5 июня 2015, 00:10

Александр Глеб: "Зачем нужен Капелло? Слуцкий – лучше!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 7 июня. РОССИЯ – БЕЛОРУССИЯ

Лучший игрок в истории белорусского футбола Александр ГЛЕБ ответил на вопросы "СЭ" о предстоящей игре, напрасном назначении Капелло и шансах Кокорина заиграть в "Арсенале".

– Видели список российских игроков, вызванных на игру с Белоруссией?

– Не-а.

– Похоже, после чемпионата мира люди вообще перестали всерьез относиться к нашей сборной...

– Да при чем тут это? Мне просто особо без разницы, против кого играть. Я ни с кем из этой команды все равно не знаком. Погребняка же не вызвали?

Россия готовится к Белоруссии. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Так он после вылета сборной с чемпионата мира заявил, что Капелло должен подать в отставку.

– Мне не хочется произносить это слово, но Россия выступила в Бразилии ужасно. Хотя я предполагал, что так будет. На мой взгляд, на крупных турнирах много зависит даже не от футбольных качеств игроков, а от их менталитета. Хороших футболистов в России хватает, а вот с психологией есть проблемы.

– Получается, Капелло не виноват в провале?

– Я бы вопрос по-другому поставил: зачем брать в сборную иностранных тренеров, когда в стране есть свои достойные специалисты, которым можно доверять? Я не понимаю РФС, честно. Вот я бы никогда не назначил тренера-легионера. Но это ваша страна, ваш футбол.

– А что не так с иностранными тренерами?

– Начнем с того, что Россия – специфическая страна, далеко не у всех иностранцев получается там работать. Я много историй слышал о том, как тренеры-легионеры не могли наладить отношения с командой. Игроки были недовольны требованиями, высказывались, ругались.

Мурат ЯКИН - последний иностранец уволенный в РФПЛ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– На кого?

– На Спаллетти, на того же Эмери. Без конкретики, ладно? А потом Эмери уезжает в "Севилью" и берет Лигу Европы. Не очень-то у иностранцев клеится в России. А тут назначают человека тренером национальной команды. Что главное в работе со сборной? Наладить контакт с игроками, создать атмосферу. Тренировочный процесс по большому счету должен строиться на эмоциях. Это не клуб, когда у тебя есть время, чтобы воспитывать и наставлять, руководить и наказывать. Ты встречаешься с командой на 3-4 дня, нужно просто подвести игроков к определенному матчу. И зачем в таком случае нужен Капелло?

– Кто, если не Капелло?

– Есть российские тренеры, которые в любом случае дадут результат не хуже, чем Капелло. Почему не попробовать Слуцкого? Лично мне очень нравится этот специалист и стиль, в котором играет ЦСКА. Мне кажется, при нем сборная показала бы гораздо более привлекательный футбол. Я не знаю, как Капелло настраивает на матч. Но когда тренер говорит на твоем языке, его слова трогают и заводят куда в большей степени, чем если это делает переводчик. Так ради чего пригласили Капелло? Чтобы платить такие огромные бабки?

Фабио КАПЕЛЛО. Фото REUTERS

– К тому же не всегда получается платить регулярно.

– Думаю, денег у него достаточно, чтобы не беспокоиться по поводу задержек.

СПРОСИЛ АНРИ: "КОГДА ДЕНЬГИ БУДУТ?"

– Общался на эту тему со многими тренерами: большинство признались, что в такой ситуации просто разорвали бы контракт.

– Мне кажется, для такого великого тренера, как Капелло, было бы некрасиво уходить именно из-за денег. Он повел себя достойно. С кем не бывает? У меня в "Коньяспоре" тоже были задержки по выплатам. Впервые в жизни, кстати, столкнулся с этим явлением.

– И как?

– Неприятно, но не смертельно. Все отнеслись с пониманием. В Испании, например, зарплата вообще два раза в год начисляется. Половина – летом, половина – зимой.

– Как же люди живут?

– Может, в других клубах иначе? Но в "Барселоне" именно такая система. Помню, захотел что-то снять с карточки, а там нет денег. Удивился: "А где зарплата?" Подошел на тренировке к Анри: "Когда деньги будут?" А он мне: "Спокойно, тут так принято". Пришлось переводить деньги с немецкого счета.

Александр ГЛЕБ и Тьерри АНРИ в "Арсенала". Фото AFP

– Если бы можно было поменять Капелло и Хацкевича местами, вы бы согласились?

– Конечно, нет. А зачем? Ничего бы не изменилось. Я доволен, что Хацкевича назначили. Жалко только, что произошло это в той ситуации, когда уже практически нет шансов на выход из группы.

СЕЙЧАС В РОССИИ НЕТ ИГРОКОВ УРОВНЯ АРШАВИНА

– Вы видите хоть одного игрока из Белоруссии или России, кто мог бы сейчас закрепиться в лондонском "Арсенале"?

– Хорошие футболисты, безусловно, есть. Но не вижу таких, после взгляда на игру которых хотелось бы сказать "вау!". Допустим, раньше на общем уровне среди россиян выделялся Аршавин. Сейчас игроков такого уровня нет.

– Как же Кокорин?

– Пару матчей смотрел с его участием. Талантливый футболист. Но я бы не стал утверждать, что он закрепится в "Арсенале". Все будет зависеть от доверия тренера и от отношения самого игрока к тренировкам, каким-то трудностям. Там не бывает любимчиков. В "Арсенале" таких талантливых – целая команда, 30 человек. Если готов пахать и доказывать, то закрепится.

Алан ДЗАГОЕВ, Артем ДЗЮБА, Алексеандр КОКОРИН и Андрей АРШАВИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– А если не готов?

