27 марта 2015, 11:00

Черногорская азбука "СЭ"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. Сегодня ЧЕРНОГОРИЯ – РОССИЯ

Обозреватель "СЭ" составил краткий путеводитель для российского болельщика, желающего поближе познакомиться с маленькой страной, чья сборная стоит на пути команды Фабио Капелло

АДРИАТИЧЕСКОЕ МОРЕ

То, зачем, собственно, туристы и ездят в Черногорию. Береговая линия здесь не такая протяженная, как в соседней Хорватии, инфраструктура только развивается, однако умеренные цены и дружелюбность населения привлекает на черногорские курорты массу россиян. Самый крупный туристический центр – Будва – находится в 65 километрах от столицы Подгорицы, которая расположена в континентальной части страны.

БОЖОВИЧ

Самый известный черногорец российского футбола носит одну из самых распространенных в Черногории фамилий. В команде, с которой сегодня сыграет Россия, есть еще два Божовича, и, кстати, как и Миодраг, они тоже делают карьеру в нашей стране. Это вратарь "Томи" Младен и хавбек "Мордовии" Владимир.

ВУЧИНИЧ

Главная звезда черногорской команды, бывший нападающий "Ромы" и "Ювентуса" Мирко Вучинич, сейчас защищает цвета "Аль-Джазиры" из ОАЭ. Иными словами, зарабатывает на старость, что в 31 год совсем не зазорно. Как бы там ни было, авторитет у Вучинича колоссальный. И проблем нашей обороне он еще способен доставить.

ГЭТСБИ

"Гэтсби сунул руку в карман, и мне на ладонь упало что-то металлическое на шелковой ленточке.

– Вот это – от Черногории.

К моему удивлению, орден выглядел как настоящий. По краю было выгравировано: "Orderi di Danilo, Montenegro, Nicolas Rex".

– Посмотрите оборотную сторону.

"Майору Джею Гэтсби, – прочитал я. – За Выдающуюся Доблесть".

Эпизод с рассказом Гэтсби об ордене, которым его в первую мировую войну якобы наградила Черногория, занимает небольшое, но яркое место в романе. Причем это не первое упоминание страны в мировой литературе. Черногория и черногорцы в свое время вдохновляли Байрона и Пушкина.

ДУКЛЯ

Черногорская история уходит корнями еще в античные времена. Дукля – это и древнеримский город, и название средневекового славянского княжества, ставшего впоследствии Черногорией.

ЕВРО

Доллары нашим болельщикам не понадобятся. Официальная валюта Черногории – евро. При этом страна не является частью еврозоны и не имеет права сама эмитировать деньги. Ее бюджет составляют средства, поступающие из-за границы.

ЖИЗНЬ

Уровень жизни в Черногории по европейским меркам невысокий. Локомотив экономического роста – туризм, но рабочих мест на всех не хватает. ВВП на душу населения ниже, чем в Белоруссии и Азербайджане. Кроме того, Черногорию пока не берут в ЕС – она не отвечает многим экономическим критериям, к тому же мешает высокий уровень коррупции. Стоит отметить, что немалые средства в экономику страны инвестирует Россия.

ЗВЕРОТИЧ

Защитнику "Сьона" Эльсаду Зверотичу всего 28 лет, однако именно он провел наибольшее количество матчей за сборную. Встреча с Россией станет для него 52-й в составе черногорской команды.

ИЛЛИРИЙЦЫ

Черногорская аристократия вела свое происхождение не от славян, а от иллирийцев – могучего индоевропейского народа, населявшего Балканы и воевавшего с греками и римлянами.

ЙОВЕТИЧ

Нападающий "Манчестер Сити" по прозвищу Йо-Йо – главная ударная сила нашего соперника. Если прославленный Вучинич все чаще почивает на лаврах, то у Йоветича все впереди. Его главные козыри – прекрасная техника, хороший удар с обеих ног и отличный выбор позиции.

КЛИМАТ

Мягкий средиземноморский климат – то, чем гордится Черногория. Продолжительное сухое лето, короткая мягкая зима. Впрочем, в горах тут прохладнее, порой случаются морозы. В Подгорице вчера было плюс 19, сегодня – 14 и дождик.

ЛОВЧЕН

Гора-символ, а заодно и национальный парк. В путеводителях пишут, что на Ловчене 1158 видов растений. Считается, что весна – идеальное время для посещения этой территории.

МОНТЕНЕГРО

Так называют Черногорию в Италии и большинстве стран мира. Монте – гора. Негро – черный.

