11 июля 2016, 01:45

Фернанду Сантуш: "Спасибо Роналду за помощь на бровке"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Финал. Матч № 51. ПОРТУГАЛИЯ – ФРАНЦИЯ – 1:0

О финале Euro – главные тренеры и лидеры сборных Португалии и Франции

Александр ПРОСВЕТОВ
из Сен-Дени

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш начал пресс-конференцию с благодарности Господу, супруге, родителям, президенту национальной федерации футбола, всем, кто его поддерживал.

– После критики, которая обрушивалась на вас и команду, что вы ощущаете? Многие ведь подчеркивают, что вы выиграли в основное время лишь один матч. И как вам удалось победить без замененного капитана? – вопрос Сантушу.

– Всегда говорил, что Криштиану Роналду имеет фундаментальное значение для команды. Ведь он может забить гол в любой момент. Но мы команда и играем в командный футбол. Я призывал игроков быть организованной и единой силой, действовать внимательнее, чем соперники. Если эти требования соблюдаются, нас очень трудно победить. Это мысль, которую я постоянно стремился донести до игроков. Я говорил, что мы можем стать чемпионами, и вот мы ими стали.

Вчера. Сен-Дени. Португалия - Франция - 1:0. ФЕРНАНДУ САНТУШ - на вершине! Фото AFP
Вчера. Сен-Дени. Португалия - Франция - 1:0. ФЕРНАНДУ САНТУШ - на вершине! Фото AFP

– Что вы сказали игрокам после победы? А из Криштиану Роналду, судя по всему, получится тренер?

– Все футболисты заслужили победу. Это неописуемо. Но все же особо отметил бы нашего капитана. Он пытался остаться на поле, несмотря на травму, а потом поддерживал партнеров со скамейки, всячески мотивировал их. Это была важная помощь, и я ему благодарен.

– Португалия в прошлом располагал прекрасными футболистами, но никогда не выигрывала трофеев. Вы можете, как Испания, выиграть чемпионат мира и еще один Euro?

– В Португалии нет недостатка в качественных игроках. В 2012 году у нас уже было хорошее поколение. В полуфинале против Испании все перевернул злополучный пенальти в послематчевой серии. У нас прекрасная тренерская школа, и мы должны верить в наши таланты. Если будем играть организованно, то будем добиваться успехов.

– Что обеспечило победу в финале?

– Забитый гол. Франция больше владела мячом, но мы следовали своей линии и заставили соперника много бегать. Секрет нашей победы в крепкой обороне, опираясь на которую мы проводили контратаки.

ФЕРНАНДУ САНТУШ. Фото REUTERS
ФЕРНАНДУ САНТУШ. Фото REUTERS

– Пепе, который провел великолепный турнир, часто критикуют, у него образ плохого парня.

– Я не понимаю этого. Пепе всегда выдает на поле максимум. Да, он, случается, грубит, но это происходит на поле. Не думаю, что он плохой парень.

– Эдера тоже много критиковали, а он забил победный гол. Это в некотором смысле символ сборной?

– Пожалуй. Это красивое заключение. В перерыве я просто сказал игрокам: держите голову высоко, постарайтесь больше контролировать мяч, чтобы французы бегали за ним – и мы победим. Так и получилось.

– Что думаете о фоле Пайета на Криштиану Роналду. Это было умышленно?

– Думаю, арбитр должен был вынести ему предупреждение. А он ведь даже не свистнул.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ,
капитан и форвард сборной Португалии:

– Мечтал об этом трофее с 2004 года. Сегодня, к сожалению, пришлось покинуть поле из-за травмы. Но я всегда верил в команду и стратегию нашего тренера. Это самый прекрасный момент в моей карьере.

ПЕПЕ, защитник сборной Португалии:

– Потеря Криштиану Роналду стала для нас суровым ударом. Он – наш лидер, бомбардир, который может забить гол в любой момент. Но мы были едины на поле и сражались в том числе и за него. Как и предполагалось, пришлось много работать и терпеть. Но мы чувствовали, что представляем свою страну и тех португальцев, которые проживают за рубежом.

Дидье ДЕШАМ. Фото AFP
Дидье ДЕШАМ. Фото AFP

"ФУТБОЛ БЫВАЕТ ОЧЕНЬ ЖЕСТОК"

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам не стал скрывать: он не смог найти слова утешения для своих игроков. И признал засуженной победу португальцев.

– Какое настроение царило сейчас в раздевалке? – вопрос главному тренеру сборной Франции.

– Глубокое разочарование. У нас были моменты, лучший из них у Жиньяка в концовке основного времени. Но футбол бывает очень жесток. Очень обидно дойти до финала и так проиграть. Мне не в чем упрекнуть игроков. Они целиком отдали себя. Приходится принять поражение.

– Что вы сказали игрокам?

– У меня нет слов утешения. Мы хотели подарить болельщикам чемпионский титул. Но Португалия хорошо коллективно оборонялась и быстро переходила в атаку. У нее и без Криштиану Роналду есть, кому играть. Мы атаковали, открывали зоны... Мы не провалили матч. Всегда можно сыграть лучше. Все решили детали, и они в пользу португальцев.

– Такое впечатление, что команда не совсем восстановилась после полуфинала с Германией.

– Действительно, тот матч отнял много сил. Тренерский штаб делал все возможное, но свежести не хватило.

– Заслужила ли Португалия чемпионский титул?

– Победа заслуженна всегда. Португалия неслучайно добралась до финала. Потом можно о многом говорить. О том, например, что эта сборная заняла лишь третье место в группе. Но она выиграла самый важный матч, пусть и в дополнительное время. Может быть, прежде у Португалии было более яркое поколение, но оно не победило, в отличие от сегодняшней команды.

Дидье ДЕШАМ и его команда. Фото AFP
Дидье ДЕШАМ и его команда. Фото AFP

– Создалось впечатление, что Франция всячески хотела избежать серии 11-метровых и оттого в дополнительное время раскрылась.

– Возможно. Мы не ждали лотереи, старались забить, и это сыграло на руку португальцам, которые наказали нас, использовав свою возможность.

– В целом, несмотря на поражение, Euro ведь удался, не так ли? У вас молодая команда.

– Да перспективы имеются. Есть молодежь, которая будет прогрессировать. Я горд, что удалось сделать с этой командой. Будем ожидать лучших дней и интересного будущего.

Юго ЛЛОРИС, капитан и вратарь сборной Франции:

– Мы создали гораздо больше шансов. Не хватило точности в концовках и удачи. Когда на 92-й минуте попадаешь в штангу... Иногда футбол жесток. Португальцы выиграли только один матч в основное время. Но они доказали, что у них есть характер. К сожалению, мы не смогли выиграть трофей, но нынешняя команда должна послужить основной для новых свершений.

Новости