1 июля 2016, 12:30

"Нулевая" Германия Лева

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/4 финала. Матч № 47. Завтра ГЕРМАНИЯ – ИТАЛИЯ (22.00)

ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

В преддверии матча с Италией собственный корреспондент "СЭ" в Германии рассказывает, какие козыри предъявят немцы "Скуадре адзурре"

Ефим ШАИНСКИЙ

Чемпионы мира выдали в 1/8 финала свой лучший пока матч на европейском первенстве. И в который раз подтвердили, что у них турнирная команда: по ходу соревнования немцы становятся все мощнее. Разговоры о том, что словаки никакие, всерьез воспринимать нельзя. Эти "слабаки" в отборе на Euro-2016 обыграли испанцев (2:1), уже во Франции сделали ничью с англичанами (0:0) и победили Россию (2:1). Да что там, за месяц до свидания с немцами в Лилле побили их в Аугсбурге – 3:1.

Понятно, что все эти подвиги вовсе не означали, что Словакию нельзя одолеть. Но применительно к воскресной встрече 1/8 финала важно даже не то, что дальше прошла Германия, а то, как она это сделала. Если коротко охарактеризовать происходившее на поле, то мы увидели тотальное доминирование команды Йоахима Лева. И тут просто необходимо заглянуть в мастерскую тренера, который идеально подходит национальной сборной – при нем она на предыдущих четырех крупнейших турнирах ни разу не выбывала из борьбы ранее полуфинала, а два года назад взяла Кубок мира.

8 раз встречались сборные Италии и Германии в финальной стадии чемпионатов мира и Европы, и ни в одной из этих встреч немцы не одерживали победу. Четыре игры остались за "Скуадрой адзуррой", еще четыре завершились вничью (мячи 12-5).

НЕПРОБИВАЕМЫЕ

Известная футбольная поговорка гласит: большие титулы выигрывает защита. Так вот, Германия – единственная команда, не достававшая пока во Франции мяч из сетки своих ворот. В трех матчах в группе немецкая оборона позволила нанести в створ ворот Нойера всего четыре удара... Статистика свидетельствует, что подавляющее большинство мячей забивают не с флангов атаки, а по центру. Лев же выстроил в этой зоне мощнейшие заграждения. Перед вратарем – Боатенг с Хуммельсом. Их в Германии называют лучшей сегодня в мире парой центральных защитников. Впереди этого дуэта – опорники Хедира и Кроос. Если к первому по встречам в группе были вопросы, то в игре со словаками, которую хавбек "Ювентуса" провел собранно, по сути, без ошибок, они были сняты. И, конечно, есть Нойер. Да, ударов он получает мало, но, как нередко подчеркивает легендарный Оливер Кан, именно в такой ситуации особенно трудно быть постоянно начеку, сохранять концентрацию. Мануэлю же удается. Впрочем, оборона чемпионов мира играет не сама по себе – сзади при необходимости отрабатывает вся команда.

0 голов пропустили на Euro-2016 основные голкиперы команд Джанлуиджи Буффон и Мануэль Нойер. А вот второй вратарь итальянской сборной Сальваторе Сиригу в ничего не значившим матче группового турнира против Ирландии сохранить ворота в неприкосновенности не сумел.

МЫШЦА НАЦИИ

Именно защита выдвинула на турнире главного у немцев командного босса, которым стал Боатенг. А ведь после серьезной травмы в "Баварии" в начале второго круга бундеслиги его участие в чемпионате Европы оказалось под сомнением. Но Лев в труднейшей для Боатенга ситуации постоянно повторял, что очень на него рассчитывает, верит, что тот вовремя вернется в строй. Не все гладко складывалось и во Франции – в матче с Северной Ирландией Боатенг на 76-й минуте попросил замену из-за проблемы с икроножной мышцей. Ее тут же в Германии окрестили "мышцей нации". До поединка со словаками немецкие СМИ по нескольку раз в день передавали сводки о состоянии травмированного. Однако Боатенг на поле не только вышел, но и сочным ударом с 20 метров открыл счет. Это был, между прочим, его первый гол в 63 матчах за сборную. И забил он его как раз "больной" правой ногой. Как только мяч затрепыхался в сетке, защитник рванул к скамейке запасных и бросился в объятия докторов Мюллера-Вольфарта и Эдера, которые после встречи с североирландцами круглосуточно колдовали над мышцей Боатенга. Обследование провели даже утром в день игры. И нога выдержала. Ушел же Боатенг с поля на 72-й минуте, лишь чтобы перестраховаться, да и счет уже был 3:0. Заметим, во встрече со словаками Джером выиграл 100 процентов (!) единоборств.

