5 июня 2015, 18:50

Александр Хацкевич: "Россия с Широковым и без – разные команды"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Воскресенье. РОССИЯ – БЕЛОРУССИЯ

Накануне вылета в Москву главный тренер сборной Белоруссии рассказал в интервью "СЭ" о том, как перестраивает команду, согласился с критикой Капелло и вспомнил, почему когда-то не перешел в "Спартак".

– Сборную вы приняли в декабре. Главная сложность, с которой столкнулись за эти полгода?

– Да не было пока особых сложностей или стрессовых ситуаций. Многих ребят я знал. На первом же собрании сказал, что команда должна быть единым кулаком. Все равны, и надо вкалывать. Только тогда что-нибудь получится. Еще предупредил, что изменится схема.

ХАБИ АЛОНСО и АЛександр ГЛЕБ. Фото REUTERS

– Как?

– Всегда нужно играть в свой футбол, не подстраиваясь под соперника. Даже самого звездного. Разве что какие-то детали можно подкорректировать.

– Пытаетесь уйти от крена в сторону обороны?

– Да. Хочу, чтоб сборная играла в более атакующий футбол. Комбинационный, с контролем мяча, быстрым выходом из обороны. Понятно, нельзя забывать о результате, но если просто тупо отбиваться – болельщикам это радости не принесет. Футбол прекрасен голами. К тому же сейчас у нас нет сдерживающих факторов, учитывая, какое место занимаем в отборочной группе.

– Первый же матч – и волевая победа в Македонии! Вы на правильном пути.

– Этот успех – больше заслуга ребят. Начали неудачно, пропустили на 9-й минуте. Но потом футболисты поверили в себя, переломили игру и заставили соперника ошибаться.

Тимофей КАЛАЧЕВ (в центре) празднует гол в ворота Македонии. Фото REUTERS

– В чемпионате России много ваших сборников. Кто из них провел яркий сезон?

– В "Торпедо" отмечу Жевнова и Путило. Юра был надежен, подтвердил свой высокий класс. Антон весной прибавил. Смелее заиграл впереди, не боялся брать инициативу на себя. В "Крыльях" ударную концовку выдал Корниленко. За "Мордовию" стабильно играл Шитов.

– Ему бы еще карточек поменьше – 12 желтых и 1 красная.

– Водится за Игорем такой грешок. Не хватает хладнокровия. Но я беседовал с Семиным – в целом игрой Шитова он доволен.

– Самый недооцененный белорус, играющий в России?

– Знаю потенциал Мартыновича, капитана сборной, и Кисляка. Могли бы чаще появляться на поле. Мне кажется, они ни в чем не уступают футболистам, которые выходят в основном составе "Краснодара" и "Рубина".

Александр МАРТЫНОВИЧ в борьбе против Виктора ФАЙЗУЛИНА. Фото Виталий ТИМКИВ

– Кто на данный момент лучший игрок чемпионата Белоруссии?

– Миша Гордейчук из БАТЭ. Универсал – может сыграть на любом фланге полузащиты, хорошо поддерживает атаку из глубины.

– Что ж такого красавца нет в сборной?

– В пятницу – очередной тур чемпионата. Гордейчук вместе с другими футболистами БАТЭ и минского "Динамо" присоединится к нам на следующий день.

– Жевнов в Химках не сыграет?

– Да, поговорил с Юрой, все объяснил. Какой смысл его лишний раз проверять? Пусть спокойно готовится к Испании. А я лучше посмотрю в деле вратарей из белорусского чемпионата – Гутора с Черником. Думаю, оба сыграют по тайму. Для этого и существуют товарищеские матчи. Кроме того, не летят в Россию Баланович и Верховцов.

Юрий ЖЕВНОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

– Почему?

– Баланович вышел за "Амкар" против "Зенита" на уколах, следующий матч пропустил. Чтоб не усугубить травму, решили не рисковать. То же самое с Верховцовым.