– Сломается и захочет поехать домой. Но если не попробовать, как узнаешь, на что реально способен? Так вышло, что в России футболистам, которые обладают хоть каким-то талантом, платят бешеные деньги. Европейские клубы с такими предложениями тягаться не могут. Вот игрок и думает: а оно мне надо? Зачем куда-то ехать и грызть землю, если и тут все в шоколаде? Люди вокруг на русском говорят, родня рядом живет. Вот они даже и пробовать не хотят.

– Окажись вы на их месте…

– Так я мог оказаться. Когда в "Штутгарт" перешел, зарплата вообще мизерная была. Целый год получал по 2,5 тысячи долларов в месяц. Еле концы с концами сводил. За аренду дома приходилось самому платить, куча других расходов. В 2001-м или 2002-м ко мне приехали представители одного российского клуба. И предложили сумасшедший контракт. По тем временам – огромные деньги. Честно скажу, соблазн был велик.

– Но?

– Но я отказался. У меня только-только начало получаться в бундеслиге, тренер – Феликс Магат – стал доверять. И я очень хотел доказать, что могу. Не жалею о своем решении.

Александр ГЛЕБ в "Штутгарте". Фото REUTERS

– Вы так всех напугали интервью о жестокости Магата, что в "Спартаке", похоже, вообще решили отказаться от его кандидатуры.

– С одной стороны, я уверен, что Магат подтянул бы "Спартак". С другой – нагрузки у него сумасшедшие.

– Теперь один из трех основных кандидатов на пост тренера красно-белых – ваш бывший одноклубник и тренер Гончаренко. Потянет?

– Знаю Виктора Михайловича и как футболиста, и как тренера. Если бы ему дали в "Спартаке" карт-бланш, у него бы все получилось. У него ведь и в "Кубани" все получилось здорово. Очень здорово умеет находить контакт с игроками.

– А что насчет его излишней мягкости?

– Это просто бред. Виктор Михайлович и жестким может быть, когда ситуация того требует, и мягким. Даже те люди, которые приняли решение уволить его из "Кубани", понимают, насколько это смешно. Что тут комментировать? Это кошмар. Гончаренко, пожалуй, самый сильный молодой тренер на постсоветском пространстве.

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– А как же Слуцкий?

– Слуцкого я уже не считаю молодым. У него опыта целый вагон.

НЕ ГОВОРИЛ БЫ ТАК КАТЕГОРИЧНО, КАК ШАТОВ

– Сколько раз общался с белорусскими футболистами, все до единого простые и искренние люди. Берешь интервью у российских сборников и почти всегда натыкаешься на стену.

– Вы меня провоцируете, что ли?

– Серьезно. Порой кажется, что разговариваешь не с игроком РФПЛ, а с самим Криштиану.

– Мне даже нечего сказать. Я лично никого из этих ребят не знаю.

– На днях Олег Шатов произвел фурор, сказав в интервью, что профессия футболиста намного сложнее работы журналиста. И по трудности ее можно сравнить только с работой у станка.

– Я бы так категорично, наверное, не говорил. Есть полно профессий, где люди пашут с утра до вечера в очень тяжелых условиях, отдают на работе все силы. С другой стороны, я не могу согласиться с теми, кто считает футболистов лентяями, которые получают огромные бабки ни за что. Профессия спортсмена – это в любом случае тяжело. Не только физически, но и морально тоже. Может, к примеру, депрессия случиться, когда не попадаешь в состав. Многие люди действительно не понимают, насколько велики нагрузки у футболистов. Но разве мы виноваты в том, что в профессии платят больше, чем на заводе или стройке? Я всегда говорю в таких случаях: "Если это так просто, ну так идите и занимайтесь футболом".

Олег ШАТОВ. Фото ФК "Зенит"

– Еще одна цитата из интервью Шатова: "Большинство ждут, чтобы мы проиграли Австрии, чтобы все лишний раз считали, что мы опозорились снова, чтобы в очередной раз окунуть нас лицом в лужу".

– Я считаю так: главное, чтобы футболист выкладывался и чтобы был результат. Болельщик идет на стадион, чтобы отдохнуть душой. Тратит на билет достаточно существенную часть своей зарплаты. И когда он видит, что футболисты ходят по полю, а команда проигрывает, то вполне объяснима гневная реакция. В этом смысле я абсолютно понимаю болельщиков. Пусть срываются, пусть критикуют, если команда этого заслуживает. Лишь бы черту не переходили.

НАКИДЫВАЮТ НА ИГРОКА ОДЕЯЛО И БЬЮТ ВСЕЙ ОРАВОЙ

– Вы уже ушли из "Генчлербирлиги"?

– Да, сейчас будет две игры за сборную, а после хочу отдохнуть. Выбраться на рыбалку, съездить на море. Провести время с семьей, друзьями.

– А после – вернуться в РФПЛ?

– Посмотрим! На данный момент не думаю о вариантах, хочу отдохнуть и набраться положительных эмоций. Желание играть в футбол никуда не пропало, да и здоровье позволяет.

Александр ГЛЕБ – в "Крыльях Советов". Фото Максим СЪЕСТНОВ

– Последний и самый неприятный вопрос: зачем вратарь "Генчлербирлиги" убрал руку в эпизоде с ударом Снайдера?

– В самой игре я не обратил внимания. На повторе, конечно, выглядит странновато. Но я не вижу в этом умысла, тем более что там был небольшой рикошет.

– Не били вратаря после матча?

– Да вы что?! Только подкалывали его на тренировках. Вот молодых в Турции действительно бьют – если матерятся на поле. Столкнулся с этим в "Коньяспоре". Бывает, накидывают на провинившегося одеяло и бьют всей оравой. Выглядит устрашающе!

Новости