НИКОЛА I

Тот самый король, который наградил книжного Гэтсби орденом. При нем Черногория участвовала в многочисленных войнах против Османской империи, а также Первой мировой. Во внешней политике ориентировался на Россию. Умер в эмиграции.

ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ

В 1499 году турки завоевали владения Черноевичей и подчинили всю территорию Черногории. Под османским игом страна находилась 150 лет.

ПОДГОРИЦА

Столица, главный политический и экономический центр Черногории, железнодорожный узел и международный аэропорт. Здесь и пройдет матч. Население города – чуть больше 150 тысяч человек. Меньше чем в Мытищах.

РЕЛИГИЯ

Примерно 75 процентов жителей страны называют себя православными. Но в последнее время набирает обороты и ислам. Если десять лет назад мусульманами было 17 процентов черногорцев, то сегодня уже 20. Албанская диаспора разрастается.

СТАДИОН

"Под Горицом" – многофункциональная арена, на которой проводит домашние матчи двукратный чемпион Черногории "Будучност". Стадион вмещает 17 тысяч зрителей. РФС было предоставлено около тысячи билетов: 800 – на места за воротами и 200 – на центральную трибуну. Вся квота реализована.

ТРЕНЕР

Бранко Брнович возглавляет Черногорию с 2011 года. Российским болельщикам уже запомнился заявлением об отсутствии звезд в составе нашей сборной. В свое время перед матчами сборных России и Словении что-то похожее говорил и Златко Захович. Надеемся, на этом параллели закончатся, тем более что Брнович уже успел извиниться и назвать высказывание недоразумением.

УЛЬЦИНЬ

Древний город на юге Черногории, основанный еще в V веке до нашей эры. Город популярен у туристов благодаря многочисленным архитектурным памятникам, а также самому большому на Адриатическом побережье пляжу с "черным песком" вулканического происхождения.

ФАНАТЫ

Как и везде на Балканах, черногорские футбольные болельщики – горячие и эмоциональные. Впрочем, в отличие от сербов и хорватов, в крупных бесчинствах они замечены не были и в основном направляют энергию на поддержку своей команды, а не против чужой. Но в любом случае игрокам российской сборной сегодня будет некомфортно.

ХОРВАТИЯ

Богатый и сытый сосед – такой образ Хорватии сложился в Черногории. Но не более того. Острой неприязни два народа друг к другу не испытывают, военные конфликты девяностых обошли стороной Черногорию, которая тогда была частью Югославии. Сейчас, глядя на Хорватию, которая уже вступила в ЕС, Черногория стремится к тому же.

ЦЕТИНЕ

Старая столица Черногории и культурный центр. Расположена в 30 километрах от Подгорицы. В Цетинском монастыре хранится почитаемая христианская реликвия – десница Пророка и Крестителя Иоанна.

ЧЕРНОЕВИЧИ

Династия господарей, благодаря которым княжество Зета в итоге стало называться Черногорией.

ШАПКА

Черногорская капа – национальный головной убор. Шапка представляет собой низкий цилиндр, расцветка которого символизирует кровь, пролитую на Косовом поле, и части, на которые распалась Сербская держава.

ЩЕДРОСТЬ

Черногорцы – щедрые хозяева. Как гласит старая традиция, в ожидании гостей они широко открывают двери, предлагают путнику лучшую пищу и напитки, сажают его на лучшее место за столом и делают все, чтобы время, проведенное в доме, прошло приятно.

ЭКОЛОГИЯ

Мы говорили о Байроне, но не сказали, что же именно он написал о Черногории. "В момент рождения нашей планеты самая прекрасная из встреч земли и моря произошла в Черногории… Когда сеялись жемчужины природы, на эту землю пришлась целая пригоршня…"

Природа здесь удивительная и разнообразная. Жаль только, что наши футболисты не успеют ею толком насладиться.


ЮГОСЛАВИЯ

Черногорцы хоть и получили независимость, но в большинстве своем испытывают ностальгию по прежним временам. Миодраг Божович, например, до сих пор считает себя югославом. Кстати, Подгорица раньше называлась Титоградом – в честь лидера Югославии с 1945 по 1980 год Иосипа Броз Тито.

ЯЗЫК

Русские люди будут поняты в Черногории. Язык очень похож на сербский, письменность – кириллица. "Добар дан, я сам из Русие, трэба ми стадион". Пожалуй, эта фраза не нуждается в переводе.

ФОТОРЕПОРТАЖ спецкора "СЭ" Александра ФЕДОРОВА
Пушкин и Высоцкий - любимые поэты в Черногории

Придумай мем

Новости