3 июля 2016, 15:15

Вадим Никонов: "Германия должна стать чемпионом Европы"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/4 финала. Матч № 47. ГЕРМАНИЯ – ИТАЛИЯ – 1:1. Пенальти – 6:5

Заслуженный тренер России – о матче ИталияГермания.

– Пенальти – лотерея, в которой счастливый билет выпал Германии, - начал Никонов. - Сама игра была равной, результат довлел над командами. Вчера мы увидели пусть и не выдающийся, но хороший футбол.

– Кроме пенальти особых моментов у ворот немцев создано не было.

– Грамотно сыграли в обороне, как и всегда. Не зря же они пропустили первый гол на Euro только в 1/4 финала. Отметил бы и тактику, выбранную Левом – 3-5-2. Он решил противопоставить Конте его же схему. Может, такая тактика не слишком прогрессивна, но дает результат. А это на данном этапе куда важнее, чем качество игры.

– Не показалось, что судья вчера подсадил на карточки Италию?

– Жесткой игры точно не было. Все было в борьбе.

– Кто-то выделить в игре можете?

– Сыгранность, упорство – все это у команд есть, а так, чтобы кто-то ярко блеснул индивидуально, – нет. Буффон здорово смотрелся во встрече с Испанией, спас в паре эпизодов.

– Есть понимание, почему Мюллер выглядит не так ярко, как в течение сезона?

– Позади тяжелый год, плюс ему не везет во Франции. Моменты-то у Мюллера есть, но что-то мешает забить. Главное, что у немцев на нем не зацикливается атака. Не забивает Мюллер, отличается Гомес, приходят на помощь Швайнштайгер и Езил.

– Германия впервые в истории победила Италию на чемпионатах Европы и мира.

– Любые серии когда-то кончаются. Было бы здорово увидеть их противостояние в финале. К сожалению, турнирная сетка сложилась таким образом, что на ранних стадиях плей-офф уже состоялись матчи с приставкой "топ" – Испания – Италия, теперь Италия – Германия. А впереди, вполне возможно, и Германия – Франция.

– Зато другая половина сетки выглядит менее пугающе. Справедливо ли, что Португалия вышла в полуфинал, так ни разу и не победив в основное время?

– Везение сопутствует португальцам на протяжении всего турнира. Говорить о справедливости нет смысла, команда в числе четырех сильнейших в Европе – это факт.

– Видите Германию в финале?

– Для начала надо преодолеть жесточайшее сопротивление со стороны Франции или Исландии в полуфинале, а затем думать о победе в турнире. Но мне бы очень хотелось, чтобы чемпионом стала Германия.

Новости