26 марта 2015, 02:16

Матч на три исхода

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Завтра ЧЕРНОГОРИЯ – РОССИЯ

Неудача в матче с Черногорией грозит обернуться не только провалом сборной России в борьбе за прямое попадание на Euro-2016, но и оргвыводами в отношении первых лиц российского футбола.

Последняя отсрочка
для Кокорина

Дмитрий СИМОНОВ

Звезды – в шоке.

На днях Бранко Брнович – мало кому известный и никого толком не тренировавший человек из рожденного девять лет назад государства с населением в 600 тысяч жителей – всего парой фраз окончательно добил национальное самосознание нашей большой и славной нации футбольных победителей.

– Российские клубы на виду в Лиге чемпионов и Лиге Европы, – сказал "Спорту день за днем" главный тренер сборной крохотной Черногории. – Но у России нет такой звезды, как Месси или Агуэро у Аргентины. Как Криштиану Роналду у Португалии. И даже как наш Вучинич. Звезды – нет. Аршавин и Павлюченко сошли со сцены. Кержаков не вызван. У Широкова были проблемы со здоровьем. Когда российские игроки попадают в другие лиги, они теряются…

Как сказал бы Евгений Гинер, это был плевок в лицо от маленького и, понятное дело, завистливого человечка, чья командочка минувшей осенью не смогла победить на выезде – ха-ха-ха! – Лихтенштейн. И кого он там додумался канонизировать, сравнив с Роналду? Вучинича? "Сбитого летчика", который на три года подписал контракт с "Аль-Джазирой"?!

Вчера. Химки. Артем РЕБРОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Артем Ребров:
"Не согласен,
что у нас нет звезд"

– Конечно, я не согласен (с Брновичем. – Прим. "СЭ"), – после вчерашней тренировки вступил в дискуссию политкорректный Артем Ребров. – Но все надо доказывать на поле, а не разговорами. Выделять звезд не буду. А то обидятся те, кого не назвал.

Звезд у нас, выходит, настолько много, что хватит и на то, чтобы упомянуть, и на то, чтобы обидеться. К счастью, некоторую ясность внес Магомед Оздоев.

– Кокорин, Широков, Березуцкий, Денисов, Акинфеев… – перечислил он и, вероятно, едва сдерживал себя, чтобы не упомянуть в этом лучезарном списке еще и Оздоева.

Но давайте на секундочку поверим в невероятное: а может, это был вовсе не поклеп, а просто трезвый взгляд со стороны? Ведь Брновичу в его Черногории по большому счету плевать на российский футбол. Ему не нужно его развивать, защищать, создавать имидж перед чемпионатом мира и выдавать желаемое за действительное.

Кого мы противопоставляем уехавшему с ярмарки Вучиничу? Или Йоветичу, которого "Манчестер Сити" зимой исключил из заявки на Лигу чемпионов? Нападающего "Динамо", который не забивает восемь матчей подряд? Запасного форварда "Ростова", который в 2015 году не может поразить ворота? Игрока "Рубина", который забить может, но в 26 лет проводит свой первый успешный сезон на уровне премьер-лиги? Никто из них не забил 23 гола в 19 матчах, пусть даже чемпионата ОАЭ. Никто из них не играл не то что за "Ювентус" или "Рому", но даже за "Лечче". У них нет не то чтобы сотни голов в серии А – у них нет ни одного. Да, Йоветич в Англии стал резервистом, но Кокорин (которого, кстати, некоторые эксперты по стилистике сравнивают с Йоветичем) видел лавку "Манчестер Сити" только по телевизору и не может быть исключен из заявки на Лигу чемпионов, потому что в свои 24 года никогда в жизни в нее не попадал.

Такой команде, как наша, конечно, нужен прежде всего тренер-звезда – и он у нас есть. Не какой-нибудь Брнович, а самый настоящий Капелло. Мы читали его заповеди: итальянец действительно научил наших игроков ходить строем, с шиком носить одинаковый цивильный костюм, не общаться приватно с прессой, не приглашать в гостиницу родных, во время тренировок не садиться на мяч. Не научил, а может, даже разучил только одному – становиться хотя бы чуточку звездами. Разве не с этой целью мы доставали с неба тренера-звезду?

А Черногория сыграла вничью с Лихтенштейном – и поэтому идет с Россией наравне. Не случись конфуза, черногорцы опережали бы нас на два очка. Россия занимала бы четвертое место в группе, опережая тот самый Лихтенштейн на постыдные "плюс одно".

Вчера. Химки. Тренировка сборной России. Юрий ЖИРКОВ и Артем ДЗЮБА. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Портнягин: дерзкий подарок для Капелло

Я силюсь вспомнить момент, когда еще сборная России казалась такой беззащитной, слабой, хрупкой даже на фоне Черногории. Видимость уверенности сохраняет, по-моему, только Капелло и футболисты, но вздернутый подбородок тренера давно не соответствует высоте результатов, а у игроков нет другого выбора, кроме как твердить о том, что мы всех победим. В сборную России пытаешься верить – но не слишком верится. Потому что в голове засели цифры – одна победа в официальных матчах прошлого года, не забиваем больше одного, не можем не пропустить, а во рту – послевкусие рвоты, которую побудила ее игра.

