28 марта 2015, 02:06

Касильяс отстоял испанскую победу над Украиной

Сергей Яременко

EURO-2016. Отборочный турнир

Сборная Испании добыла минимальную победу над украинцами (1:0) и укрепила свои позиции на втором месте в группе C.

ИСПАНИЯ – УКРАИНА – 1:0 (1:0)

Гол: Мората, 28.

Испания: Касильяс, Хуанфран, Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба (Бернат, 78), Сильва, Серхио Бускетс, Коке, Иньеста (Касорла, 74), Иско, Мората (Педро, 65).

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Тимощук, Ротань, Степаненко (Гармаш, 76), Коноплянка, Зозуля (Кравец, 32. Будковский, 90+1), Ярмоленко.

Предупреждения: Федецкий, 16. Серхио Рамос, 50. Кравец, 54. Кучер, 72.

Судья: Чакыр (Турция).

27 марта. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".

Накануне матча в Севилье рулевой украинской команды Михаил Фоменко составил любопытный рейтинг сильнейших команд Европы. По мнению специалиста, "Красная фурия" – вторая по силе команда Старого света, сборная Украины на третьем месте, а возглавляет "список Фоменко" Германия. Схожая ситуация сложилась и в отборочной группе Euro-2016, где выступают испанцы и украинцы – эти сборные действительно располагаются на втором и третьем местах соответственно. Вот только отодвинули их с первой строчки отнюдь не действующие чемпионы мира, а скромные словаки. На старте квалификации они показывали феерический футбол и одержали четыре победы в четырех матчах, в том числе и над Испанией с Украиной. Из-за словацких подвигов матч в Севилье превратился во встречу особой важности. Проигрывать в этой встрече было строго противопоказано обеим командам.

Накануне матча с украинцами Висенте дель Боске вынужденно искал замену Диегу Косте. Форвард "Челси" получил травму задней поверхности бедра, слетал в сборную на медосмотр и вернулся в Лондон. Место натурализованного бразильца на острие атаки занял Альваро Мората, поставивший на поток важные голы за "Ювентус".

Украинцы прогремели то ли мини-скандалом, то ли легким недопонимением с возможными неучастием игроков "Днепра" в товарищеском поединке с Латвией, который назначен на вторник. Дело в том, что в среду днепропетровская команда сыграет с "Черноморцем" в перенесённом кубковом поединке. Сине-бело-голубые рассчитывали привлечь к игре всех сборников и вроде бы договорились с Фоменко. Но это не уберегло Коноплянку и компанию от шквала критики со стороны специалистов и болельщиков. В итоге "увольнительную" после матча с испанцами получил лишь один из шести днепропетровчан – Ротань. Остальные останутся в сборной на игру с Латвией.

Словно компенсируя будущую отлучку из сборной, Ротань взял на себя роль лидера "жовто-блакитных" в матче в Севилье. В первом тайме нечастые угрозы воротам Касильяса чаще всего возникали после подач капитана "Днепра" со "стандартов". Один такой навес здорово замкнул другой днепропетровчанин Федецкий, но пробил мимо ворот. Несколько минут спустя на хорошей позиции оказался сам Ротань. Пике не успел накрыть удар с линии штрафной, но мяч просвистел рядом со штангой.

Испанцы, между тем, планомерно прощупывали слабые места в обороне гостей. Иско, Иньеста и Давид Сильва уже на первых минутах закрутили такую карусель вокруг штрафной украинцев, что Хачериди и компании оставалось лишь зачарованно вертеть головой. Испанскими кружевами не восхитился лишь опытный Кучер – это и спасло. Защитник в последний момент снял мяч с ноги у Мораты.

Однако это была лишь отсрочка. Устав от красивых излишеств, хозяева решили вопрос с голом просто и эффективно: Иньеста одной передачей разрезал всю оборону гостей, а Мората не заметил повисшего у него на плечах Хачериди и спокойно перекинул мяч через Пятова.

После перерыва неутомимый Ротань подкинул новых неприятностей обороне испанцев. Полузащитник трижды опасно бил по воротам Касильяса: начал он с хитрой подкрутки со штрафного, которую голкипер перевел на угловой, а продолжил двумя супермоментами. В обоих случаях Ротань получал мяч в штрафной, бил, казалось, наверняка, но вратарь "Реала" снова и снова выручал хозяев.

Подопечные дель Боске сбили наступательный порыв Украины фирменной тики-такой. С середины второго тайма испанцы задавили "жовто-блакитных" контролем мяча и более-менее спокойно довели игру до минимальной победы.