7 июля 2016, 00:15

Криштиану и Португалия - в Сен-Дени. Бэйл и Уэльс - в Кардифф

EURO-2016. 1/2 финала. Матч № 49

Вчера в полуфинале Euro Португалия победила Уэльс и во второй раз в своей истории вышла в финал европейского первенства, где встретится с победителем пары Германия – Франция

ПОРТУГАЛИЯ – УЭЛЬС – 2:0 (0:0)

Голы: КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Рафаэл Геррейру, Жоау Мариу, угловой), 50 – 1:0. НАНИ (Криштиану Роналду), 53 – 2:0.

Португалия: 1. Руй Патрисиу, 21. Седрик Суариш, 4. Жозе Фонти, 2. Бруну Алвеш, 5. Рафаэл Геррейру, 10. Жоау Мариу, 13. Данилу Перейра, 16. Ренату Санчеш (15. Андре Гомеш, 74), 23. Адриэн Силва (8. Жоау Моутинью, 79), 17. Нани (20. Куарежма, 86), 7. Криштиану Роналду (к).

Запасные: 12. Антони Лопеш, 22. Эдуарду, 6. Рикарду Карвалью, 19. Элизеу, 11. Виейринья, 18. Рафа Силва, 9. Эдер.

Главный тренер - Фернанду САНТУШ.

Уэльс: 1. Хеннесси, 2. Гантер, 6. Э.Уильямс (к), 19. Коллинс (20. Джон.Уильямс, 66), 5. Честер, 3. Тэйлор, 16. Ледли (18. Воукс, 58), 7. Аллен, 8. Кинг, 9. Робсон-Кану (23. Черч, 63), 11. Бэйл.

Запасные: 12. Фон Уильямс, 21. Уорд, 15. Ричардс, 14. Эдвардс, 22. Воган, 13. Дж.Уильямс, 17. Коттерилл.

Главный тренер - Крис КОУЛМАН.

Предупреждения: Бруну Алвеш, 71 (неспорт. повед.). Криштиану Роналду, 72 (грубая игра) – Аллен, 8 (грубая игра). Честер, 62 (грубая игра). Бэйл, 88 (грубая игра).

Судьи: ЭРИКССОН. Вернмарк, Класениус, Стрембергссон, Юханнессон (все – Швеция).

6 июля. Лион. Стадион "Стад де Лион". 23 градуса.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Лиона

В турнирных матчах красно-зеленые в последний раз потерпели поражение еще в сентябре 2014 года – дома в рамках отборочного этапа Euro-2016 от Албании (0:1), что обернулось увольнением с должности главного тренера Паулу Бенту. А при сменившем его Фернанду Сантуше у команды перед полуфиналом насчитывалось 8 побед (с учетом успеха в дополнительное время в поединке с Хорватией) и 4 ничьи (все – в финальном турнире Euro). Причем, все до одной победы были одержаны с разницей в один мяч. Если Португалия и позволяла себе оступаться, то только в товарищеских встречах. В частности, в ноябре она проиграла в Краснодаре России – 0:1.

Вместе с тем нам ли не знать, что Фернанду Сантуш – прожженный прагматик? Это он руководил на Euro-2012 сборной Греции, которая поставила шлагбаум перед российской сборной под началом Дика Адвоката. Такое впечатление, что он "включил Грецию" и теперь, но уже тогда, когда команда едва не пролетела мимо плей-офф. Между тем в группе португальцы играли живо. В матче с Австрией они создали много моментов, Нани бил в штангу, а Криштиану Роналду не забил пенальти. Потом случилась веселая ничья с Венгрией – 3:3, после чего в резерв уселись Виейринья и Рикарду Карвалью. Вместо них с первых минут стали выходить Седрик и Жозе Фонти.

Перед полуфиналом обнаружилась мышечная проблема у Пепе, который, к слову, выступал отлично, будучи одним из лучших защитников турнира. Но, против ожиданий 38-летний Рикарду Карвалью в стартовый состав не вернулся. Наверное, возникли сомнения, как он будет противостоять быстрым соперникам. Пару с 32-летним Фонти составил 34-летний экс-зенитовец Бруну Алвеш, тоже не отличающийся скоростью.

В свою очередь валлийцы из-за дисквалификаций потеряли центрального защитника Дейвиса и главное – Рэмси, служившего у команды связующим звеном между обороной и атакой. На счету полузащитника "Арсенала" гол в ворота России и четыре, как и у бельгийца Азара, результативных паса. Вместо "канонира" с первых минут вышел Кинг из "Лестера".

ЕЩЕ ОДИН УНЫЛЫЙ ТАЙМ

Мощного начала у валлийцев на сей раз не получилось. Португальцы применили высокий прессинг, шли в отбор и обводку. Заодно привычно выпрашивали по каждому поводу штрафные. Хотя, скажем, Коллинс в начале матча действительно обнимал Криштиану Роналду за шею, да вовремя до прыжка отпустил. Уэльс с трудом находил ходы, чтобы преодолеть центральную линию. Вспомнилось про отсутствие Рэмси.

К середине первого тайма валлийцы, однако, раскрутились. Прошла пара опасных прострелов с правого фланга. Бэйл, поначалу незаметный, завершил быструю атаку ударом в створ ворот, который в итоге оказался единственным точным в первом тайме.

Далее темп после стартовой вспышки португальцев и 10-минутки валлийской активности спал. Атакуя позиционно, подопечные Фернанду Сантуша вообще перешли на шаг, хотя, конечно, выискивали при этом возможность для неожиданного ускорения. Так без голевых моментов и дотянули до перерыва. Доказательство теоремы вроде бы продолжалось.

ЛИОН СНОВА УЛЫБНУЛСЯ ПОРТУГАЛЬСКОЙ ЗВЕЗДЕ

Зато в начале второй половины после короткого розыгрыша углового и подачи Геррейру зависший в воздухе Криштиану Роналду завис в воздухе и с восьми метров вколотил мяч головой в ворота. Лион, в котором, как и в Париже, велика португальская община, благоволит звездному нападающему. Именно в этом городе он в матче с Венгрией забил два своих предыдущих гола на турнире, а также сделал результативную передачу Нани.

С передачей – причем, тому же партнеру – не заржавело. Хотя показалось, что форвард "Реала" собирался пробить. Получился, однако, диагональный прострел, на который среагировал в падении Нани.

Перед матчем много говорилось и писалось о противостоянии двух партнеров по мадридскому клубу, который выиграл Лигу чемпионов, а потому финалист получал преимущество на выборах лауреата "Золотого мяча". Объективно Криштиану Роналду, признанный к тому же лучшим игроком матча, в заочном споре переиграл Бэйла.

Португалия была близка к увеличению своего преимущества. И когда CR7 побил со штрафного чуть выше перекладины, и особенно когда Хеннесси неловко отбил мяч на Жоау Мариу, а тот с близкого расстояния чуть не расколотил рекламный щит. Позже вратарь едва не упустил за линию ворот мяч, направленный с острого угла Данилу.

За семь участий в финальных турнирах Euro красно-зеленые пять раз выходили в четверку сильнейших. Чаще это удавалось только Германии. При этом в решающем матче Португалия будет играть лишь во второй раз: 12 лет назад дома она уступила Греции (0:1).