5 июня 2015, 20:26

Березуцкий работает через боль

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Воскресенье. РОССИЯ – БЕЛОРУССИЯ

Репортаж корреспондента "СЭ" с пятничной тренировки сборной России.

Михаил ГОНЧАРОВ
с Восточной улицы

Хотите верьте, хотите – нет, а тренировки сборной России – истинное удовольствие. Особенно нынешние, московские и летние, когда больше не нужно в студеную погоду совершать долгий вояж в Химки и топать минут 15 по лужам от станции в гости к команде Фабио Капелло.

Когда еще, например, появился бы повод посетить уютный стадион на Восточной улице, где с недавних пор почти не проводят матчи клубы премьер-лиги? А уж после вылета "Торпедо" люди, может, и вовсе на пару сезонов об этой милейшей арене подзабудут. Когда мы сможем погулять по чудесному парку, лишний раз взглянуть на памятник Эдуарду Стрельцову, ностальгически прокручивая в голове кадры из советской кинохроники и завидуя тем, кто застал великое прошлое?

Когда еще появится возможность спуститься вниз по прекрасной лестнице, стены которой украшены живописными граффити с изображением знаменитых торпедовцев. Вот потрясающий Виктор Маслов в элегантной шапочке. Взгляд его устремлен куда-то вдаль, а над правым плечом макет футбольного поля с красными стрелочками, направленными вверх, словно призывающими: "Все – вперед, в атаку!". Вот задумчивый Валентин Иванов, по соседству с ним улыбающийся Александр Пономарев и длинноволосые братья Савичевы. Делаешь шаг за шагом и грустно вздыхаешь – ведь были времена, когда "Торпедо" все боялись.

Нынче же автозаводцы в очередной раз оказались на краю пропасти.

Идешь дальше, и видишь вокруг играющую ребятню. Юноши внимательно слушают тренеров, вкладывают все силы в каждый рывок, с громкими и веселыми криками отрабатывают удары. Наверняка каждый из них отлично знает, что сегодня по соседству с ними занимается и главная команда страны. Знает и мечтает, что в один прекрасный день вызов из сборной обязательно придет и к нему.

Коротая время в ожидании, оказываешься в пустом безжизненном пресс-центре. На столе виднеется табличка с фамилией Петракова – отголосок завершившегося сезона. И вновь охватывает тоска – что же теперь будет с "Торпедо"? Увидим ли мы еще тренера во главе автозаводцев? Да и будет ли вообще команда жива? Слухи ведь разные ходят...

Неподалеку жужжат мотоциклисты, с громким ревом набирая скорость на песчаных горках и взмывая ввысь. На какое-то мгновение хочется зажмуриться – а вдруг упадут? Но куда там! Учащиеся местной школы спортивного вождения раз за разом аккуратно опускаются на землю и невозмутимо катятся к следующему трамплину.

А вот и оживление на главной арене – постепенно прибывает тренерский штаб. На часах едва стукнуло 10.00, до начала занятия еще уйма времени, а Сергей Семак и Игорь Симутенков уже на поле. Вытаскивают из сеток мячи, аккуратно расставляют фишки, старательно отмеривая нужное расстояние при помощи шагов.

Вокруг поля бегают парни и девушки в спортивных костюмах, очевидно, студенты одного из близлежащих учебных заведений. Семак, стоя в центральном круге, ненадолго бросает взгляд в их сторону – эх, где ж мои 17 лет! Проходит минут 15, и след молодежи простыл – к началу тренировки сборной посторонних на поле быть не должно. Фабио Капелло во всем любит порядок.

И вот, наконец, автобус с двуглавым орлом на борту показывается из-за угла. Неспешно подкатывает к VIP-входу, распахивает двери, выпуская наружу рвущихся в бой футболистов.

Сверкает улыбкой Ребров, которому в последнее время только и приходилось, что извиняться перед болельщиками за неважную игру "Спартака" – хоть на какое-то время можно забыть о прошлых неудачах. Кокорин о чем-то перешептывается с Шатовым, а один шустрый мальчуган успевает по пути сфотографироваться с Кержаковым. Тут же подбегает охранник и вежливо выпроваживает паренька. Впрочем, тот свою миссию уже выполнил и с довольным видом без лишних слов повинуется.

