29 июня 2016, 22:30

Польша-2016 как Россия-2008

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/4 финала. Матч № 45. 30 июня. ПОЛЬША – ПОРТУГАЛИЯ (22.00)

В четверг в Марселе будет сыгран первый матч четвертьфинала чемпионата Европы. Спецкор "СЭ" с удивлением обнаружил, что Польша не считает Португалию фаворитом. Не считает себя фаворитом и Португалия.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Марселя

Походив по местам, где еще совсем недавно шли ожесточенные бои, удивился многоликости Марселя. Сейчас о безобразиях, учиненных перед матчем России и Англии, напоминают только не до конца отодранные с городских столбов и лавочек стикеры: "England on tour", "Torpedo Vladimir" и тому подобное. Город пережил нашествие и, несмотря на грядущий четвертьфинал чемпионата Европы, ведет обычную жизнь. В портовых барах, где было не протолкнуться, а обувь прилипала к липкому полу, теперь чисто и просторно, по набережным ездят не полицейские микроавтобусы с водометами, а туристические паровозики с сахарной ватой. Идиллия.

Впрочем, водометы все равно есть – только стоят они в тенистых переулках, чтобы не мозолить никому глаз. В сторонке дежурят и силы полицейского спецназа, и даже армейские подразделения, вооруженные автоматическими винтовками. С ужасом представляю, что было бы, если бы в толпу российских и английских фанатов зашел взвод автоматчиков. Или, наоборот, при виде солдат и драться бы всем расхотелось? Наученные горьким опытом марсельские власти теперь дуют на воду.

Среда. Марсель. Чуть больше двух недель назад тут была бойня английских фанатов... Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ., "СЭ"
Среда. Марсель. Чуть больше двух недель назад тут была бойня английских фанатов... Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ., "СЭ"

Поляки и португальцы (те, кто приехал заранее) растворились в городском пейзаже, стали его органичной частью. Не исключено, что в четверг болельщиков будет больше и проявлять себя они будут активнее. Если, конечно, не расплавятся под палящим солнцем. Сейчас в Марселе значительно жарче, чем 11 июня. Погода – самая что ни на есть португальская.

Среда. Марсель. А сегодня здесь туристы и спокойно. Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"
Среда. Марсель. А сегодня здесь туристы и спокойно. Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"

ПОЛЬША – НЕ ИСЛАНДИЯ

Но газон еще недавно был почти российским, именно поэтому организаторы тщательно его реанимируют. С тех пор, как покрытие "Велодрома" жестко раскритиковали после второго матча сборной Франции, в этом плане тоже приходится дуть на воду. Официальные предматчевые тренировки Польши и Португалии прошли в других местах. "Велодром" принял лишь пресс-конференцию.

Поляки пожаловали на нее большой компанией. Вместе с главным тренером Адамом Навалкой на вопросы отвечали двое футболистов – нападающий "Аякса" Аркадиуш Милик и хорошо нам известный Артур Енджейчик, защитник "Краснодара".

Тут же спрашиваю мнение Енджейчика об успехах его товарища Рагнара Сигурдссона. Енджейчик широко улыбается.

– Я очень счастлив за Рагнара, – говорит он, откидываясь на спинку стула. – Он – мой товарищ, партнер по "Краснодару", и это здорово, что наш игрок стал одним из героев этого чемпионата. Все, кого я знаю, не ожидали, что Исландия пройдет так далеко. Я еще не звонил Рагнару, не было времени, но обязательно пообщаюсь с ним позже. Возможно, после нашего четвертьфинала!

Главный тренер сборной Польши Адам НАВАЛКА. Фото AFP
Главный тренер сборной Польши Адам НАВАЛКА. Фото AFP

Впрочем, сравнивать себя с Исландией поляки не намерены, и, наверное, это справедливо. Польша – одна из самых зрелых и полноценных команд чемпионата, ее статистика говорит сама за себя. Тем, кто забыл, помог сам Навалка:

– Для нас выход Польши в четвертьфинал – не сюрприз. Мы ожидали, что сможем так сыграть. Верим в себя, в свои способности. И нисколько не боимся португальских звезд. У нас отличная оборона, которая в четырех матчах позволила соперникам забить только однажды. Но вы видели, что это был за гол.

– Левандовски – форвард, на котором чаще всего нарушают правила. Заметили?

– Заметил, судьям следует оперативно реагировать на большое количество фолов, не стесняться показывать желтые и красные карточки. Для меня Левандовски – лучший в мире девятый номер, он имеет огромное значение для нашей команды. Но и не только он.

– Неужели Левандовски сильнее Криштиану Роналду?

– Я бы не хотел сравнивать. У Португалии великолепные футболисты. Звезды. Криштиану Роналду – лидер. Но я не хочу говорить о нем подробно, все и так все знают.

– Что скажете о футболистах польской лиги? В частности, об игроках "Легии", которые стали чемпионами?

– Для меня важно, что все работают как команда. Никому не важно, легионер ты или нет. Все помогают друг другу, празднуют вместе и вместе работают над ошибками. Мы работаем как настоящая дружина. Это – наша самая главная сила.

