30 марта 2015, 08:30

Первый гол Гибралтара и "ураган" Кейн

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Безусловно, главным и самым злободневным моментом прошедшего тура отборочного турнира Euro-2016 стал срыв матча российской сборной в Подгорице. Однако произошли за эти дни и другие интересные события. "СЭ" – о самых заметных из них.

ГИБРАЛТАР, ГИБРАЛТАР, УЛЫБНИТЕСЬ!

Начнем с приятного. Кому-то этот момент покажется забавным, а для кого-то он уже успел стать целой историей.

Гибралтар – одно из самых крохотных государств в мире, которое настолько мало, что даже главное шоссе, соединяющее его с Пиренейским полуостровом, пересекается со взлетно-посадочной полосой местного аэропорта!

Население Гибралтара составляет всего-навсего 30 тысяч человек – все они при желании уместились бы в воскресенье на "Хэмпден Парк" в Глазго, даже если бы разлеглись на сиденьях. Долгое время Гибралтар не мог добиться вхождения в большой европейский футбол и участвовал лишь в Островных играх и альтернативных Кубках мира для непризнанных государств. Однако в мае 2013-го заветный билет полноправного члена УЕФА наконец-то был получен, и с тех пор карликовая страна может принимать участие в отборочных турнирах чемпионата Европы.

29 марта 2015 года стало определенно самым великим днем в футбольной истории Гибралтара – национальная команда забила свой первый гол в официальных матчах. Да еще где – на выезде, в Шотландии! Знакомьтесь с героем – 33-летний сотрудник Королевской полиции Ли Кашаро. Получив мяч на правом краю штрафной, он выждал небольшую паузу и неотразимо пробил низом, сравняв счет во встрече. Несколько десятков приезжих болельщиков, не веря своему счастью, безудержно прыгали на секторе и размахивали шарфами.

Ну и пусть, что хозяева потом забили еще пять, и Гибралтар вновь, в пятый раз подряд, не ушел от разгрома! Главное дело эти ребята в воскресенье сделали. А остальное обязательно придет со временем. Ликуй, маленькая футбольная страна.

ДОБРОЕ УТРО, ГЕРМАНИЯ!

Настоящим чемпионам после совершенных ими подвигов нужно какое-то время для передышки. А лучше даже – для сна, чтобы полностью восстановить затраченные силы и эмоции. Этим сборная Германии благополучно всю прошлую осень и занималась, несколько забуксовав на старте отборочного этапа.

Однако в Тбилиси немцы преобразились. Предстали солидной, уверенной в себе командой, знающей, как добывать результат. Не смутили ее ни громыхающий чужой стадион, ни футболисты соперника, выходившие биться словно на последний бой. Сравнений с "золотой" командой образца лета-2014 сознательно избежим – все-таки бундестим встречалась не с Аргентиной, Бразилией или Францией, а всего-навсего с Грузией. Самое главное – за Германией вновь было приятно наблюдать. Помчавшись вперед со стартовых минут, чемпионы мира не снижали давления вплоть до достижения результата, когда в концовке тайма Ройс и Мюллер обеспечили комфортное преимущество.

После перерыва немцы ожидаемо притормозили, позволили сопернику немного поиграться с мячом, но не более того. Счет мог быть гораздо крупнее, да бедолаге Ройсу дико не везло – перекладина принимала его удары на себя дважды. Германия спокойно довела дело до победы, набрала 10 очков и теперь делит второе место с Шотландией, лишь на шаг отставая от лидирующей Польши. Нельзя не отметить и еще одно яркое событие – первый матч после финала чемпионата мира за сборную провел Бастиан Швайнштайгер. Теперь он – новый капитан бундестим.


Воскресенье. Тбилиси. Грузия - Германия - 0:2. Лидеры сборной Германии - Томас МЮЛЛЕР, Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР и Марко РОЙС (слева направо). Фото - REUTERS

СУПЕРДЕБЮТ ХАРРИ КЕЙНА

С самого начала 2015-го вся Англия дружно принялась стонать: Харри Кейна должны, просто обязаны вызвать в главную команду "Трех львов" уже в самое ближайшее время. 21-летний форвард так "зажег" в "Тоттенхэме", что на эту тему высказался даже Арсен Венгер. "Приглашайте его быстрее, – пошутил главный тренер "Арсенала" после проигранного лондонского дерби. – А то появится кто-нибудь другой на горизонте и предложит иностранный паспорт".

Впрочем, Рой Ходжсон понимал все без лишних подсказок, и перед матчем с Литвой Кейн был в его распоряжении. В стартовом составе молодой нападающий не вышел, со скамейки запасных наблюдая за тем, как Руни, Уэлбек и Стерлинг терзают оборону бедного соперника. Однако на 72-й минуте, уже при счете 3:0, пришло время для замены. "Это невероятно! – восторгался после финального свистка Руни. – Когда я уходил с поля, сказал Харри, чтобы он вышел и забил гол. Но я даже не мог представить себе, насколько быстро все случится!"

Для того чтобы откликнуться на навес Стерлинга и забить свой дебютный гол на международной арене, Кейну потребовалось всего лишь 78 секунд. Вся Англия в этот момент дружно сошла с ума от нахлынувшей радости. "Мечта стала явью. Мурашки бегают по коже. Гордость, гордость за себя и свою семью", – произнес чуть позже герой.

Теперь команда Роя Ходжсона после пяти матчей имеет в активе пять побед при разнице мячей 15:1. Швейцария и Словения отстали на шесть очков, так что путевки во Францию де-факто уже в кармане. Осталось их случайно не обронить.

