28 марта 2015, 21:33

Позор Черногории

Мария КРАВЧЕНКО
Литературный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

"СЭ" представляет обзор черногорских СМИ после сорванного матча с Россией

Почему матч не завершили после травмы Акинфеева?! //
Акинфееву предписан щадящий режим

"Матч Черногория - Россия в отборочном турнире к Euro-2016 27 марта 2015 года обозначил конец футбола как цивилизованного вида спорта в Черногории, по крайней мере, на ближайшее время", - так начинает свой репортаж о событиях vijesti.me. Заголовок материала тоже достаточно красноречив: "Стыд и позор".

Издание настаивает, что матч необходимо было завершать уже на 1-й минуте: "Как и почему судья Айтекин решил продолжить встречу - скандал сам по себе". То, что команды вышли на поле после перерыва, журналисты называют мистерией и сообщают, что антикризисный штаб УЕФА заседал около получаса.

Что касается спортивной составляющей, то vijesti считают, что до перерыва сборная России владела преимуществом. Расценивает возможности Кокорина и Дзагоева для взятия ворот как хорошие, признает и то, что команда Капелло могла справедливо претендовать на пробитие пенальти.

Сайт actuelno.me сосредоточился на отзывах о ситуации, которые порой были откровенно провокационными. "Похоже, мы не заслуживаем ни страны, ни национальной сборной, ни места на любом из крупных турниров", - слова генерального секретаря Футбольного союза Черногории Момир Джурджевац. "Можем только благодарить Бога, что сегодня вечером никто не погиб. Кому в такой ситуации до футбола, до наказания УЕФА? По-моему, матч не стоило продолжать уже после первой минуты. Вы только представьте, что мы сами оказались бы на противоположной стороне, в роли России!" - продолжил функционер.

Не остались в стороне от ситуации и политики. Либеральная партия Черногории обвинила в произошедшем Агентство национальной безопасности страны.  Гражданский совет URA потребовал строго наказать не только непосредственных виновников беспорядков, но и организаторов мероприятия. "Черногория и Подгорица представлены перед Европой и миром в худшем свете", - цитирует председателя организации Жарко Ракчевича actuelno.me. Поведение фанатов он называет дикостью и примитивом.


Пятница. Подгорица. Черногория - Россия. 1-я минута. Спустя секунды файер будет брошен в голкипера Игоря Акинфеева. Фото - кадр YouTube

 

Ошибки Айтекина и фарисейство УЕФА

А вот сайт cg-futbal решил вспомнить ситуацию, когда в роли черногорских фанатов были российские. 5 мая 2005 года на 10-й минуте ответного матча полуфинала Кубка УЕФА ЦСКА - "Парма" петарда попала в голову голкиперу итальянцев Луке Буччи. Судья Алан Хамер остановил матч, вратаря заменили. Но после паузы игра возобновилась и закончилась победой армейцев 3:0. Московский клуб тогда отделался штрафом. "Не хочу гадать, но наверняка наш футбольный союз был бы сурово наказан, даже если бы встречу удалось завершить", - резюмирует автор. На самом деле, развитие событий в той встрече несколько отличалось от нынешних, что, впрочем, не оправдывает фанатов ЦСКА. Петарда была брошена на поле в ходе празднования первого гола. Она попала не во вратаря, а рядом с ним. Голкипер смог продолжить игру и был заменен только на 21-й минуте.

Придумай мем

Новости