7 июля 2016, 23:15

Он такой один. Почему Криштиану признают лучшим на Euro

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/2 финала. Матч № 49. ПОРТУГАЛИЯ – УЭЛЬС – 2:0

Обозреватель "СЭ" – о кандидатах на один из главных индивидуальных призов турнира

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Вы можете сколько угодно ругать сборную Португалии – ее футбол местами и в самом деле напоминает греческий салат, заправленный постным маслом. Но личная история Криштиану Роналду не имеет к этому никакого отношения. Чемпионат Европы 2016 года он проводит так, как и обязан проводить важный турнир лидер своей команды. Когда для Португалии наступали самые сложные моменты, именно Роналду брал дело в свои руки.

Команду он спасал трижды.

Первый раз – в матче с Венгрией, который едва не оставил Португалию за бортом плей-офф. Два гола, один из которых был забит пяткой, позволили добиться ничьей и выйти из группы.

Второй раз – в матче 1/8 финала с Хорватией, который получился чуть ли не самым тяжелым для португальцев на турнире. До конца дополнительного времени оставались считаные минуты, соперник давил, и именно Роналду в паре со своим другом Куарежмой вступил в отбор на собственной половине, отнял мяч у Стринича, отдал передачу на Ренату Санчеша, затем рванул через все поле вперед, получил пас от Нани и пробил по воротам, заставив голкипера отбить прямо на Куарежму.

И, наконец, третий важнейший эпизод – самый свежий, в матче с Уэльсом. Этот волейбольный прыжок почти на три метра уже вошел в историю. Гол, забитый в равной, напряженной игре, оказался победным, он вывел Португалию в финал. Лучший ответ тем, кто удивляется, почему Фернанду Сантушу постоянно задают вопросы о Роналду, а не об остальных.

Конкурентам будет очень сложно перебить эти три аргумента. Даже если Португалия не выиграет финал, Криштиану останется главным претендентом на звание лучшего игрока турнира. Прецеденты есть – к примеру, два года назад Лионеля Месси признали MVP чемпионата мира, несмотря на поражение от Германии. Аргентинец тоже дотащил свою команду до финала вопреки не самой убедительной коллективной игре. Истории чем-то похожи.

А кто, собственно, у Роналду конкурент? Гризманн? Да, он очень хорош, и на его счету важнейшие голы Албании и Ирландии. Но во Франции столь же хороши и Пайет с Жиру. Ребята идут дружной компанией, в которой каждый претендует на роль лидера.

В Германии еще сложнее кого-то выделить. Лидер команды Мюллер никак не может забить, остальные полезны примерно одинаково. Самый ценный у Германии, получается, Йоахим Лев. Но это – другая категория.

Титул лучшего мог бы получить Бэйл, но ведь и он у валлийцев не один такой блистательный. Самый важный гол Уэльса на турнире – второй в ворота Бельгии – забил Робсон-Кану. Не менее классно провел чемпионат Рэмси. Даже из них двоих с Бэйлом трудно выбрать кого-то одного.

А у Португалии все очевиднее некуда. Есть ярко выраженный вожак Роналду. Есть остальные, те, кто сверкает эпизодически, – Ренату Санчеш, Нани, Куарежма. Они тоже помогают Португалии, их роль тоже велика, но только Роналду свою команду по-настоящему тащит.

Сомнений, что Криштиану признают лучшим, все меньше.

Новости