12 июля 2016, 11:00

Франция: в Россию-2018 в роли фаворита

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" анализирует выступление хозяев Euro-2016 и рассказывает о перспективах "Трехцветных"

Александр ПРОСВЕТОВ из Парижа

Уступить в финале, владея преимуществом и создав больше (пусть и не лавину) моментов, обидно. На эмоциях французские игроки и их тренер Дидье Дешам говорили о жестокости футбола, ужасе, кошмаре, вспоминали, что на 92-й минуте мяч после удара Жиньяка попал в штангу. А счастье было так возможно, так близко.

ШКУРА НЕУБИТОГО МЕДВЕДЯ

Когда ночью я возвращался со "Стад де Франс" в гостиницу всеми мыслимыми и немыслимыми путями (да, метро в Париже работало всю ночь, но лишь семь веток и далеко не все станции), незнакомые люди и не только те, что подшофе, заводили разговор, чтобы излить душу. "Нет команды – нет нации", – повторял, как мантру, на остановке ночного автобуса обкурившийся молодой человек. Португальцы, которых во Франции, по разным оценкам от миллиона до полутора и с которыми у французов добрые отношения, радовались и утешали.

Франция не ожидала. Она поддалась внушению, что досрочный финал против Германии уже состоялся. Дальше дело техники. Но футбол столь коварен, что обманывает любую вычислительную технику, в которую заложат, казалось бы, все исходные данные.

Свою лепту внесли политики – премьер-министр Манюэль Вальс, например, заявил, что на своем поле Франция непобедима. А в интернете появилось изображение автобуса, исписанного благодарностями сборной за чемпионский титул. Получается, поделили шкуру неубитого медведя, как и в 1993-м, когда перед домашними отборочными матчами с Израилем и Болгарией на стадионе во время разминки крутили песню в исполнении Джо Дассена на мотив хита Yellow River со словами "Америка, Америка, я хочу туда, и я там буду". Франция в обеих встречах потерпела поражения и в США-94 не поехала.

Воскресенье. Париж. Разочарование французских болельщиков после поражения сборной в финале домашнего Euro-2016 от Португалии (0:1 д.в.). Фото REUTERS
Воскресенье. Париж. Разочарование французских болельщиков после поражения сборной в финале домашнего Euro-2016 от Португалии (0:1 д.в.). Фото REUTERS

"ТРЕХЦВЕТНЫХ" РАСФОРМИРОВАЛИ. НА ОДИН МАТЧ

"Не знаете, Дешам останется?" – спросил пожилой попутчик, как оказалось, франкоязычный швейцарец, очень переживающий за "Трехцветных". "Конечно", – твердо ответил я, зная, что на пресс-конференции тренер говорил, что переварит случившееся – и отправится в новый путь, к ЧМ-2018.

Особенность тренерской должности известна. Чтобы тебя все на ней любили, нужно постоянно побеждать и вообще быть божеством. Вместе с тем объективно при Дешаме французская команда добилась многого и, как ни крути, даже проиграв решающий матч на домашнем Euro, перевыполнила норму – президент национальной федерации Ноэль Ле Грэт ранее назвал целью выход в полуфинал.

Проснувшись, Франция оглянулась в прошлое – и осознала: шесть лет назад о таком можно было только мечтать.

В 2010 году футбол здесь пережил глубочайший кризис. Мало того, что сборная, которую сопровождали скандалы и раздоры между кланами – "основными", "резервистами" и "лионцами" – завершила групповой турнир на ЧМ в ЮАР с одним очком, как теперь сборная России, так она еще отметилась уникальной акцией: бойкотом тренировки в знак протеста против исключения из команды Николя Анелька, оскорбившего главного тренера Раймона Доменека. Тогда национальную команду фактически расформировали. Правда, только на один товарищеский матч. Лоран Блан, сменивший Доменека, не пригласил на спарринг с Норвегией ни одного из 23 футболистов, ездивших в Африку, хотя официально на разное количество встреч дисквалифицировали только Анелька, Эвра, Рибери и Тулалана. Последний на этом решил закончить выступления за сборную, как и Анри.

