29 марта 2015, 09:00

Хиддинка спас бильярд от Снайдера

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Неудачно стартовавшие в квалификации Euro-2016 голландцы лишь в добавленное время спаслись от поражения в домашнем поединке с Турцией

ГОЛЛАНДИЯ – ТУРЦИЯ – 1:1 (0:1)

Голы: Йылмаз, 37 (0:1). Хюнтелар, 90+3 (1:1)

Голландия: Силлессен, ван дер Вил, де Фрай, Мартинс Инди (Виллемс, 77), Блинд, Вайналдум (Нарсингх, 46), де Йонг (Дост, 63), Снайдер, Афеллай, Депай, Хюнтелар.

Турция: Волкан Бабаджан, Гекхан Генюл, Сердар Азиз (Эрсан Гюлюм, 70), Хакан Балта, Джанер Эркин, Озан Туфан, Мехмет Топал, Сельчук Инан, Гекхан Тере, Бурак Йылмаз (Казим-Ричардс, 79), Волкан Шен (Хакан Чалханоглу, 61).

Предупреждения: Тере, 41. Ван ден Вил, 69.

Судья: Брих (Германия).

28 марта. Амстердам. "Амстердам Арена".

Если бы существовали футбольные премии за самые сомнительные достижения, типа "Золотой малины" или "Серебряной калоши", то по итогам прошлой осени сборная Голландии и Гус Хиддинк были бы главными претендентами на эти трофеи. Блеснувшие на ЧМ-2014 "оранжевые" всего за несколько месяцев ухитрились растранжирить все плоды бразильских успехов. Роббен, ван Перси и компания начали отборочный турнир Euro-2016 с поражений от Чехии и Исландии и к новому году не без удивления обнаружили себя на третьем месте в группе А со скромным запасом из шести очков.

Турецкая сборная, поделившая с ведомыми Хиддинком россиянами бронзу Euro-2008, с тех пор приучила нас к провалам в мировых и европейских квалификациях, но в этот раз подопечные Фатиха Терима рухнули с особенно оглушительным треском. К поражениям от чехов и исландцев на старте отборочного турнира они добавили еще и ничью с Латвией, обосновавшись на четвертой строчке в таблице – прямо за голландцами.

В пятом туре квалификации Euro-2016 Голландия и Турция получили возможность выявить главного неудачника группы А. И без того незавидное положение "оранжевых" усложнилось из-за эпидемии травм. Хиддинк в одночасье лишился "крыльев" атаки Роббена и ван Перси. Болельщики и специалисты намекали, уговаривали и требовали, чтобы в основе появился феноменальный Бас Дост, но голландский рулевой поступил по-своему – освободившиеся места на флангах заняли Афеллай и Депай, а на острие атаки расположился Хюнтелар.


Главный тренер сборной Голландии Гус ХИДДИНК (на переднем плане) и его турецкий коллега Фатих ТЕРИМ. Фото - AFP

Поначалу показалось, что ставка Хиддинка на молодого таланта из ПСВ сработала. Депай на пару со Снайдером стабильно нагружал оборону гостей на левом фланге и уже в дебюте матча создал пару неплохих моментов, но переиграть Волкана Бабаджана не смог.

Стартовая легкость сыграла с "оранжевыми" злую шутку. Увлекшись осадой турецкой штрафной, они совершенно забыли о защите. Даже убойный удар Йылмаза после прострела Эркина с левого фланга не образумил голландцев. Посчитав этот контрвыпад случайностью, он продолжили подступать к владениям Волкана по всем правилам осадного искусства.


Хотя главным виновником гола "оранжевых" стал Весли Снайдер, в качестве автора мяча в протокол вошел нападающий Клас-Ян ХЮНТЕЛАР. Фото - REUTERS

Второй раз турецкая пружина распрямилась в концовке тайма. Теперь мяч до штрафной дотащил по правому флангу Торе и выдал отличный пас на Йылмаза и тот со второй попытки не оплошал. Мяч рикошетом от спины Мартинса Инди влетел в ворота.

После перерыва Хиддинк только и занимался тем, что бросал на стол один атакующий козырь за другим. Так на поле появились Нарсингх и Дост, а количество игроков атаки в составе голландцев дошло до полудюжины. Однако и свежие нападающие и отбегавшие весь первый тайм Хюнтелар, Депай и Афеллай транжирили момент за моментом и все глубже увязали в эшелонированной обороне Терима.

К середине тайма турки настолько освоились, что передвинули игру на чужую половину поля. До острых ситуаций у ворот Силлессена дело не дошло, но даже плотный контроль мяча в исполнении гостей поверг голландскую часть "Амстердам Арены" в уныние, а турецкую довел до экстаза.

Минут за десять до конца оранжевая публика уныло потянулась к выходу со стадиона. Количество верующих в волшебника Гуса таяло на глазах. Но все-таки Хиддинк действительно маг и чародей. После одного из дежурных ударов Снайдера в добавленное время мяч по-бильярдному срикошетил от головы Хюнтелара и влетел в сетку ворот мимо ошарашенного Волкана. Голландцы чудесным образом спасли ничью на своем поле и удержали за собой третье место в группе.


90+3-я минута. Весли СНАЙДЕР (справа) и Йетро ВИЛЛЕМС празднуют гол, спасший их команду от поражения. Фото - AFP

 

Придумай мем

Новости