28 марта 2015, 02:30

Игра с огнем

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Матч сборной России в Черногории превратился в грандиозный скандал. Уже в самом начале встречи файер, брошенный кем-то с домашней трибуны, попал в голову Игорю Акинфееву, после чего российского вратаря с сотрясением мозга и ожогом увезли в больницу. Вопреки ожиданиям, приостановленная игра позже возобновилась. Но во втором тайме, сразу после того, как Роман Широков не реализовал пенальти, на стадионе вновь вспыхнули беспорядки. С трибун полетели зажигалки и другие предметы. И главный арбитр Дениз Айтекин принял окончательное решение увести команды с поля. Теперь ждем вердикта УЕФА.

Фабио Капелло:
"Игру надо было сразу прекращать"
//
Николай Толстых: "Подчинились УЕФА, но сразу предупредили: после матча подадим протест"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Когда минут через пятнадцать после остановки игры стало известно, что Акинфеева увезли в госпиталь, сомнений практически не осталось: матч будет остановлен, а Черногории засчитают поражение. И пусть болельщики, жаждавшие в этот пятничный вечер получить удовольствие от хорошего футбола, были разочарованы, здравый смысл подсказывал, что по-другому и быть не может.

Дисциплинарный регламент УЕФА в таких случаях суров. Принимающая ассоциация несет полную ответственность за порядок и безопасность внутри и вокруг стадиона до, во время и после матчей. Именно она отвечает за инциденты любого рода.

Вчера посторонний предмет, брошенный с трибуны, нанес серьезную травму участнику матча, который после этого был не способен продолжать игру. Явное, нагляднейшее необеспечение безопасности. Судья, инспектор и делегат матча имели все основания прекратить встречу, но игре дали шанс, и во втором тайме создавшееся напряжение выплеснулось еще раз.

Сразу после того, как футболистов увели с поля, в подтрибунных помещениях, по нашей информации, начались активные переговоры. Черногорцы, честь им и хвала, по горячим следам задержали кинувшего файер хулигана и передали его в руки полиции. Это было их главным козырем. Как сказал глава КДК РФС Артур Григорьянц, столь оперативная реакция, вероятно, смягчила и арбитра, и россиян. Наши проявили благородство и согласились продолжить игру.

Безусловно, ни Черногория, ни тысячи болельщиков, пришедших в этот вечер на стадион, ни миллионы у телеэкранов не должны были отдуваться за проступок одного человека. С человеческой точки зрения, решение сборной России, сделавшей жест доброй воли, понять можно. Правда, в современном футболе такое происходит очень редко.

Потому что если бы Фабио Капелло сразу категорически заявил: здесь опасно, мы играть не будем, то на ближайшем заседании КДК УЕФА Черногория была бы обязана получить 0:3. Разве у кого-то были гарантии, что подобное не повторится? Любая беспристрастная комиссия приняла бы сторону пострадавших. Диагноз Акинфеева (ожог и сотрясение) – аргумент, который нечем крыть.

Или действительно, как сообщили некоторые информационные агентства, решение о возобновлении игры принял лично президент УЕФА Мишель Платини?

Как бы там ни было, у России совесть чиста: она все захотела решить по спортивному принципу. Вот только воображение рисует картину: на месте нашей команды – Германия, вместо Акинфеева – Нойер. Что было бы, случись то же самое с ним?

Или с Касильясом?

Или с Джо Хартом?

Стали бы немцы, испанцы, англичане после такого продолжать игру? Уверен, что нет. Более того, мощной волной негодования, поднятой в европейских СМИ, несчастную Черногорию наверняка бы смыло – да так, что дальнейшая борьба за выход на чемпионат Европы превратилась бы для нее в формальность.

Ну что ж, Россия на то и Россия, чтобы поступать по-своему. В данном случае – слишком по-человечески.

Сложно предположить, что будет дальше. Не исключено, поражение черногорцам все же присудят, возможно, федерацию сурово оштрафуют, а стадион дисквалифицируют. На радость Австрии – нашему прямому конкуренту, который должен играть в Подгорице в октябре.

Но прежде – дождемся официальной реакции.

Группа G

ЧЕРНОГОРИЯ – РОССИЯ – 0:0

Матч прерван на 67-й минуте.

Нереализованный пенальти: Широков, 66 (вратарь).

Черногория: Полексич, Зверотич, Симич, Баша, Балич (Бакич, 46), Марушич, Кашчелан, Вукчевич, Волков, Йоветич, Вучинич.

Россия: Акинфеев (Лодыгин, 2), Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Д.Комбаров, Денисов, Широков, Дзагоев (Торбинский, 46), Шатов, Жирков, Кокорин.

Наказания: Шатов, 15. Денисов, 30. Кашчелан, 52. Вучинич, 66 (предупреждения).

Судья: Айтекин (Германия).

27 марта. Подгорица. Стадион "Градски". 12 000 зрителей.

Лихтенштейн – Австрия – 0:5 (Харник, 14. Янко, 16. Алаба, 59. Юнузович, 74. Арнаутович, 90+3).

Молдавия – Швеция – 0:2 (Ибрагимович, 46, 84, с пенальти).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Австрия

5

4

1

0

10-2

13

2. Швеция

5

2

3

0

7-3

9

3. Россия

4

1

2

1

6-3

5

4. Черногория

4

1

2

1

3-2

5

5. Лихтенштейн

5

1

1

3

1-11

4

6. Молдавия

5

0

1

4

2-8

1

Как был сорван матч Черногория – Россия

Придумай мем

Новости