1 июля 2016, 14:30

Конте-наччо!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/4 финала. Матч № 47. Завтра ГЕРМАНИЯ – ИТАЛИЯ (22.00)

Называем причины преображения "Скуадры адзурры" на Euro-2016

Андрей МУРНИК

Это сборная Италии, которую мы еще никогда не видели. И это Антонио Конте, которого нам видеть еще не доводилось. Хорошо бы быть осторожным в оценках и не поддаваться эмоциям, но, похоже, главный тренер сборной Италии произвел эволюцию катеначчо, превратив его в "контеначчо", составляющими которого стали не необходимая оборона, а оборона при необходимости, и не крайняя невыразительность, а выразительность до краев.

Глухая защитная стена сборной Италии поразительно напоминает кота Шрёдингера: она одновременно и существует, и не существует. В зависимости от восприятия. Ее очевидность несомненна и безусловна своей азбучностью, но при попытке пройти оборону обнаруживается, что она, такая бетонированная, просто не существует. Нет никакого монолита, есть центры притяжения в виде Барцальи, Бонуччи и Кьеллини, а между ними – пустыри, на которые приходят поиграть в футбол все, от Де Росси до Дзадзы. Но только при необходимости.

Ну а редких счастливчиков, которым удается пройти эти пустоши, в конце пути ждет Буффон.

Конте сейчас и Конте времен "Ювентуса" – удивительно разные люди. И сборная до него и при нем – две разные команды. Это все очевидно, но кто кого преобразил? Сам ли Антонио, вдруг сбросивший привычный тренерский панцирь, слепил из этой "Скуадры адзурры" бенгальский огонь и поджег его? Или же это она, фантастически живой и подвижный каждой своей клеточкой организм, так изменила его, сорвала с него обертку и своей игрой заставила его воспламениться около поля?

На наших глазах, похоже, рождается что-то новое, странное и, кажется, до восхищения замечательное. Какой-то сказочный живой калейдоскоп, которого, казалось бы, не может быть – и, однако же, он есть, вот он, его можно потрогать, увидеть в нем яркое чередование цветов и строгость линий их расположения. Где соседствуют и перетекают друг в друга одной передачей несвязуемые, казалось бы, цвета – Бонуччи и Джаккерини. Где Флоренци и Кандрева, Дармиан и Де Шильо мгновенно перемещаются из одной области калейдоскопа в другую, и становится ясно, что это – линия, которая заканчивается на Эдере или Пелле.

Все это рассчитано, динамично, красиво и завораживающе настолько, что не хочется отнимать это чудо техники от глаз, не хочется смотреть на остальной мир с его нечеткими переходами цветов, пусть и очень ярких, или хаотичными движениями одного блистающего стеклышка, вокруг которого – сплошь бесцветные слюдяные крупицы.

Сейчас, после Испании, уже гораздо проще верится в то, что матчи с Бельгией и Швецией – не случайность. Бельгийцы были совершенно не готовы ни к чему подобному, и их можно понять: в товарищеских матчах перед Euro в игре Италии не было такой мощи и мысли, абсолютно! И тут – пожалуйста, изучайте, но не серчайте, что познавать все это вам приходится на себе. И запомните, называется все это "контеначчо". А игра с Ирландией еще и дала нам всем понять, что "контеначчо" управляем. Он не просто существует – он включается и выключается, потому что это не волшебство и не вечный двигатель. Ему тоже нужны и отдых, и разумное распределение энергии.

Есть ли среди тренеров кто-то, похожий на Конте образца 1/8 финала? Похожие есть. Но они – не Конте. Юрген Клопп делает страшные глаза и, кривя рот, скрежещет зубами. От вида немца у его игроков, бывает, усиливается амплитуда колебаний коленных суставов. Диего Симеоне взрывной, яростно-злющий, но это тоже не то. Конте не взрывался и уж тем более не злился. Антонио восхитительно искрил, однако его нервам был виден край и конец, который нельзя переступать, чтобы не превратиться в забавника публики и не сделать из матча бенефис коверного. Главное, что вызывает уважение, – его эмоции, не злые по отношению к своим, тренер просто досадует, когда у его ребят, в которых он верит и возможности которых знает, что-то не получается.

Но вот попробовал бы кто-нибудь укусить Кьеллини в присутствии Конте – тут даже Симеоне с Клоппом притихли бы.

Конте восхищается своими ребятами не только на пресс-конференциях, его любовь к ним и к тому, что они все вместе делают, видна в каждом его движении во время матча. Он с ними, он рядом, куда бы мяч ни полетел, он каждого из них бережно ведет за руку. Очерченная пунктиром тренерская зона около поля это хорошо на себе почувствовала – тренер всю ее "вспахал". Так переживают те, кто любит свою сборную, зажигает ее и сам от нее зажигается.

Воздух вокруг себя он избил руками до полусмерти. Он с разбега подтянулся на козырьке скамейки, повис на ней и свободной рукой добавил еще несколько ударов сгустившемуся вокруг него невидимому облаку противостояния плей-офф, из тумана которого выходит только один. Это был тот край эмоций, за который переступать уже нельзя и который Конте не переступил.

Это очень важная деталь. Потому что любовь и уважение к своей команде и высечение искр эмоций не ради пиара – это тоже составные части "контеначчо".

Придумай мем

Новости