26 мая 2015, 00:05

Австрия? Забейте!

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 14 июня. АВСТРИЯ – РОССИЯ

Вчера Фабио Капелло огласил фамилии 38 игроков, которые могут быть вызваны в сборную России для подготовки к товарищескому матчу с Белоруссией (7 июня, Химки) и отборочной встрече Еuro-2016 с Австрией (14 июня, Москва). Главный вопрос – кто, несмотря на обилие форвардов, будет забивать лидеру группы

В расширенный список, как сообщил РФС, вошли:
вратари Акинфеев (ЦСКА), Габулов ("Динамо"), Лодыгин ("Зенит"), Ребров ("Спартак" Москва), Рыжиков ("Рубин");
защитники В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (все – ЦСКА), Жирков ("Динамо"), Д. Комбаров, Макеев, Паршивлюк (все – "Спартак"), Набиуллин ("Рубин"), Новосельцев ("Ростов"), Семенов ("Терек"), Смольников ("Зенит"), Тигиев ("Торпедо");
полузащитники Глушаков ("Спартак"), Денисов, Зобнин (оба – "Динамо"), Дзагоев (ЦСКА), Иванов ("Терек"), Ал. Миранчук ("Локомотив"), Оздоев ("Рубин"), Рязанцев, Шатов (оба – "Зенит"), Торбинский ("Ростов"), Широков ("Краснодар");
нападающие Давыдов ("Спартак"), Дзюба ("Ростов"), Ионов, Кокорин (оба – "Динамо"), Канунников, Портнягин (оба – "Рубин"), Кержаков ("Зенит"), Самедов ("Локомотив"), Смолов ("Урал"), Черышев ("Вильярреал").

Окончательный состав будет назван позднее. Наша команда начнет подготовку 3 июня.

Евгений ЗЫРЯНКИН

В расширенном списке Капелло на отборочную игру с австрийцами, которую обязательно нужно выигрывать, шесть центральных нападающих. Но есть ли среди них бомбардиры?

За всю весну эта великолепная шестерка совместными усилиями наколотила 12 мячей. Из них десять распределили поровну Игорь Портнягин и Федор Смолов. Форвард "Урала" – единственный, кто забивал топ-клубам премьер-лиги ("Краснодару" и "Динамо") и огорчал чужих вратарей в каждом весеннем месяце; у лидера казанских атак прицел сбит еще с начала апреля. Остальные четверо, толпой и поодиночке, отличились дважды. Александр Кокорин положил гол "Ростову", Артем Дзюба – "Уралу". Денис Давыдов на взрослом уровне пока не забивал. Последний мяч Александра Кержакова датирован октябрем.

Возможно, в ответственный момент кого-то из признанных российских снайперов наконец-то "прорвет". Переживет очередной ренессанс Кержаков, разозлится и выдаст феерию Дзюба, оживет Кокорин. Или же снова всех удивит Смолов, окончательно смыв с себя смешные ярлыки. Почему-то, рассуждая о нашей сборной, всегда хочется верить в какие-нибудь чудеса.

Не исключен и другой вариант, опробованный Капелло в Черногории: нападающим выступит фаворит тренера Кокорин, но действовать будет в оттяжке, в подыгрыше, освобождая зону перед воротами полузащитникам – Дзагоеву, Широкову, Шатову, Оздоеву. Они сейчас гораздо плодовитее тех, кому по штату положено забивать. Олег весной отправил в чужие ворота два мяча, Роман – три, Магомед и Алан – по четыре, причем армеец мог и больше, если бы не травма, выбившая его из рядов на целый месяц. На хавбеков, видимо, и надо надеяться во встрече с Австрией.

Больше не на кого. С нападением у нас беда. Катастрофа национального масштаба. Хорошо еще, что Тарханов перевоспитал и заново раскрыл Смолова, а у Билялетдинова засверкал Портнягин. Иначе вообще был бы подлинный кошмар (пересчитайте заново весенние голы). Виллаш-Боаш в "Зените" законсервировал Кержакова. Дзюба, вселявший в нас столько надежд прошлым летом, безнадежно угас, и даже Бердыев не смог его зажечь. Ищет, да все никак не может найти себя Кокорин.

Александр КОКОРИН. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сенсационный джокер Капелло из Беслана

Конечно, Капелло мог бы вспомнить про Павлюченко, но вряд ли форвард "Локомотива" сейчас качественно лучше кого-то из попавших в расширенный список. Впрочем, этот реестр – не догма, и Романа вполне могут вызвать на сбор. Да только станет ли от этого атака сборной сильнее?

Приходится констатировать печальный факт: лидеры премьер-лиги перестали выполнять одну из важнейших и прямых своих функций, традиционных для нашего футбола, – готовить нападающих для национальной команды. Да, "Зенит" завербовал Дзюбу и обещает вернуть его на прежний уровень. Но где гарантия, что своенравный, языкастый футболист не повторит судьбу Кержакова и не осядет в глухом запасе?

Смолова ведущие команды чемпионата России, похоже, принципиально не хотят воспринимать всерьез. ЦСКА взрастил бомбардира для сборной Нигерии, лидера атак для сборной Кот-д’Ивуара, теперь озаряет светлое будущее в атаке сборной Швеции. "Динамо", еще недавно позиционировавшее себя базовым клубом для главной российской команды, активно ищет бомбардира в Европе. Молодую поросль закаляет в боях только "Спартак", хотя немало ее и в "Зените", и в "Локомотиве", и в том же "Динамо", регулярно выигрывающем турнир дублеров.

Вот и получается, что атакующие заботы сборной волнуют лишь "Рубин" из Татарстана. Да еще "Краснодар" воспитал двоих бомбардиров для Капелло. Но бразильцы в нашей сборной – это непатриотично, заявило российское большинство, и добавило: у нас своих нападающих полно.

Хочется спросить: где?

ДОЛЬШЕ ВСЕХ ИЗ ФОРВАРДОВ РАСШИРЕННОГО СПИСКА НЕ ЗАБИВАЕТ ПОРТНЯГИН

Показатели в весенних матчах премьер-лиги форвардов, попавших в расширенный список сборной России

Форвард

Клуб

Матчи

Минуты

Голы

Последний гол

Безголевая серия*

Федор СМОЛОВ

Урал

12 (12)

1019

5

18.05.2015 – "Динамо" – 2:1 (д)

71 минута

Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

4 (0)

53

-

26.10.2014 – "Мордовия" – 5:0 (д)

240 минут

Артем ДЗЮБА

Ростов

10 (5)

440

1

05.04.2015 – "Урал" – 1:0 (г)

282 минуты

Александр КОКОРИН

Динамо

13 (8)

837

1

26.04.2015 – "Ростов" – 2:2 (г)

429 минут

Игорь ПОРТНЯГИН

Рубин

11 (10)

869

5

04.04.2015 – "Амкар" – 3:0 (г)

544 минуты

* на данный момент.

Придумай мем

Новости