5 июля 2016, 22:30

Фернанду Сантуш: "Бэйл и Криштиану Роналду будут играть не за "Золотой мяч"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/2 финала. Матч №49. 6 июля ПОРТУГАЛИЯ – УЭЛЬС (22.00)

Главный тренер сборной Португалии отказался говорить, сможет ли против валлийцев сыграть основной центральный защитник Пепе

Александр ПРОСВЕТОВ из Лиона

– Пепе? Не буду отвечать на этот вопрос, и извините, если вы не будете оттого спать, – сказал Фернанду Сантуш. – Пепе выйдет на поле, если будет готов на 100 процентов. А вообще решение по составу я приму лишь в день игры.

– На руку ли вашей команде отсутствие из-за двух "горчичников" валлийцев Рэмси и Дейвиса?

– Это досадно для них. Не я устанавливаю правила, но, по-моему, такие дисквалификации уместны только на этапе групповых турниров. Затем же они должны следовать за удаления, но не за две желтые карточки.

– Португалия в седьмой раз будет играть в полуфинале чемпионата мира или Европы. Этот опыт дает вашей команде преимущество?

– Это важно для болельщиков, которые опираются на историю. Мы же хотим написать новую страницу в нашей футбольной истории.

– В матче сойдутся Бэйл и Криштиану Роналду, которые оба хотят выиграть "Золотой мяч". Причем участие в финале каждому из них может в этом помочь. Не будет ли Роналду испытывать дополнительное давление?

Оба опытные игроки, привычные к ажиотажу вокруг их имен, и играть они будут не за "Золотой мяч". Впрочем, пробиться в финал хотят все игроки обеих команд.

– Можно сказать, что предстоящий матч будет самым важным для вас в качестве главного тренера сборной Португалии?

Самым важным был первый. Да и вообще каждый день важен. Моя бабушка говорила, что важно проснуться, потому что это значит, что ты живешь. Хотя, конечно, игра имеет огромное значение – для меня, всей команды и всей страны.

– В случае вашей победы и успеха Германии в другом полуфинале вы получите путевку на Кубок конфедераций.

– Об этом вовсе не думаю.

– Ваш коллега Крис Коулман заявил, что Португалия – фаворит полуфинала. Вы согласны?

Шутите? Уэльс прекрасно выступает на турнире. Он вышел из ровной группы, причем, занял в ней первое место, обыграл сильные команды, в том числе Бельгию, которая в рейтинге ФИФА занимает первое место среди европейских сборных. Испытываю огромное уважение к Коулману, с которым мы беседовали. Это прекрасный тренер.

– В двух последних матчах вашей команде пришлось провести на поле 120 минут. Это минус?

– Возможно. Но у нас было время, чтобы восстановиться, а Уэльс играл на день позже. Сейчас вообще ни одна из команд уже не готова на 100 процентов. Да и ни один игрок не избавлен от усталости. Тем более, что за плечами сложный сезон.

Придумай мем

Новости