ПОСОБИЕ БУНДЕСТРЕНЕРА

В воскресенье Лев "написал" подробное пособие под названием "Как вскрывать бетон соперника". Крайние защитники – Киммих и Хектор – при атаках располагались так глубоко на территории словаков, что, по сути, выполняли роли крайних нападающих. Причем быстрых и умелых – после фланговых проходов следовали острейшие прострелы, нагнетающие обстановку в чужой штрафной площади нацеленные навесы, точные пасы назад под удар партнеров. Плюс активно использовались "стеночки", забегания. Впечатляла и смена направления атак, которой нередко с помощью длинных диагональных пасов "рулили" даже Боатенг с Хуммельсом, не говоря уже о Кроосе и Хедире. При этом постоянно в репертуаре присутствовали прессинг, смена темпа, действия в касание, и все это вовсе не мешало прекрасному контролю мяча. Действенным средством оказались "стандарты", над которыми Лев по традиции много трудится на тренировках, – после их розыгрышей бундестим провела словакам два мяча. В общем, вариативность немецкой атаки, ее непредсказуемость постоянно ставили соперника в тупик. В команде Лева забить мог каждый – не случайно же первым вскрыл ворота Козачика защитник Боатенг.

68 фолов совершили на Euro-2016 футболисты сборной Италии – самой грубой команды турнира. В четырех встречах они получили 13 предупреждений, 12 заработали венгры, 11 – исландцы.

ШЕДЕВРЫ ДРАКСЛЕРА

"Шахматные" ходы Лева чрезвычайно удачны. Вместо пригорюнившегося Гетце поставил на левый фланг Дракслера, который, окрыленный доверием, выдавал на поле шедевры и в итоге стал лучшим игроком матча: не только забил, но и после красивого прохода к лицевой линии (опекавшего его Куцку немец даже не заметил) выложил мяч на ногу Гомесу, и тот зажег на табло цифры 2:0. Точен в кадровых решениях Лев был и в предыдущих матчах. Против украинцев Мустафи, заменивший восстанавливавшегося после травмы Хуммельса, открыл счет, а удвоил его вышедший в концовке Швайнштайгер. В двух последних встречах на острие атаки Лев ставил Гомеса, и тот провел по мячу североирландцам и словакам. Теперь у форварда на чемпионатах Европы 5 голов – повторение немецкого рекорда Клинсманна. А как оживило игру команды появление на правом фланге защиты Киммиха! Конечно, открыл его в "Баварии" Гвардьола, но именно Лев делает из него второго Лама.

БАТАРЕЙКИ ПОЛЬДИ

Как известно, без хорошего настроения дело не заладится. У Лева в команде с психологическим климатом полный порядок. Когда Швайни забил Украине, ветерана обнимала вся скамейка запасных. После дебюта Киммиха его в СМИ хвалил Хеведес, которого молодой баварец вытеснил из стартового состава. В концовке со словаками Лев выпустил Подольски, хотя обстановка на поле этого особо не требовала. Но "старик" Польди – главный юморист и затейник, его батарейки, вероятно, надо было подзарядить.

Слабых мест в нынешней бундестим не видать. А потенциал для усиления есть. Мюллер хотя и ударно пашет, но не забивает. Езил запорол пенальти – у немцев это на чемпионатах Европы впервые с 1976 года, когда в проигранном Чехословакии финале в серии 11-метровых мяч в небо запустил Хенесс. К слову, тогда в составе победителей было 8 словаков... Не расцветает во Франции Гетце. Но как с ним обходиться, Лев знает. На ЧМ-2014 парень тоже потерял место в стартовом составе, но зато как джокер забил золотой гол в финале Аргентине. Понятно, все мысли Лева нынче о четвертьфинале – соперник-то другого калибра. Тренер собирается его под "микроскопом" изучать и повторяет: "Чтобы произнести в гонке за титулом решающее слово, мы должны стать еще сильнее".

Придумай мем

Новости