Как же так? Почему все вдруг так изменилось? Куда подевалась вера в себя, кто покрасил звезд в серый цвет? Ведь почти ровно два года назад, 25 марта 2013-го, я испытывал гордость и восторг, глядя на то, как Россия уверенно и стильно ПЕРЕИГРЫВАЕТ Бразилию на "Стэмфорд Бридж". Не другая Россия, а примерно та же самая. Да, потом мы все узнали, что бразильцы не совсем настоящие, но все равно они оставались Бразилией, а не Молдавией! И я был правда горд за ту сборную и за те 1:1, и вы были горды, и мы в страшном сне представить не могли, что игра с Черногорией 27 марта 2015-го может в перспективе оставить нас без Euro-2016.

Ситуация, к сожалению, мерзопакостная: победа в Подгорице ничего не гарантирует, тогда как поражение подобно смерти. В редакции мы долго спорили, как расценивать ничью, пока, наконец, самый мудрый из нас не изрек: "Россия станет фаворитом в борьбе за третье место в отборочной группе". Если команда Капелло не набирает три очка, Швеция и Австрия, играющие завтра с аутсайдерами, с высокой вероятностью уйдут в отрыв. Чтобы все-таки забраться на первое или второе место, России может не хватить даже сказочного стопроцентного результата во всех оставшихся встречах – австрийцы же, к примеру, будут опережать нашу команду, даже проиграв в гостях и ей, и шведам. Третье место и стыковые – не катастрофа, но шаг к обрыву, перспектива очередного Марибора. Мы ведь не забиваем больше одного и почти всегда пропускаем один.

Фабио КАПЕЛЛО наблюдает за занятием нашей сборной. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Артем Дзюба:
"У сборной России в атаке большой потенциал"

Я гоню от себя мысли о том, что поражение было бы гораздо полезнее для сборной России, чем победа. Сколько бы нарывов ни вскрылось, сколько бы пораженных органов ни подверглось ампутации, как бы ни хотелось встать на путь очищения и здравого смысла – все равно, ни при каких условиях нельзя желать неудачи своим. И вероятное отставание, скорее всего, не удастся ликвидировать, даже если Толстых с Капелло сменят Мутко со Слуцким, или Степашин с Черчесовым, или Смородская с Карпиным, или Газзаев с Газзаевым, или Капков с во всем талантливой Ксенией Собчак.

И все же нельзя не сказать: в кулуарах уже давно рассуждают о том, что невыигрыш у Черногории, вероятнее всего, поднимет бурю на исполкоме РФС 30 марта. О желании определенных групп лиц свергнуть Толстых известно всем, о шаткости его положения начинают целенаправленно шуршать перед каждым заседанием (то есть примерно раз в месяц), а воз и ныне там – так что вроде уже проще дождаться истечения срока его полномочий в 2016-м. Но теперь у противников действующего президента РФС появится аргумент. А у авторов контракта с Капелло – повод обратиться к Усманову за очередными миллионами, но не на погашение зарплатных долгов, а на неустойку за расторжение договора.

Как удивительно: полукарликовая страна Черногория, где Вучинича ставят в один ряд с Месси и не верят в величие Акинфеева, Дзюбы и Кокорина, имеет шанс перетряхнуть всю нашу футбольную реальность, смести с шахматной доски множество фигур, возвестить об исходе по-своему выдающихся людей, изменить ход российской спортивной истории – причем необязательно к лучшему.

Из-за этого можно грустить, но не стоит бояться. Чемпионатом Европы-2016 и чемпионатом мира-2018 жизнь не заканчивается. А самый темный час всегда бывает перед рассветом.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Австрия

4

3

1

0

5-2

10

2. Швеция

4

1

3

0

5-3

6

3. Россия

4

1

2

1

6-3

5

4. Черногория

4

1

2

1

3-2

5

5. Лихтенштейн

4

1

1

2

1-6

4

6. Молдавия

4

0

1

3

2-6

1

27 марта. Лихтенштейн – Австрия, Молдавия – Швеция, Черногория – РОССИЯ.

14 июня. Лихтенштейн – Молдавия, РОССИЯ – Австрия, Швеция – Черногория.

5 сентября. РОССИЯ – Швеция, Австрия – Молдавия, Черногория – Лихтенштейн.

8 сентября. Лихтенштейн – РОССИЯ, Молдавия – Черногория, Швеция – Австрия.

9 октября. Лихтенштейн – Швеция, Молдавия – РОССИЯ, Черногория – Австрия.

12 октября. Австрия – Лихтенштейн, РОССИЯ – Черногория, Швеция – Молдавия.

Придумай мем

Новости