28 марта 2015, 03:14

Наших жгут!

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Матч сборной России в Черногории на арене "Градски" в Подгорице превратился в грандиозный скандал. Уже в самом начале встречи файер, брошенный кем-то с домашней трибуны, попал в голову Игорю Акинфееву, после чего российского вратаря с сотрясением мозга и ожогом увезли в больницу. Вопреки ожиданиям, приостановленная игра позже возобновилась. Но во втором тайме, сразу после того, как Роман Широков не реализовал пенальти, на стадионе вновь вспыхнули беспорядки. С трибун полетели зажигалки и другие предметы. И главный арбитр Дениз Айтекин принял окончательное решение увести команды с поля. Теперь ждем вердикта УЕФА. А пока приводим хронологию событий.

22.48. 1-я минута матча – И ИГРА ОСТАНОВЛЕНА. Брошенный с трибуны за воротами Игоря Акинфеева файер попадает вратарю в область плеча – голкипер на газоне без движения.

22.49. Арбитр матча Дениз Айтекин принимает решение увести команды в подтрибунное помещение. Акинфеева после оказания первой помощи увозят на электромобиле.

22.59. Пока официальные лица УЕФА совещаются о судьбе матча, становится известно: Акинфееву требуется дополнительное обследование в местном госпитале.

22.59. Оперативно задержан файерометатель. Его выявляют сами болельщики со злополучной трибуны и, как становится известно спецкору "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ, лидеры фанатов отправляются в подтрибунные помещения с извинениями официальным лицам и командам.

23.10. Вратарь "Динамо" Антон Шунин отвечает на звонок корреспондента "СЭ": "Догадываюсь, почему обо мне вспомнили, но без комментариев".

23.14. Министр спорта РФ Виталий Мутко категоричен: "Я бы засчитал Черногории техническое поражение". Регламент УЕФА на случай досрочного прекращения игры обещает Черногории именно это.

23.17. РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО! Матч будет продолжен.

23.21. Команды появляются на поле "Градского". Место в воротах России занимает Юрий Лодыгин.

23.25. Глава КДК РФС Артур Григорьянц для "СЭ" выражает мнение: "Задержание фаната повлияло на вердикт".

23.26. Акинфеев со стадиона "Градски" отправляется в клинический центр Черногории. Его состояние врачи оценивают как стабильное.

23.38. Клубы РФПЛ в своих твиттерах желают здоровья Акинфееву.

 

 

23.43. На стадионе "Градски" зрителей предупреждают: новая проблема с болельщиками приведет к отмене матча.

23.49. Руководитель департамента по информационной политике РФС Евгений Дзичковский признает: в РФС пока не понимают, почему матч продолжен.

0.06. Предлагаем вспомнить хронику балканской стадионной войны: в этом неспокойном регионе срывают третий матч за год.

0.09. И любопытный вариант развития событий: России могли засчитать поражение, в случае, если бы она не возобновила игру.

0.09. Кадровые неприятности россиян в Подгорице продолжаются: Алан Дзагоев получает травму перед перерывом.

0.30. Друг за другом поступает серия новостей о состоянии здоровья Акинфеева: вратарь в сознании, у него сгорела часть волос, ожог шеи и сотрясение мозга, становится известно спецкору "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ. Степень тяжести повреждения пока не известна.

0.32. Еще одно важное сообщение: решение о возобновлении матча в Подгорице было принято после консультаций с президентом УЕФА Мишелем Платини.

0.35. Почетный президент РФС, наш видный представитель в Европе Вячеслав Колосков уверен: "Айтекин поступил по-футбольному, решив продолжить встречу".

0.40. После задержки завершается перерыв и начинается второй тайм в Подгорице. Вместо Дзагоева играет Дмитрий Торбинский.

0.42. Солист руки группы "Руки вверх!" Сергей Жуков поддерживает своего близкого друга в твиттере.

 

 

1.01. Россияне стараниями Александра Кокорина получают право на пенальти. И Роман Широков, в которого светят лазерной указкой, не переигрывает вратаря.

1.05. МАТЧ ОСТАНОВЛЕН. После пенальти атмосфера накаляется, на поле снова летят посторонние предметы, команды едва не сходятся стенку на стенку – Айтекин направляется в подтрибунное помещение.

1.06. Зрители начинают покидать трибуны стадиона.

1.08. ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ: МАТЧ ПРЕКРАЩЕН. Перед тем, как началась заварушка, Комбаров показывает Айтекину брошенный в него посторонний предмет (предположительно, зажигалку).

1.11. Изучаем регламент УЕФА: Черногории грозят поражение и дисквалификация стадиона.

1.37. Фабио Капелло выходит в телеэфир: "Игра не должна была продолжаться после травмы Акинфеева".

1.48. В телеэфире президент РФС Николай Толстых: РФС подаст протест по итогам матча Черногория – Россия.

1.56. Тренер черногорцев Бранко Брнович заявляет: "Сборная Черногории не имеет отношения к происходившему на трибунах".

1.59. В телеэфире вице-капитан сборной России Василий Березуцкий. Защитник подтверждает: "Во втором моменте с остановкой игры на поле кинули зажигалку".

2.05. Спецкор "СЭ" Игорь РАБИНЕР передает слова Толстых: Акинфеев отправится в Москву вместе со сборной России.

2.08. Брнович отдельно заявляет свое уважение к сопернику. "Хочу, чтобы Акинфеев выздоровел", – говорит тренер черногорцев.

2.15. А вот Виталий Мутко не согласен с президентом РФС. "Протесты подавать не будем", – заявляет министр спорта РФ.

2.25. Жена защитника сборной России Василия Березуцкого Ольга сообщает: "У Акинфеева все в порядке".

2.45. Роман Широков не ищет оправданий своей неудачи при исполнении пенальти: "Лазерные указки? Вратарь меня просто переиграл".

2.50. Капитан россиян также проясняет позицию Айтекина. "Судья был за то, чтобы прекратить матч", – говорит Широков.

Продолжение следует...

ПОЧЕМУ МАТЧ НЕ ЗАВЕРШИЛИ ПОСЛЕ ТРАВМЫ АКИНФЕЕВА?!
Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР - из Подгорицы

ИГРА С ОГНЕМ. Комментарий обозревателя "СЭ" Дмитрия ЗЕЛЕНОВА

Фабио КАПЕЛЛО: "ИГРУ НАДО БЫЛО СРАЗУ ПРЕКРАЩАТЬ"

Николай ТОЛСТЫХ: "ПОДЧИНИЛИСЬ УЕФА, НО СРАЗУ ПРЕДУПРЕДИЛИ:
ПОСЛЕ МАТЧА ПОДАДИМ ПРОТЕСТ"

ОГОНЬ ПО ВРАТАРЯМ. Хроника атак голкиперов посторонними предметами

ФОТОРЕПОРТАЖИ  спецкора "СЭ" Александра ФЕДОРОВА
АКИНФЕЕВА ОБОЖГЛИ // МАТЧ СОРВАН

Придумай мем

Новости