Кокорину - 4,0. Жиркову - 6,0. Россия - Австрия. Оценки "СЭ"

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. РОССИЯ – АВСТРИЯ – 0:1

"СЭ" оценил действия футболистов в матче на "Открытие Арене"

РОССИЯ

АКИНФЕЕВ - 6,5. Один из немногих, кто раз за разом дарил надежду на благополучный исход. Вытащил мяч из нижнего угла после срезки от Иванова в начале матча, следом спас после удара Юнузовича с близкого расстояния. При выходе один на один Баумгартлингера выбросился из ворот и сделал все возможное, чтобы полузащитник австрийцев промахнулся. В пропущенном мяче не виноват. Во втором тайме продолжил творить чудеса, вытаскивая мячи в безнадежных ситуациях

СМОЛЬНИКОВ - 4,5. На его фланге постоянно полыхал пожар. В дебюте затеял совершенно ненужную обводку на своей половине поля, потеряв мяч и позволив Арнаутовичу вывалиться на ворота. Следом легко пропустил мимо себя Юнузовича. Провалилась его бровка и незадолго до гола австрийцев. Ничем не помог партнерам в атаке.

БЕРЕЗУЦКИЙ – б/о. Толком не успел принять участие в матче, уже на 8-й минуте неудачно приземлился на землю после верхового единоборства и получил травму.

НОВОСЕЛЬЦЕВ - 4,5. Играл на привычном для себя уровне, снимал большую часть верховых мячей, но ни опыта, ни сыгранности с Черновым ему, естественно, не хватало. Не получалось у него выполнять длинные первые передачи при выходе из обороны.

КОМБАРОВ - 4,5. Время от времени проваливался на фланге, позволяя Харнику от себя убегать. Пробовал нагнетать давление впереди, однако кроме парочки перехваченных навесов ничего не добился.

ИВАНОВ – 4,0. Очень неуверенно начал матч, ошибался, терял мяч, выполнил неудачную срезку в штрафной и едва не поразил свои ворота. Не мог наладить связь между атакой и обороной, упускал соперников. К сожалению, именно об него споткнулся Березуцкий и получил травму. После перерыва на поле уже не вышел.

ГЛУШАКОВ – 5,0. На пару с Ивановым не смог завладеть центральной зоной, проиграв борьбу на важнейшем участке поля. В моменте с голом дважды блокировал удары Юнузовича, однако австрийцы все равно мяч в сетку добили.

ШАТОВ – 5,5. Пробовал меняться с флангами с Жирковым, пытался идти в дриблинг, но единственное классное действие, которое он сделал в атаке за первые 45 минут, – опасный удар в дальний нижний угол с линии штрафной. Пропустил мимо себя Юнузовича перед тем, как тот вывел один на один Баумгартлингера. Во втором тайме прибавил в изобретательности, но моменты свои не реализовал – не смог дотянуться до тонкой навесной передачи Широкова, а следом, на замахе убрав соперников, чуть-чуть не попал в дальний угол. На 88-й минуте хорошо навесил на Кержакова – тот тоже промазал.

ШИРОКОВ – 5,0. Поначалу совсем не вошел в игру. Несколько раз подряд неудачно принимал мяч, отдавал неудачные передачи. По сути, лишь раз до перерыва выполнил действительно классный длинный перевод – на Жиркова на 30-й минуте. Гол австрийцев во многом состоялся из-за капитана российской сборной – сначала он потерял мяч около чужой штрафной, позволив сопернику развить контратаку, а следом не смог заблокировать прострел Харника. После перерыва явил-таки миру свой дар отдать прекрасную передачу, однако удар Миранчука головой отбил голкипер австрийцев, а Шатов до его почти идеального навеса не дотянулся.

ЖИРКОВ – 6,0. Порой был единственным, кто подавал признаки жизни в атаке. Неугомонно совершал рывки и открывался, пробовал придумать что-то интересное, выполнял ряд неплохих подач, одну из которых неплохо замыкал Кокорин. Поменявшись в первом тайме флангом с Шатовым, имел классную возможность создать опасный момент, но мяч у него оказался под нерабочей ногой, и пас пошел в никуда. Очень хорош был во втором тайме и нанес опаснейший удар под перекладину, который парировал Альмер.