Роберт Левандовски vs Криштиану Роналду. Фото "СЭ"
Роберт Левандовски vs Криштиану Роналду. Фото "СЭ"

Судя по тому, о чем еще спрашивали футболистов и тренера, Польша сейчас переживает нечто похожее на то, что пережила Россия летом 2008-го. Для нее матч родной сборной с Португалией это как для нас игра с Голландией. Важнейшая, судьбоносная, поворотная – называйте как угодно. Польская команда влюбила в себя болельщиков – в первую очередь за счет хорошего футбола. Ну, а когда в составе есть несколько по-настоящему больших игроков, добиться успеха еще проще.

Сейчас Польша стоит на пороге такого успеха. И вопрос "вы понимаете, что можете войти в историю?" звучал несколько раз. Лучше всего на него ответил нападающий Милик.

– Мы не видели, что именно происходит дома, но наслышаны об этом. Друзья и семьи говорят, что в Польше настоящий футбольный бум. Миллионы людей смотрят трансляции и следят за нами, читают новости в интернете и статьи в газетах. Страна поддерживает нас, и мы это чувствуем. Хотим радовать ее и дальше. Уверен, с такой поддержкой мы способны победить и Португалию, и много кого еще, – сказал форвард.

Среда. Марсель. Польская команда получает задания от тренерского штаба. Фото REUTERS
Среда. Марсель. Польская команда получает задания от тренерского штаба. Фото REUTERS

ПОРТУГАЛИЯ СНОВА СЫГРАЕТ ОТ ОБОРОНЫ?

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш в отличие от коллеги вынужден был не столько отвечать на вопросы, сколько отчитываться. За неубедительную игру в атаке против Хорватии португальская пресса ополчилась на команду. "Это не португальский футбол, – сказал мне еще после того матча коллега из газеты Record. – Превращаемся в Грецию".

Но у Сантуша на этот счет свое мнение.

– Вы понимаете, что в современном футболе достаточно потерять голову всего на тридцать секунд, чтобы пропустить гол? – сказал он. – Матч с Хорватией был очень важным с точки зрения стратегии. Обе команды сохраняли предельную собранность весь матч. Мы не могли себе позволить раскрыться. Сразу заявляю: и против Польши мы будем внимательно обороняться. Согласен, что перекосов быть не должно, нужно найти баланс. Но концентрация и качественная командная работа в обороне – очень важные составляющие успеха.

Главный тренер сборной Португалии Фернанду САНТУШ. Фото AFP
Главный тренер сборной Португалии Фернанду САНТУШ. Фото AFP

– Ваша Греция играла против Польши в 2012 году. Что изменилось?

– Хорошо помню матч. У поляков осталось несколько игроков из той команды, включая Блащиковски и Левандовски. Но общего не так много. Команда выросла, стала сильнее. Отборочный раунд и групповой этап показали это. Даже Германия не может справиться с этой Польшей. Но при всем при этом я верю, что именно мы пройдем дальше.

– Много критикуют газон "Велодрома". А вам как поле?

– Насколько я знаю, качество газона теперь намного лучше. И это хорошо. Обе команды играют в быстрый футбол, держат мяч внизу, так что этот фактор имеет большое значение как для нас, так и для поляков.

Якуб Блащиковски vs Нани. Фото "СЭ"
Якуб Блащиковски vs Нани. Фото "СЭ"

– Польский тренер Адам Навалка призвал судей быть повнимательнее к тем, кто нарушает правила на Роберте Левандовски. Это давление?

– Не думаю, что судьи на таком уровне могут чувствовать какое-либо давление. Не сомневаюсь в профессиональности и беспристрастности бригады, которая будет работать на нашем матче.

– Вам не обидно, когда говорят о Криштиану Роналду, а не о сборной Португалии в целом?

– Действительно, все говорят о Роналду, но на это есть причина. Все о нем говорят, потому что он великий игрок. Есть сотни хороших футболистов, но говорят о Криштиану. И это нормально. Мы к этому привыкли. И остальные футболисты, и сам Роналду относятся к этому спокойно.

ПОЛЬША – ПОРТУГАЛИЯ

Сегодня. Марсель. Стадион "Велодром". 22.00.
Судьи: Брих, Борш, Лупп, Данкерт, Фритц
(все – Германия).
"Наши": Вавжиняк ("Амкар", 2014), Енджейчик ("Краснодар") – Бруну Алвеш ("Зенит", 2010-2013).
ТВ: Первый канал – 21.50 (комментатор - Голованов). Матч Футбол 1 – 21.00 (комментаторы – Казанский, Розанов).

СОСТАВЫ КОМАНД. ВАРИАНТ "СЭ"

Польша vs Португалия. Фото "СЭ"
Польша vs Португалия. Фото "СЭ"

ПРОГНОЗЫ

Николай ТРУБАЧ, певец:
1:1 победа Португалии по пенальти. Признаюсь, не жду интересной игры. Обе команды не блеснули в 1/8 финала. Предположу, что встреча завершится ничьей, а затем удача улыбнется португальцам.

Олег САЛЕНКО, экс-нападающий сборной России:
1:0 Поставлю на поляков. Считаю, они сильнее в середине поля. Чем черт не шутит, по такой сетке и до финала могут дойти! А вот Криштиану Роналду пока далек от своей идеальной формы.

Кто станет лучшим бомбардиром Euro-2016? Фото "СЭ"
Кто станет лучшим бомбардиром Euro-2016? Фото "СЭ"
Новости