1 июля 2016, 07:30

Беги, Бэйл, беги. Главный матч в истории Уэльса

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/4 финала. Матч № 46. Сегодня УЭЛЬС – БЕЛЬГИЯ (22.00)

Сегодня в четвертьфинале чемпионата Европы сборная Бельгии сыграет с Уэльсом. Очевидного фаворита в этой паре нет.

РЕГБИ? ФУТБОЛ!

Уэльс – регбийная страна, в которой во все времена относились к футболу снисходительно. А как иначе, если национальная сборная по регби 37 раз становилась чемпионом Кубка шести наций и занимала третье место на чемпионате мира, в то время как футболисты до этого года никогда даже не попадали на Euro?! Но сегодня даже суровые фанаты регби будут поддерживать футболистов в самом важном в истории страны матче.

Прошлой осенью, когда валлийцы забронировали место на Euro-2016, заведующая кафедрой спорта в местном университете Лора Макаллистер сказала, что этот успех для страны важнее любых регбийных кубков: "В Уэльсе футболом занимается в три раза больше детей, чем регби. А посещаемость матчей "Суонси" и "Кардиффа" несравнимо выше той, что у местных регбийных игр. К тому же в состав ФИФА входят более двухсот стран, а в международный совет регби – гораздо меньше. Поэтому попадание на Euro для Уэльса важнее, чем победа в чемпионате мира по регби".

Если это и преувеличение, то небольшое. В июне продажи флагов Уэльса увеличились на 800 (!) процентов, а во всех местных фан-зонах во время матчей Euro не протолкнуться. The Telegraph сообщает, что валлийские футбольные академии временно перестали принимать детей, потому что в последние полгода был гигантский наплыв кандидатов в звезды спорта.

Гарет Бэйл vs Эден Азар. Фото "СЭ"
Гарет Бэйл vs Эден Азар. Фото "СЭ"

"ГАРЕТ ЛУЧШЕ АЗАРА"

Трудно представить, что произойдет в стране, если Уэльс выйдет в полуфинал. Валлийские футболисты и так уже заслужили 23 памятника за свою игру во Франции, но мотивация растет с каждым матчем. Пару дней назад Бэйла спросили о том, как он настраивается на игры. Лидер сборной посмотрел на герб на своей футболке, улыбнулся и сказал: "Дракон – вот все, что мне нужно".

Бэйл имеет замечательные шансы на победу в гонке бомбардиров. Из тех футболистов, чьи сборные еще не вылетели, только он да Гризманн забили по три мяча. А вот у хваленых бельгийцев явного лидера на турнире нет, хотя "красные дьяволы" забили больше всех – восемь голов.

Удивительно, но даже защитник сборной Бельгии Джордан Лукаку признал, что Азар "слегка уступает Бэйлу". Обычно футболисты расхваливают партнеров по команде, но Лукаку-младший ответил объективно: "Бэйл играет на высоком уровне дольше Азара. К тому же в важных матчах Гарет не роняет планку, а Эден нестабилен".

Аарон Рэмис vs Аксель Витсель. Фото "СЭ"
Аарон Рэмис vs Аксель Витсель. Фото "СЭ"

ПЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ – СИЛА

Вы заметили, что громадного успеха на этом турнире добились сборные, которые используют схему с тремя центральными защитниками? Италия и Уэльс добрались до четвертьфинала, а Северная Ирландия вылетела в 1/8 финала от того же Уэльса и все равно оставила приятное впечатление.

Об обороне накануне матча говорили все бельгийцы. Алдервейрелд предсказал рисунок игры: "Валлийцы запрутся на своей половине поля и будут действовать на контратаках". Феррейра-Карраско тоже посетовал на замкнутость сборной Уэльса и напомнил, что в отборочном турнире Бельгия ни разу не забила валлийцам.

Неспособность вскрыть плотную оборону – ахиллесова пята бельгийских творцов. Азару, Де Брейне, Мертенсу, Витселю нужно пространство, а в вязкой защите соперника они могут утонуть – вспомните матч с Италией. В таких случаях обычно на первый план выходит тренер, но Марк Вильмотс, к сожалению для Бельгии, далеко не выдающийся специалист.

Крис КОУЛМАН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Крис КОУЛМАН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КОУЛМАН И "ПЬЯНЫЕ SMS"

Зато у сборной Уэльса прекрасный наставник, который создал мощную и дружную команду. Крис Коулман перед матчем в очередной раз повторил фразу: "Мы – аутсайдеры", которая больше похожа на мантру. А еще тренер валлийцев признал, что ему не будет жаль Вильмотса, если его уволят после четвертьфинальной игры.

Коулман же в любом случае останется на своем посту – контракт с Футбольной ассоциацией Уэльса был продлен еще до начала турнира, а успехи команды лишний раз подтверждают верность решения. Коулмана обожают и болельщики. После победы над Северной Ирландией тренер признался, что получил несколько сообщений на свой телефон, многие из которых не имели смысла. И пошутил, что отправители этих SMS, видимо, были пьяны после победы в 1/8 финала.

Интересно, получит ли Коулман пару десятков "пьяных сообщений" в пятницу вечером?

УЭЛЬС – БЕЛЬГИЯ

Сегодня. Лилль. Стадион "Пьер Моруа". 22.00.
Судьи: Скомина, Прапротник, Вукан, Юг, Винчич (все – Словения).
Дисквалифицированы: нет – Фермален.
"Наши":
нетВитсель ("Зенит").
ТВ: Россия 1 – 21.50 (комментатор – Стогниенко). Матч Футбол 1 – 21.00 (комментаторы – Генич, Гутцайт).

СОСТАВЫ КОМАНД. ВАРИАНТ "СЭ"

Уэльс vs Бельгия. Фото "СЭ"
Уэльс vs Бельгия. Фото "СЭ"

ПРОГНОЗЫ

Михаил БОЯРСКИЙ, заслуженный артист России:
2:0 Витсель дальше не пройдет. Я впечатлен игрой Уэльса. Команду с таким характером не остановить. Не удивлюсь, если валлийцы вообще дойдут до финала. И встретятся там с исландцами – своими братьями по духу.

Дмитрий БУЛЫКИН, экс-нападающий сборной России и "Андерлехта":
1:2 Бельгия сильнее. А еще у меня там друзья, за которых болею лично: Алдервейрелд, Лукаку. Верю, что они дойдут до финала. Жаль, Фертонген травмирован.

Придумай мем

Новости