30 марта 2015, 00:14

Миодраг Божович: "Кокорин сыграл здорово!"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. ЧЕРНОГОРИЯ – РОССИЯ

Главный тренер "Локомотива" рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "СЭ" о футбольных хулиганах из родной Черногории, судейских просчетах и возможных санкциях УЕФА

Sramota в Подгорице //
Ад от Луки. Кто бросил файер в Акинфеева

Признаюсь: набирая после матча в Подгорице телефон Божовича, я не слишком рассчитывал на его откровения – слишком уж гадкий осадок оставило зрелище. И виной тому стала кучка хулиганов, сначала лишившая сборную России Акинфеева, а позднее давшая повод досрочно опустить игровой занавес. Подумалось, что вряд ли у Миодрага будет желание обсуждать увиденное после таких художеств земляков, но "граф Монтенегро" в который раз приятно удивил.

– Что испытали, когда на первой минуте судья остановил встречу и все бросились к лежащему на газоне Акинфееву?

– Шок!

– Черногорские болельщики когда-нибудь давали основания предположить, что в какой-то момент могут превратиться в вандалов?

– С некоторых пор у нас появилась группа молодых болельщиков клуба "Будучност", которые гордо называют себя варварами. Их цель – любыми способами привлечь внимание к своей группировке. Нечто подобное они уже делали в матчах со сборными Англии и Польши. Но тогда просто не попадали в цель. К сожалению, на этот раз получилось. Увы, бацилла фанатского экстремизма, которая блуждает по всей Европе, добралась и до Черногории.

– Из дома вам уже звонили?

– Журналисты – нет. А друзья очень расстроены. Все ждали интересного футбола, борьбы. Тем более что сейчас наша сборная на подъеме и вполне могла преподнести сюрприз. Мне сказали, что петарду бросил какой-то молодой отморозок, который просто не понимал, что делает.

– Хулигана накажут?

– Надеюсь. Народ, получивший скандал вместо зрелища, возмущен до предела.

– Кое-кто пытается придать этой истории политический оттенок.

– Глупость и неумелая попытка накалить нездоровые страсти между нашими народами. В Черногории во все времена относились к россиянам как к самым дорогим гостям. И этот печальный случай совсем не повод, чтобы вбить клин. На самом деле это просто одна из грустных футбольных историй, которыми, к сожалению, сейчас особо никого не удивишь.

Фабио Капелло:
"Игру надо было сразу прекращать"
//

Николай Толстых: "Подчинились УЕФА, но сразу предупредили: после матча подадим протест"

– После второй и окончательной остановки игры Капелло заявил, что прервать встречу надо было уже после травмы Акинфеева. Согласны с коллегой?

– Более чем. Уже в тот момент я понял: добром все это не кончится. И жаль, что с самого начала судья не проявил решительности и принципиальности.

– Кстати, и после арбитр был не всегда решителен.

– Вы имеете в виду пенальти, который он не назначил в первом тайме за снос Кокорина в штрафной Полексича? Да и Симича за это нарушение следовало удалять. А вот после перерыва судья Айтекин показал на одиннадцатиметровую отметку ошибочно. Считаю, что отработал арбитр плохо.

– Черногорцы сознательно с первых минут отдали инициативу и повели игру вторым номером?

– Не думаю. Команду Бранко Брновича заставила действовать так активность Денисова, Широкова и Шатова, которые с первых минут застолбили за собой середину поля.

– Почему же сразу после перерыва хозяева перестроились и пошли вперед?

– Поняли, что иначе победного результата не добиться. А ничья вряд ли открыла бы им двери в финальную часть Euro. Скорее всего, первая половина ушла на то, чтобы присмотреться к сопернику и попытаться найти в построении россиян слабые места. Кстати, в начале второго тайма черногорцам удалось провести несколько острых атак. Но явных голевых моментов так и не создали. А вот у Кокорина их было несколько. Считаю, что сыграл он здорово.

Александр КОКОРИН на газоне стадиона "Градски". Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ай-ай-айтекин.
Как судья провалил матч
// Позор Черногории

– Многие с вами не согласятся. И прежде всего потому, что Александр растранжирил имевшиеся возможности.

– Это так. Но вспомните, какую остроту он создавал в атаке, какое давление оказывал на оборону. Дважды имел возможность забить сам, заработал пенальти – разве этого недостаточно, чтобы отметить парня?

– Но тот факт, что ворота он не поразил, разве не может стать поводом для критики?

– Не забил сегодня – забьет завтра.

– Перед матчем вы наверняка советовали главному тренеру черногорцев Брновичу обратить внимание именно на Кокорина?

– Не поверите, но он мне не звонил.

– Кого из россиян кроме Кокорина вы отметили бы?

– Мне всегда нравился Игнашевич – собранный, надежный. И в этом матче он не обманул надежд тренера и болельщиков. Хорош был Жирков – много двигался на фланге, смело шел в обводку, играл на партнеров.

– А Торбинский вас не удивил?

– Чем? Я прекрасно знал: он из тех, кто умеет играть в футбол. Что в сборной уже доказал в свое время. Мы вместе поработали в "Ростове". Поверьте, на Дмитрии рано поставили крест.

– Как вам Широков?

– От него всегда ждут чудес. Возможно, в Подгорице он их не показал, но действовал умно и старательно.

– А как же незабитый пенальти?

– Напомню: пенальти – не всегда гол.

66-я минута. Роман ШИРОКОВ проигрывает 11-метровую дуэль Вукашину ПОЛЕКСИЧУ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Игра с огнем //
Как был сорван матч Черногория – Россия

– А из соотечественников кто вам понравился больше остальных?

– Баша, который выглядел уверенно, спокойно и практически не ошибался. Хотя от Кокорина, Широкова и Дзагоева можно было ждать любого подвоха.

– Что скажете о ваших звездах?

– Про Йоветича и Вучинича? К сожалению, они были не слишком заметны. Ваши ребята лишили их свободного пространства, постоянно прессинговали, мешали разгонять атаки.

– Каков был ваш прогноз на этот матч?

– Ничья – 1:1.

– Она могла состояться после не забитого Широковым пенальти?

– И да, и нет. Футбол хорош своей непредсказуемостью. И все могло сложиться, как я прогнозировал. Хотя, повторю, за 66 минут россияне больше наиграли на победу, чем наша сборная.

– Каков, по-вашему, будет вердикт УЕФА?

– Скорее всего, Черногории засчитают поражение. Да еще хлопнут приличным штрафом. А наша федерация не из богатых. Жаль, но уже ничего не вернешь.

Придумай мем

Новости