7 июля 2016, 19:00

Виктор Понедельник: "Роналду – феномен. Пусть он выиграет Euro"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/2 финала. Матч № 49. ПОРТУГАЛИЯ – УЭЛЬС – 2:0

Чемпион Европы-1960 Виктор Понедельник поделился своим мнением о нападающем Криштиану Роналду, который повторил его достижение. Капитан сборной Португалии стал первым в XXI веке футболистом, сумевшим забить в двух полуфиналах Euro. Форвард отличился в полуфинале домашнего ЧЕ-2004 против Голландии (2:1), а также забил во вчерашней игре против Уэльса (2:0).

До него в двух полуфиналах отличалось всего три человека, причем двое из них представляли СССР. В полуфиналах Euro-1960 против Чехословакии (3:0) и Euro-1964 против Дании (3:0) голы забивали советские форварды Виктор Понедельник и Валентин Иванов.

– Я ни капельки не обиделся на Криштиану Роналду, – подчеркнул Понедельник. – Уже прошло 52 года с момента моего гола в ворота Дании… Я все никак не могу забыть позор сборной России на этом чемпионате Европы. Ну как так можно? А тут еще эта история с двумя нашими игроками. Ребята в таком возрасте должны думать, что они делают. Тем более получают такие деньжищи, миллионы. Эх…

– Вы становились чемпионом Европы. Повторит ли это ваше достижение португалец?

– Признаюсь, я давно пристально за ним слежу. Перед полуфиналом мне казалось, что он забьет. Теперь, думаю, отличится и в финале. То, как он относится к тренировкам, к себе, к подготовке к каждой игре, говорит о том, что он феномен! Роналду тащит за собой всю свою сборную. Уверен, он выложится на все 200 процентов, чтобы выиграть золотые медали. Дай бог, чтобы ему это удалось. Тогда он получит "Золотой мяч".

– В финале, значит, будете болеть за Португалию?

– Конечно, за Португалию и персонально за Криштиану Роналду. А за кого мне еще болеть?

– Разве Германия или Франция не показывают более содержательный футбол?

– Может быть, они и играют содержательнее. Но так у них в целом и состав явно посильнее. Роналду приходится компенсировать эту разницу.

– Но ведь португальцы и не играли пока с топ-командами на этом турнире.

– Это все досужие разговоры. Кто мог предположить до начала турнира, что так великолепно сыграет Уэльс, что громадным факелом вспыхнет в Европе Исландия? Так что здесь все смешалось.

– У вас есть ответ на вечный вопрос: кто сильнее – Месси или Роналду?

– Этот спор будет продолжаться еще очень-очень долго. В каждом поколении были великие игроки. Но вот что я вам скажу. Я видел своими глазами игру Пеле. К сожалению, я тогда не попал на чемпионат мира-58. Готовился со сборной СССР в Китае, и меня, извините уж за грубое слово, "срубил" один защитник. А Пеле на том турнире расцвел, показал себя уникальным футболистом. Уникальным! Он достиг в футболе всего, никто с ним рядом не стоит. Ни Марадона, ни кто-то еще. До таланта великого бразильца никто не дорос. То же самое могу сказать и про Льва Ивановича Яшина. Вот многие восхищаются одним голкипером, который играет по всей штрафной площади, выбегает далеко из ворот.

– Вы про Нойера?

– Да, про него. И все почему-то забыли, что Лев Иванович был самым главным человеком в своей штрафной, постоянно подстраховывал своих защитников. Кто из нынешних вратарей может выбросить мяч так далеко, как он?

– Кого из игроков вашего поколения напоминает Криштиану Роналду?

– Трудно сказать. Близнеца у него нет. Роналду сам себя создал. Тонкий футболист с высочайшей техникой! Всегда стремится к максимуму. Поэтому он и великий.

Придумай мем

Новости