28 марта 2015, 15:39

Харри Кейн – да придет Спаситель. Как изменилась сборная Англии

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа E. Англия – Литва – 4:0

"СЭ" – о новой тактической схеме и будущем герое сборной Англии.

СБОРНАЯ АНГЛИИ В МАТЧЕ СО СЛОВЕНИЕЙ 15 НОЯБРЯ (3:1)

СБОРНАЯ АНГЛИИ В МАТЧЕ С ЛИТВОЙ 27 МАРТА (4:0)

После четвертого гола национальной сборной британский твиттер едва не рухнул. Только что дебютант "трех львов" и один из лучших бомбардиров премьер-лиги Харри Кейн спустя 18 секунд (!) после выхода на замену отправил мяч в сетку. "Кейн спасет Англию", "У нас есть свой ван Бастен!", "Кейн выиграет чемпионат мира во имя королевы!" Гари Линекер, разумеется, тоже не смог удержаться: "Еще 50 голов и Кейн превзойдет рекорд результативности сэра Бобби Чарльтона".

Кейн появился на газоне на 72-й минуте вместо Руни на родной позиции центрфорварда. Правда, тактическая схема была 21-летнему форварду непривычна ("Тоттенхэм" играет по расстановке 4-2-3-1). Как, впрочем, и всей команде.

Дело в том, что осенью главный тренер англичан выбрал курс на модный нынче "ромб": 4-1-2-1-2. Эксперимент далеко не все критики признали успешным: Руни и Уэлбек в паре неплохо взаимодействовали, но использовать Стерлинга на непрофильной позиции центрального инсайда сомнительно. Команда серьезно теряла в скорости.

Еще после сентябрьского товарищеского матча с Норвегией экс-защитник сборной, а ныне эксперт Фил Невилл заявил: "Из таких встреч нужно выносить уроки на будущее. Например, такой, что при расстановке 4-4-2 наша сборная играла слишком медленно и только во втором тайме, после смены схемы на 4-3-3, заметно ускорилась".

Видимо, и Ходжсон пришел к такому же выводу, поэтому на матч с Литвой "три льва" применили 4-3-3. Или же на выбор 67-летнего тренера повлиял шпионский скандал, разгоревшийся накануне. На одной из предматчевых тренировок Ходжсон повернул свой рабочий блокнот таким образом, что в объективах камер оказался состав сборной. Парой форвардов в нем значились Кэйн и Руни, а перед центральными защитниками Джоунсом и Смоллингом располагалась четверка полузащитниковТаунсенд, Баркли, Мэйсон и Уолкотт. Как видно, итоговая расстановка разительно отличалась от предполагаемой.

Оптимальным состав сборной назвать трудно. Нет сомнений в том, что Уилшир и Лаллана наверняка заняли бы места Кэррика и Делфа, если бы были здоровы. А вот Старридж, недавно бывший безоговорочно основным форвардом, сейчас сильно уступает Руни.

С обороной все проще: Гиббс и Бэйнс меняются на левом фланге через матч, в центре есть три равнозначных игрока Кэйхилл, Ягелка и Джоунс, а правую бровку потихоньку приватизирует юный защитник "СаутгемптонаКлайн. В первых матчах отбора на его месте играли сначала Стоунс, а затем Чемберс. Но защитник"Эвертона" редко подключается к атакам, да и много ошибается в нынешнем сезоне. А "канонир" банально не имеет игровой практики.

Но вернемся непосредственно к матчу. Невилл оказался прав: при новой схеме сборная действительно забегала и победила именно благодаря тотальному преимуществу на бровках. Литовцы совершенно не справились с фланговой бомбардировкой – нескончаемые прострелы и навесы закончились четырьмя безответными мячами.

Сборная Англии укрепилась на первом месте группы E – 15 очков из 15! Но в ближайший вторник "трем львам"предстоит товарищеский матч с итальянцами. Теперь всех болельщиков больше всего интересуют два вопроса. Продолжит ли Ходжсон экспериментировать или остановится на атакующих и оправдывающих себя 4-3-3? И как тренер собирается совмещать на поле Руни и Кейна? Ни у кого нет сомнений в том, что форвард"Тоттенхэма" на Euro-2016 будет в основе.

Придумай мем

Новости