– В какой форме Глеб, которому месяц назад исполнилось 34?

– Турецкий чемпионат не топовый, но уровень серьезный. Глеб играл там постоянно – значит, соответствует. Главное – у Саши есть огромное желание помочь сборной, приехал с удовольствием.

– Зато Филипенко в "Малаге" прочно сидит на лавке.

– Чтоб заиграть в Испании, нужно быть готовым на сто процентов! Егор же полтора года без отпуска. Языка не знает – для защитника большой минус. Да и неудачный дебют повлиял. В Кубке с "Леванте" его выпустили на замену в середине второго тайма, когда "Малага" вела 2:0. В итоге проиграла 2:3. С тех пор шансов Филипенко не давали.

Игорь ФИЛИПЕНКО. Фото AFP

– В четверг на пресс-конференции вы жестко прошлись по чемпионату Белоруссии. Неужели настолько все плохо?

– Если сравнивать с Россией или Украиной – гордиться действительно нечем. Особняком стоят БАТЭ, минское "Динамо" да солигорский "Шахтер". Остальные команды намного слабее. Уровень ниже среднего.

– Фабио Капелло считает, что в российской премьер-лиге очень маленький процент единоборств. Что вам бросается в глаза?

– Честно говоря, вы меня удивили. Не собираюсь спорить с Капелло, но, по-моему, борьбы в России гораздо больше, чем футбола. Каждая команда бьется от ножа. Не хватает другого – мысли, исполнительского мастерства, риска. Желания победить во что бы то ни стало. Почти все живут по принципу: не проиграли – и слава богу! Впрочем, для Украины с Белоруссией это также характерно.

– Вы понимаете, почему в России все критикуют Капелло?

– Иностранец, колоссальная зарплата – а нет ни игры, ни результата. Да, вывел сборную на чемпионат мира, однако там ничего не показали. Сейчас третье место в группе. Так что все справедливо.

Фабио КАПЕЛЛО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– В чем основная проблема российской сборной?

– Футболисты хорошие, но играют скованно. Запрограммировано. Поэтому зрители удовольствия не получают. И еще – в центре поля по-прежнему нет альтернативы Широкову. Сборная с ним и без него – абсолютно разные команды.

– Представляете, какой состав против вас выпустит Капелло?

– Процентов на восемьдесят. Вряд ли перед важнейшим матчем с Австрией будут эксперименты. Сомнения у меня по двум позициям. Кому отдадут левый фланг обороны – Жиркову или Комбарову? И кто будет центрфорвардом – Кокорин или Кержаков? Я бы не исключал выхода Дзюбы, но он задействован с "Ростовом" в стыковых матчах. Кстати, как и наши Калачев с Бордачевым.

– В бытность игроком вы могли оказаться в России?

– В середине 90-х в Минск приезжали представители "Спартака" с готовым контрактом. Мне оставалось лишь его подписать. Но выбрал киевское "Динамо".

Александр ХАЦКЕВИЧ в борьбе с Владимиром МАМИНЫВОМ. Фото Александр ВИЛЬФ

– Из-за денег? Или из-за Лобановского?

– Ни то, ни другое. "Спартак" предлагал вдвое больше. О том, что в "Динамо" вернется Лобановский, в тот момент не было и речи.

– Тогда почему?

– Интуиция. Решил, что в Киеве будет лучше. Ни разу не пожалел.

– Как тренера в Россию звали?

– Нет. Со временем было бы интересно поработать в вашей стране. У белорусских тренеров это получается неплохо. Но пока все мысли о сборной. Мой контракт рассчитан до конца отборочного цикла ЧМ-2018.

– Недавно общался с Виктором Гончаренко, который объяснил, почему отказался возглавить сборную Белоруссии: "Хочется ежедневной работы, а не 6-8 матчей в год…"

– Да, в сборной все иначе, больше свободного времени. Поначалу чувствовал себя неуютно. Но теперь привык.

Придумай мем

Новости