренере: "Тот, кому Слуцкий разрешил ошибаться".

И это ведь не только о Дзагоеве, который после смены тренера может и, верю, должен вернуться в сборной к своему состоянию времен Euro-2012. Это обо всей команде.

Когда-то Сергей Довлатов так охарактеризовал ответственного секретаря журнала, с которым сотрудничал: "Поиски ошибок стали для нее единственным импульсом. Не из атомов состояло все кругом! Все кругом состояло из непростительных ошибок... Любое проявление жизни травмировало ее... Помню, она возмущенно крикнула мне: "Вы улыбались на редакционном совещании!"

Слуцкий мог бы, как принято в среде бьющихся за свои посты тренеров, вдрызг раскритиковать предшественника. Но уж он-то, не сомневаюсь ни секунды, никогда этого не сделает. Во-первых, потому что он действительно уважает Капелло и провел много часов в беседах с ним. Во-вторых, потому что он человек, в принципе не способный к обидам и тем более оскорблениям. В-третьих, потому что, прежде чем кого-то покритиковать, поставит себя на место критикуемого. И даже если ему есть что сказать, лучше оставит это при себе.

В конечном счете это ведь Капелло, а не кто-то другой, – один из самых больших авторитетов для Златана Ибрагимовича, о чем он не раз говорил в своей автобиографии. Правда, при этом подчеркивал: "Все страхи детства вернулись ко мне, ведь Капелло может заставить нервничать кого угодно. Уэйн Руни как-то сказал, что, когда Капелло проходит мимо вас в коридоре, рядом словно проносится сама смерть". Тем не менее для Ибры, который сегодня выйдет на поле "Открытие Арены", это один из самых больших тренеров в карьере, а уж он-то, если что думает, то скрывать не станет.

Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В том, что Ибрагимович, несмотря на травму колена, выйдет в стартовом составе, не сомневаюсь ни секунды. Хотя бы потому, что 30 августа был в Монако на матче "ПСЖ", в котором швед провел первые свои 70 минут в сезоне. И сделал это блестяще. Чудесный разрезающий голевой пас Кавани был маленькой толикой того абсолютнейшего разнообразия действий, которое он выдал на "Луи II".

Нередко в поисках мяча он отходил не просто в центр поля, а к собственной штрафной, а в середине разгонял атаки. И чем больше у него там оказывалось пространства – тем хуже было для "Монако". Потому что такой пас, как на Кавани, или "черпачок" на выход один на один полузащитника, выбегающего из глубины, – это для него раз плюнуть. В центре должна быть такая плотность, а сзади – такой минимальный зазор между защитниками, чтобы шанс на очередной шедевр был сведен к минимуму. Поэтому выход пары опорных хавбеков Денисов – Глушаков кажется мне необходимым, тем более что схема 4-2-3-1 для Слуцкого – родная.

При этом выигрывать надо во что бы то ни стало – если, конечно, мы еще надеемся выйти на Euro напрямую. Возможно это только при победе на "Открытии", после чего отставание от Швеции составит уже всего очко, а ей еще играть с Австрией, пусть и дома. А блестяще готовых на сегодня форвардов, которые могли бы все решить, днем с огнем не сыскать.

Но есть другие. Потому-то, закрывая глаза и переносясь в субботний вечер, вижу на табло спартаковской арены счет 2:1 и авторов наших голов – Шатова и Дзагоева. Для последнего это матч реанимации в сборной после очевидной стилевой несовместимости с Капелло – тут и объяснять нечего. А Шатов, у которого летом заканчивается контракт с "Зенитом", говорят, рвется за границу. Где же еще, помимо Лиги чемпионов, ему предъявлять товар лицом, если не в решающих матчах за сборную? По своему уровню игры и менталитету, кажется, он к этому готов.

А все мы готовы к тому, чтобы не просто отстраненно смотреть, а жить новой сборной России. Никто не требует от нее чудес: как говорится, от осинки не родятся апельсинки. Если в принципе "апельсинки" и возможны, то их выращивание потребует времени. Но ведь последние полтора года сборная даже "осинкой" не была – а была пустыней, выжженной землей.

Очень хочется, чтобы для ее игроков сегодня трава "Открытие Арены" запахла так, как в дни матчей сборной не пахла уже давно. Чтобы игра за нее стала для них тем самым "глотком свежего воздуха", тем самым "ух как круто!", с которыми выйдет на скамейку их новый главный тренер, который не воспринимает их как посредственностей на фоне Ибрагимовичей и ван Бастенов, – ведь с последними Слуцкому работать не доводилось. Удачи – и чтобы это "ух как круто" мы счастливы были воскликнуть после финального свистка!

Придумай мем

Новости