Впрочем, у Франции почти всегда был приличный выбор исполнителей, так что состав в Осло 11 августа 2010 года, хотя "Трехцветные" проиграли (1:2), все равно выглядел достаточно знатно. На поле выходили Бензема, Л.Диарра, Бен Арфа, Насри, Кабай, М.Сиссоко, Рами, Мексес, М'Вила, Реми. Разогнать сборную на словах проще простого, но не мешало бы еще прикинуть, что за поворотом.

После Euro-2012 Блана критиковали как за поражение в группе от Швеции, из-за которого в соперники в плей-офф досталась Испания, так и за очередные отступления игроков от дисциплины. Тогда и СМИ, и федерацию одолевали "призраки Найсны", южноафриканского курортного городка, где во время ЧМ-2010 футболисты устроили забастовку. На этот раз факты были таковы: Бен Афра резко ответил Блану, когда тот после поражения от Швеции попросил его не болтать по телефону, М'Вила не пожал тренеру руку после замены, Насри сцепился в смешанной зоне с репортером AFP, употребляя нецензурные выражения.

Воскресенье. Сен-Дени. Португалия – Франция – 1:0 д.в. Дидье ДЕШАМ не смог привести французскую сборную к победе на домашнем чемпионате Европы. Фото AFP
Воскресенье. Сен-Дени. Португалия – Франция – 1:0 д.в. Дидье ДЕШАМ не смог привести французскую сборную к победе на домашнем чемпионате Европы. Фото AFP

БРАЗИЛЬСКИЙ ПЛАЦДАРМ

При Дешаме французы воспрянули. Два года назад они хорошо выступили в Бразилии, где проиграли в четвертьфинале будущему чемпиону мира – Германии с минимальным счетом. При этом обкатали таких людей, как Гризманн, Погба, Варан и Сако, пусть последние двое теперь не попали в команду, да и Жиру с Сиссоко, хотя они и постарше. Получили возможность повариться в обстановке крупного турнира и Мангала, Динь, Шнейдерлен. Теперь понюхали пороха Коман, Канте, Марсьяль.

Бразилия послужила полигоном перед домашним Euro.

По ходу минувшего сезона у французов не обошлось без очень громкого скандала, обернувшегося отлучением от сборной Бензема. В контрольном матче с Камеруном в Нанте часть публики даже освистывала Жиру, который, мол, занял "чужое место". Эрик Кантона выступил в адрес Дешама с надуманными обвинениями в расизме лишь на том основании, что он оставил вне заявки Бензема и Бен Арфа. Дешам, между тем, всегда придавал большое значение отношениям в коллективе и, имея богатый выбор, очевидно, предпочел в случае взрывоопасного Бен Арфа не рисковать. Точно так же он не взял на ЧМ-2014 Насри, хотя тот был хорош в "Манчестер Сити".

Травмы и душевные проблемы сказались на Вальбуэна, вернувшемся из России, как многие считают, "на расслабоне". Ближе к финальному турниру одолели травмы футболистов группы обороны. Сборная лишилась сразу четырех центральных защитников (Варан, Сако, Матье и Зума) и опорника Л.Диарра. Тем не менее, выпутались, и дело не только в благоприятном жребии.

В футболе всегда кто-то проигрывает, иногда чрезвычайно досадно. Но кругом не дураки. Пусть Франции не было суждено завоевать третий титул на третьем домашнем турнире после Euro-84 и ЧМ-98, сточной канавы для сборной никто не устроит. Хотя, если здесь откроют шлюзы, то, поверьте, затопит капитально. У команды есть достижения и перспектива, так с какой стати их открывать? Ведь через два года французы приедут к нам в качестве одного из главных претендентов на мировую корону.

Придумай мем

Новости