КОКОРИН – 4,0. За первый тайм попал в центр внимания один раз – на 13-й минуте, сместившись вправо, выполнил хороший прострел, но Широков к нему не успел. Почти тут же головой пробовал замкнуть навес Жиркова – удар получился слишком слабый. После перерыва не продемонстрировал и этого.

ЧЕРНОВ – 4,5. 19-летнему защитнику ЦСКА не позавидуешь – худший момент для официального дебюта в сборной придумать сложно. При всем его старании, в моменте с голом австрийцев он сначала выбил мяч после подачи с фланга прямо на соперника, а затем отклеился от Янко, которого первоначально опекал, и в итоге не смоге помешать форварду нанести результативный удар. Еще в первом тайме потерял позицию и позволил выйти на рандеву с Акинфеевым Баумгартлингеру. Сразу после перерыва допустил очень грубый обрез около штрафной.

МИРАНЧУК – 5,5. Бесспорно, добавил свежести и интересности российским атакам. Мог отличиться уже спустя 10 минут после начала второго тайма, но на его удар головой с близкого расстояния среагировал Альмер.

КЕРЖАКОВ – 5,0. Не смог помочь команде уйти от поражения, хотя один шанс у него для этого был – головой после навеса Шатова форвард "Зенита" не попал в дальний угол.

АВСТРИЯ

АЛЬМЕР – 6,5. По-настоящему вступил в игру в первом тайме только однажды, вытащил из угла мяч после хитрого удара Шатова в нижний угол со средней дистанции. После перерыва выручил партнеров еще раз, переиграв в ближнем бою Миранчука, а следом справился с выстрелом Жиркова под перекладину.

КЛЯЙН – 5,5. Не всегда справлялся на фланге с Жирковым – во втором тайме несколько раз упустил динамовца, однако партнеры отлично работали на подстраховке.

ДРАГОВИЧ – 6,0. Единственная допущенная им погрешность – сбил Жиркова в середине первого тайма около своей штрафной. В остальном был крайне надежен.

ХИНТЕРЕГГЕР – 6,0. Неразрешимых задач российская команда перед ним так и не поставила.

ФУКС – 6,5. Ни в чем не уступил на бровке Шатову, а во многом его и превзошел. Активно бегал вперед, внес свой вклад в забитый гол, поддержав атаку по левому флангу и выполнив навес, после которого пошло наступление австрийцев вторым темпом. Отлично бросал ауты на 30-40 метров.

ИЛЬСАНКЕР – 6,5. В первом тайме полностью выиграл борьбу в центре поля, постоянно лишая мяча Широкова, Кокорина и Ко.Надежно действовал и после перерыва, суммарно выиграл в 9 единоборствах из 13.

БАУМГАРТЛИНГЕР – 6,0. Не уступал в жесткости и цепкости Глушакову, хорошо подчищал немногочисленные огрехи за партнерами. При 1:0 должен был забивать второй гол, но, выйдя один на один, попытался подсечкой перекинуть Акинфеева и промахнулся.

ХАРНИК – 7,0. Принялся терзать на фланге Комбарова с первых же минут. Выполнил несколько опасных и, главное, нацеленных кроссов. Именно его прострел привел к результативному удару Янко. В начале второго тайма спокойно прошел сквозь всю центральную зону и пробил в верхний угол – российскую сборную в очередной раз спас Акинфеев.

ЮНУЗОВИЧ – 6,5. Был очень активен и опасен. Остро подавал "стандартные" положения, стал одним из соавторов гола – два его удара в упор в той ситуации блокировал Глушаков. Идеальным пасом низом вывел один на один Баумгартингера. Во втором тайме продемонстрировал и умение выполнить длинную передачу, организовав момент для Янко и Забитцера.

АРНАУТОВИЧ – 5,5. Ярко провел первый тайм. В дебюте матча обокрал Смольникова и организовал опасную атаку. После перерыва ушел в тень.

ЯНКО – 7,0. Свое дело сделал, забив прекрасный гол ударом через себя. Во втором тайме мог выступить и в роли ассистента, но после его скидки Забитцер в упор не смог переиграть Акинфеева.

ЗАБИТЦЕР – 5,5. Должен был забивать второй гол австрийцев сразу после выхода на замену, но на его удар с пяти метров каким-то чудом среагировал Акинфеев.

ОКОТИ – 5,5. Вновь, как и в первом матче, вышел на замену, но на этот раз забить не смог.