11 июля 2016, 11:30

Чемпион недостаточно хорош, а Франция недостаточно хороша, чтобы с ним справиться

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Финал. Матч № 51. ПОРТУГАЛИЯ – ФРАНЦИЯ – 1:0

Французские СМИ, рассказывая о финале Euro-2016, уже не возмущаются португальским антифутболом. Они скорбят и сожалеют, давая попутно понять, что лауреат у чемпионата Европы не самый привлекательный. Но дело сделано.

Александр ПРОСВЕТОВ из Парижа

"Шапка" на первой полосе в L'Equipe снова предельно лаконична. Если после победы в полуфинале газета возвестила: "Экстаз", то теперь ограничилась словом "Подавлены".

Размещенная ниже реклама аперитива пастис, популярной во Франции анисовой настойки, тоже явно подобрана по случаю. "Пролейте слезу", – двусмысленно гласит она.

lequipe.fr.
lequipe.fr.

"Кинжалом прямо в сердце" – заголовок комментария спортивной газеты, отмечающей, что "гол Эдера на 109-й минуте жестоко лишил Францию титула чемпиона Европы, который шел ей в руки". Вместе с тем издание считает, что "синие" не были "в полной мере на высоте положения" и не воспользовались травмой Криштиану Роналду.

– Французская команда не сделала достаточно для того, чтобы избежать подвешенного состояния, а Португалия, у которой уход с поля из-за травмы Криштиану Роналду только укрепил минималистскую стратегию и сплоченность, вообще мало что сделала. Но в этом июле спадают проклятия и прекращаются одна за другой серии (Германия обыграла Италию, а ФранцияГерманию. – Прим. А.П.). После десяти побед подряд над Португалией Францию поразила боль проигранного дома финала. Благодаря прекрасному голу центрфорварда "Лилля" Эдера Португалия заставила ее пережить то, что сама испытала в 2004 году, проиграв Греции.

Ни в коем случае не будем преуменьшать заслуги команды, которая затушила соперников одного за другим своей образцовой дисциплиной, особенно в тот вечер, когда ей пришлось пережить потерю Криштиану Роналду, но она оставила больше следов пота, чем гениальности. Но, если она играла недостаточно хорошо, чтобы стать великим чемпионом Европы, то Франция была недостаточно хороша, чтобы ее победить, хотя соотношение опасных моментов свидетельствует, что "синие" заслуживали большего, нежели слезы. А в игре Португалии за 90 минут основного времени не произошло ничего, кроме травмы Криштиану Роналду, которая послужила ей алиби, чтобы много не атаковать.

Позже на холодную голову "синие" подумают о будущем и, в частности, чемпионате мира в России. Но минувшей ночью улицы Парижа принадлежали португальцам, наконец-то удостоенным крупного титула, который подтвердил, что судьба Криштиану Роналду – выигрывать все. Даже на одной ноге.

leparisien.fr.
leparisien.fr.

"Это был не наш день", – к такому выводу приходит сегодняшняя Le Parisien.

– Футбол ни от чего не лечит – ни от экономических кризисов, ни от слепого насилия, но он может служить бальзамом, успокаивающим раны бытия. В этот понедельник такого не будет, хотя Франция в течение нескольких июльских дней пребывала в возбуждении в связи с победой в полуфинале над Германией. "Синие" пытались добиться успеха и так, и эдак, но выяснение отношений перешло в дополнительное время, а оно на Euro-2016 было периодом португальцев. Они же Хорватию одолели в самой концовке, а Польшу – по пенальти. Что ж, по крайней мере часть Франции сегодня улыбается, танцует и скачет от радости. Речь о португалоязычной общине, насчитывающей не менее миллиона человек (по другим данным вплоть до 1,5 миллиона, хотя подсчет может быть разным, есть же "полукровки". – Прим. А.П.).

sudouest.fr.
sudouest.fr.

"Разбитая мечта", – печалится издаваемая в Бордо газета Le Sud-Ouest.

– Команда, которая закончила групповой турнир на третьем месте и выиграла в основное время только один матч у Уэльса, преуспела в финале. Нельзя сказать, что победил уродец, но нет убеждения, что это лучшая команда турнира, как не было его в 2004 году, когда Греция взяла верх над Португалией. "Синим" трудно проглотить эту пилюлю, португальцы же получили награду за терпение.

estrepublicain.fr.
estrepublicain.fr.

"Так близко к цели", – сокрушается газета L'Est Republicain, вышедшая со снимком на котором главный тренер Дидье Дешам утешает лучшего бомбардира турнира Антуана Гризманна.

– Рано получивший в матче травму Криштиану Роналду осуществил свою мечту. Французские игроки крайне огорчены. Но у нас родилось новое поколение: Гризманн, Погба, Юмтити, – находит издание из Лотарингии повод для оптимизма.

Придумай мем

Новости