ТРУДНО БЫТЬ ХИДДИНКОМ

Очень трудно. Особенно сейчас, когда вопросов к главному тренеру сборной Голландии становится все больше и больше. В конце прошлого года, после разгромной победы "оранжевых" над Латвией 6:0, разговоры о возможной отставке "Гуса Ивановича" слегка поутихли. Теперь же они возобновились с утроенной силой.

Да, в матче с Турцией "оранжевые" изначально не могли рассчитывать на Роббена и ван Перси. Но в родных стенах Голландия должна была справляться с соперником, которого трудно причислить к элите мирового футбола, и без своих лидеров. Однако в Амстердаме бронзовые призеры ЧМ-2014 в очередной раз продемонстрировали футбол сомнительного качества и вполне могли оказаться с носом.

Спасла хозяев элементарная случайность – уже в компенсированное время Снайдер пробил со средней дистанции и угодил в пробегающего мимо Хюнтелара, от которого мяч срикошетил в ворота. Гус – снова везунчик? Может, и так. Только долго ли теперь продержится наш старый добрый друг во главе сборной своей родной страны, сказать трудно. Тучи уже сгустились, и вот-вот прогремит гром. Голландия идет в группе лишь третьей, отстав от Исландии уже на пять очков. Волшебник Гус на глазах теряет магическую силу.


Суббота. Амстердам. Голландия - Турция - 1:1. 90+3-я минута. Радость Весли СНАЙДЕРА (слева) и Йетро ВИЛЛЕМСА - их команда избежала поражения. Фото - REUTERS

ТОШИЧ И МОВСИСЯН ПРОЩАЮТСЯ С МЕЧТАМИ О EURO?

Пока в конце предложения ставим вопросительный знак. Хотя уже сейчас есть большой соблазн влепить жирную точку. После вчерашних поражений Сербия и Армения дружно замыкают таблицу своей группы, имея по 1 очку. Албания и Дания – на шесть впереди.

Оба матча завершились с одинаковым счетом, но протекали они по разному сценарию. У сборной Армении до поры до времени все было хорошо. В самом начале встречи звездная парочка Мхитарян – Мовсисян соорудила гол, который позволял с оптимизмом смотреть в будущее. Все пошло наперекосяк во втором тайме, когда Амбарцумян за 20 минут схлопотал две желтые карточки и досрочно покинул поле. Большинство албанцы реализовали незамедлительно, преобразовав в голы два навеса с левого фланга.

Сербы же в воскресенье начисто провалили первый тайм, позволив португальцам спокойно вкатиться в игру и быстро открыть счет. Да и во второй 45-минутке гости не шибко прибавили в движении – гол Матича был насколько красивым, настолько и неожиданным, не вписывающимся в логику матча. Неудивительно, что команда Криштиану Роналду вскоре провела еще одну результативную атаку и относительно спокойно довела встречу до нужного ей результата. И как бы ни уверял в обратном главный тренер гостей Радован Чурчич, теперь поездка во Францию станет для сборной Сербии большим чудом. Даже большим, чем гол Матича.

Кстати, рискует в группе F досрочно распрощаться с шансами и сборная Финляндии вместе с Романом Еременко. Она вчера играла в Белфасте и вновь, в третий раз подряд, уступила. Следующий матч финны проводят дома с главным конкурентом в борьбе за третье место – венграми. Момент истины, не иначе.

БЭЙЛ РВЕТСЯ ВО ФРАНЦИЮ

Великому Райану Гиггзу так и не довелось хотя бы раз сыграть за свою сборную в крупном международном турнире. Хотя однажды, 11 лет назад, он подошел к этому близко. Однако сборная России и лично Вадим Евсеев были категорически против.

Сейчас у Уэльса вновь появляется реальный шанс преодолеть-таки предварительный этап. Не будем лишний раз повторяться про новую, облегченную формулу отбора на чемпионат Европы, а лучше отметим прекрасную победу валлийцев в гостях над Израилем. Команда Эли Гутмана, между прочим, до сих пор шла без потерь.

Но в субботу оборона хозяев ничегошеньки не смогла поделать с Бэйлом и его партнерами. Футболист "Королевского клуба", как обычно, солировал в атаке – и мяч под удар Рэмзи головой скинул, и сам дважды отличился. Особенно хорош был его гол со штрафного.

Теперь сборная Уэльса идет первой в группе. Впрочем, радоваться рано – Израиль по потерянным пока все равно чуть впереди (перенесенный матч 1-го тура с Бельгией он проведет 31 марта). Часом икс для валлийцев будет июньская домашняя встреча с "Красными дьяволами", которая даст ответы на многие вопросы.


Суббота. Хайфа. Израиль - Уэльс - 0:2. Поздравления принимает автор дубля Гарет БЭЙЛ (в центре). Фото - REUTERS

СТОПРОЦЕНТНЫЕ СЛОВАКИ

Только две сборные – Англии и Словакии – после пятого тура сохранили "баранки" в графах "ничьи" и "поражения". Причем результат словаков в этом плане восхищает даже сильнее – ведь в группе у них есть Испания и Украина.

Конечно, сомнений в том, что команда Яна Козака легко справится с Люксембургом и продолжит шествие по группе со стопроцентным результатом, не было изначально. Но мало их было и в случае с Чехией, а она возьми да и потеряй два очка в матче с Латвией. Так что по итогам первого круга Словакия сполна заслужила звания команды-открытия. Заставить испанцев быть в роли догоняющих – это очень круто.

Придумай мем

Новости