28 марта 2015, 00:10

Огонь по вратарям

Гоша Чернов

"СЭ" вспомнил все случаи, когда болельщики с трибун атаковали вратарей петардами, бутылками и прочими посторонними предметами

РОХАС САМ СЕБЯ ПОРЕЗАЛ

3 сентября 1989 года. Отборочный матч ЧМ-1990. Бразилия – Чили

В середине второго тайма штрафная чилийцев погрузилась в дым от многочисленной пиротехники. Но арбитры не спешили останавливать встречу. А зря: на 67-й минуте при счете 1:0 в пользу бразильцев разгоряченная болельщица хозяев Розмари де Мело выстрелила из ракетницы. Снаряд предположительно попал в голову вратаря гостей Роберто Рохаса, который моментально рухнул на газон. Предположительно – потому что из-за смога ничего не было видно.

Когда дым немного рассеялся, оказалось, что Рохас весь в крови. Разумеется, его унесли с поля, а сборная Чили отказалась продолжать матч и потребовала три очка. Но, как показало дальнейшее расследование, хитроумный Рохас, пока валялся, достал из перчатки лезвие (!), с помощью которого изрезал себе лоб.

За это незадачливого вратаря дисквалифицировали пожизненно, как и медицинскую бригаду, которая подтасовала результаты обследования.

А бразильянка де Мело стала звездой в Бразилии и даже снялась в фотосессии для журнала Playboy.

ЖЕЛЕЗНЫЙ ПРУТ ОТ ГОЛЛАНДЦЕВ

27 сентября 1989 года. Кубок УЕФА. Первый раунд. Ответный матч. "Аякс" – "Аустрия"

В том же месяце в ответном матче одного из ранних этапов Кубка УЕФА отличись голландские фанаты, которые запустили в австрийского вратаря Франца Вольфарта железный прут! Раненого голкипера доставили в больницу, а матч был прекращен. "Аяксу" было присуждено техническое поражение 0:3 и запрещено участие в еврокубках на следующий год.

БУТЫЛКА В ГОЛОВУ

28 сентября 1994 года. Лига чемпионов. Групповой этап. "Милан" – "Казино"

Снова пострадал вратарь австрийского клуба, правда, другого. Бедолага Отто Конрад получил от болельщиков "Милана" наполненной бутылкой по голове. Естественное, после такого вратаря австрийцев заменили. Матч продолжился, но впоследствии "Милан" был лишен очков за победу. Кроме того, красно-черные были вынуждены провести два домашних матча на расстоянии не менее 500 км от города.

ВЗРЫВ РЯДОМ С ДИДОЙ

12 апреля 2005 года. Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч. "Интер" – "Милан"

При счете 0:1 в пользу красно-черных фанаты "Интера", взбешенные тем, что судья Маркус Мерк отменил гол Камбьяссо, попытались сорвать матч, забросав поле петардами. Одна из них взорвалась рядом с вратарем "Милана" Дидой. Немецкий арбитр до этого уже приостанавливал игру дважды, но теперь окончательно увел команды под трибуны. "Интер" получил техническое поражение, штраф в 300 тысяч швейцарских франков, а четыре домашних матча был вынужден провести без зрителей (и еще два – в случае рецидива в ближайшие три года). "Милан" же отправился в финал, где в драматическом матче уступил "Ливерпулю".

БУЧА ОТ БУЧЧИ

5 мая 2005 года. Кубок УЕФА. 1/2 финала. ЦСКА – "Парма"

После первого гола ЦСКА штрафную вратаря "Пармы" Луки Буччи стали забрасывать петардами. Одна из них оглушила итальянца. Долгое время ему оказывали помощь и даже поставили на ноги. Но через девять минут Буччи все же заменили, а матч был доведен до конца – армейцы выиграли 3:0. "Парма" потребовала засчитать ЦСКА техническое поражение, но УЕФА обнаружил, что итальянцы предоставили на заседании дисциплинарного комитета ложные медицинские документы, преувеличивающие повреждения вратаря. Результат матча был оставлен в силе, хотя ЦСКА был оштрафован на 100 тысяч франков и провел один еврокубковый матч без зрителей.

ПЕТАРДА В ШУНИНА

17 ноября 2012 года. Чемпионат России. 16-й тур. "Динамо" – "Зенит"

Под конец первого тайма, при счете 1:0 в пользу "Динамо" с гостевой трибуны была брошена петарда, которая взорвалась под ногами у вратаря бело-голубых Антона Шунина. Позднее выяснилось, что у него ожог роговицы глаза.

После паузы арбитр Алексей Иванов увел команды в раздевалки. Наказаны были оба: КДК присудил "Зениту" техническое поражение, а также присужден штраф на сумму более миллиона рублей. Плюс – два домашних матча петербуржцы провели без зрителей. "Динамо" сыграло один матч при пустых трибунах и заплатило в кассу РФС 600 тысяч рублей.