Не медля ни минуты, игроки подтягиваются к зеленому газону. Получают в подарок от тренеров по физподготовке нагрудные черные пульсометры, с громким хохотом надевают их под футболки, на какое-то время обретая слегка забавный вид, и ждут дальнейших указаний.

Капелло собирает всех в центре поля, рассказывая о плане занятия. Самое время пересчитать, все ли на месте. Нет, не все. Зоркий репортерский взгляд насчитывает лишь 24 футболиста. Быстро обнаруживается и отсутствующий – Паршивлюк. Как любезно пояснил пресс-атташе сборной Илья Казаков, он остался в отеле по медицинским показаниям. У спартаковского защитника обнаружились незначительные проблемы со спиной.

Разминкой руководит Паулино Гранеро, постоянно подбадривая игроков криками на русском безо всякого акцента: "Давай-давай! Еще 15 секунд!" Хотя иногда все-таки переходит и на английский: "Come on! Come on!" Впрочем, футболистам никакая поддержка не нужна – упражнения они выполняют с энтузиазмом. Ведь дон Фабио в компании с Семаком и Симутенковым внимательно наблюдает за происходящим.

"У кого есть часы?" – раздается громкий возглас по стадиону.

"Вась, ты куда? Не будешь с нами играть? – кричит в ответ кто-то из партнеров.

Березуцкий только отмахивается. Быстро находит нужный ему атрибут, надевает на руку и принимается наматывать круги по стадиону. Как и накануне, к занятиям в общей группе он пока не готов. Раздевалку после тренировки защитник покинет, едва ковыляя. А на голеностопах его будут устрашающей величины пакеты со льдом.

Зато оправились от всех проблем со здоровьем Набиуллин, Ионов и Кокорин. Вместе со всеми они и начали со смехом играть в "квадрат". Да с таким азартом, с такой скоростью, что любо-дорого смотреть.

Увы, почти тут же с кромки поля раздается неминуемое: "Всем спасибо, открытая часть тренировки закончилась". На самом интересном месте. Не подчиниться невозможно. Хорошо хоть, что поблагодарили.

Час томительных ожиданий прошел не зря – к прессе, в отличие от четверга, когда на вопросы отвечали тренеры Овчинников и Семак, вывели футболистов – Кержакова и Набиуллина.

Один из любопытных журналистов, видимо, вспомнив о продукте, с которым ассоциируется Белоруссия, поинтересовался у форварда "Зенита", какую картошку он больше любит – жареную, вареную или запеченную?

Реакция нападающего заставила вернуться в недалекое прошлое. Как-то, года три назад, послематчевое интервью с Кержаковым какой-то смельчак неожиданно начал с вопроса: "Играли бы вы лучше под руководством Жозе Моуринью?". В ответ – искренний непонимающий взгляд. "Что я вообще тут делаю?" – говорили глаза нападающего, который тут же завершил общение с прессой.

В пятницу Кержаков кое-как сдержался. Успел еще сказать, что в финале Лиги чемпионов он будет болеть за "Барселону", а коррупционные скандалы в ФИФА его не особо волнуют. И заверил – что в матче с Белоруссией команда обязательно выложится на 100 процентов.

Эльмир НАБИУЛЛИН: "НЕ НУЖНО МЕНЯ СРАВНИВАТЬ С БЭЙЛОМ"

Защитник "Рубина" рассчитывает выйти на поле во встрече с Белоруссией.

– Рассчитываю ли я принять участие в матче с Белоруссией? Желание, безусловно, есть – и играть, и тренироваться. Но никаких бесед с главным тренером на эту тему пока не было. Соперника мы еще не разбирали. Чего ждем от него? Хорошей игры.

– Почему в один из дней вы тренировались по индивидуальной программе?

– В последнем матче за клуб подвернул голеностоп, но сейчас уже все в порядке.

– Вас в последнее время сравнивают с валлийцем Бэйлом...

– Не хочу, чтобы меня сейчас с кем-то сравнивали.

– Для вас приглашение в сборную России – вызов?

– Для меня главное – не останавливаться и стараться играть так, чтобы и в дальнейшем получать приглашения в национальную команду. Сделаю для этого все возможное. Хочу прогрессировать.

– Будете смотреть финал Лиги чемпионов?

– Обязательно. Думаю, соберемся командой у кого-то в комнате. Болеть за кого-то не буду. Я – за красивый футбол.

Придумай мем

Новости