Андрей Кузичев

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 5 сентября. РОССИЯ – ШВЕЦИЯ

"СЭ" напоминает историю встреч сборных России и Швеции.

УДАЛЕНИЕ ГОРЛУКОВИЧА

24.06.1994. Детройт. ЧМ-94. Швеция – Россия – 3:1 (Брулин, 39, с пенальти, Далин, 60, 82 – Саленко, 5, с пенальти).

24 июня 1994 года. Детройт. Швеция - Россия - 3:1. Защитник сборной России Виктор ОНОПКО (справа) пытается остановить нападающего шведов Мартина ДАЛИНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

После поражения от Бразилии (0:2) подопечным Павла Садырина кровь из носу требовалась победа. И, поменяв сразу пятерых игроков по сравнению с предыдущим матчем, Россия почти сразу повела в счете. Один из дебютантов турнира Саленко сделал первый шаг к завоеванию "Золотой бутсы" мирового первенства, реализовав заработанный Бородюком пенальти. Забей через несколько минут уже сам Бородюк, и шведы могли оказаться в нокауте, однако он промахнулся. Соперник пришел в себя – форвард Далин сначала пробил в перекладину, после чего был сбит в штрафной Горлуковичем.

Неприятности продолжились в начале второго тайма. Сначала Радченко не использовал отличный момент, оказавшись с глазу на глаз с Равелли, а потом Горлукович оставил команду в меньшинстве, получив вторую желтую карточку. Неудержимый в этот день Далин решил судьбу поединка, оформив дубль. В первом эпизоде присматривавший за темнокожим форвардом Галямин не смог помешать своему оппоненту в падении головой замкнуть подачу Терна, после чего Далин опять же головой отправил мяч в сетку с передачи Кеннета Андерссона. Поймавшая кураж Швеция завершила турнир в США завоеванием бронзовых медалей.

ШТАНГА МОСТОВОГО

19.08.1998. Эребру. ТМ. Швеция – Россия – 1:0 (Петтерссон, 3).

Как выяснилось, этот матч стал прообразом провального старта сборной в отборочном турнире Euro-2000, когда серия из трех поражений обернулась отставкой Анатолия Бышовца. Роковым для россиян оказался угловой в дебюте встречи. Петтерссон подправил мяч в сетку головой, а кто-то из защитников сумел остановить его уже за линией ворот, да и то рукой. Хозяева превзошли нашу команду по моментам и имели несколько возможностей увеличить счет. Россия же едва не отыгралась в концовке, когда Мостовой наносил удар после поданного Кирьяковым углового, однако хозяев спасла штанга. По ходу матча российский тренерский штаб экспериментировал, проведя семь замен, а Бышовец после финального свистка признался, что в целом он остался доволен командой.

СПАСЕНИЕ ОТ ИБРАГИМОВИЧА

21.08.2002. Москва. ТМ. Россия – Швеция – 1:1 (Кержаков, 56 – Ибрагимович, 90).

21 августа 2002 года. Москва. Россия - Швеция - 1:1. Подкат Юрия КОВТУНА против Златана ИБРАГИМОВИЧА. Фото Александр ВИЛЬФ

Так уж получилось, что в этой игре голы на свой счет записали футболисты, которые через дюжину лет стали лучшими бомбардирами в истории своих сборных. Кержаков уже на 36-й минуте заменил упустившего два хороших момента Бесчастных и воспользовался ошибкой Аспера, который неловко отбил пущенный Лоськовым со штрафного мяч точно на голову зенитовцу. В дальнейшем голкипер реабилитировался, совершив несколько впечатляющих сэйвов, и дал шведам шанс. Его они подкараулили на последней минуте, когда быструю контратаку завершил тогда еще выступавший за "Аякс" Ибрагимович. Фактически игра стала днем рождения новой сборной России, которая провела первый матч под руководством Валерия Газзаева. Тот доверил место в воротах не включенному Олегом Романцевым в заявку на ЧМ-2002 Овчинникову, в оборону делегировал молодого Игнашевича и произвел еще несколько перестановок.

ХИТРЫЙ ПЛАН ХИДДИНКА

18.06.2008. Инсбрук. Euro-2008. Швеция – Россия – 0:2 (Павлюченко, 24, Аршавин, 50).

18 июня 2008 года. Инсбрук. Швеция - Россия - 0:2. В атаке Андрей АРШАВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В преддверии Euro-2008 едва ли не больше всего обсуждалось решение Гуса Хиддинка включить в заявку Андрея Аршавина. Однако голландца не смутила дисквалификация капитана, из-за которой тот был вынужден пропустить стартовые матчи против испанцев и греков. Первым наши уступили в мастерстве. Вторых обыграли на характере. Шведов же победили по-настоящему красиво. Россия в ключевом поединке действовала в атакующем стиле, а Аршавин, не выходивший на поле в официальных матчах в течение месяца начиная с триумфального для "Зенита" финала Кубка УЕФА, стал одной из главных движущих сил сборной. Именно он организовал атаку, которую продолжили Зырянов с Анюковым и завершил Павлюченко. А потом еще одну стремительную комбинацию провели Жирков с Аршавиным, и наш джокер отправил шведов в нокаут. Сборная, спустя 20 лет после вице-чемпионства еще советской команды на Euro-88, вышла из группы и завоевала бронзу. Так же, как Швеция на ЧМ-94.

ОБМАНЧИВАЯ НИЧЬЯ

09.10.2014. Сольна. ОЧЕ-2016. Швеция – Россия – 1:1 (Тойвонен, 49 – Кокорин, 10).

9 октября 2014 года. Сольна. Швеция - Россия - 1:1. Александр КОКОРИН и Понтус ВЕРНБЛУМ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Против шведов Россия провела, пожалуй, лучший матч эпохи позднего Капелло. Игра на встречных курсах пошла по нашему сценарию, и Россия с интервалом в три минуты дважды остудила пыл скандинавов. Сначала стянувший на себя внимание защитников Дзюба предоставил оперативный простор Кокорину. Тот дошел до линии штрафной и из-под Гранквиста с Ольссоном отправил мяч в нижний угол. Затем просчет сбившего Дурмаза Смольникова исправил Акинфеев, в блестящем броске отразивший пенальти в исполнении Ларссона. Хватило этих подвигов, впрочем, лишь для ничьей. В начале второго тайма В.Березуцкий с Игнашевичем не смогли остановить ни передачу Дурмаза, ни завершающий удар Тойвонена, ставшего главной ударной силой хозяев в отсутствие Ибрагимовича. В тот момент результат казался стратегически выгодным, а выторгованное Капелло ценой переноса целого тура лишнее время на подготовку оправданным. Но всего через три дня случилась ничья с Молдавией, последствия которой приходится расхлебывать уже Леониду Слуцкому.