29 июня 2016, 11:00

Александр Мостовой: "Финал будет Бельгия - Франция"

Иван ОРЕХОВ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Прогноз на исход Euro-2016 от экс-полузащитника сборной России.

В понедельник состоялись последние встречи 1/8 финала Euro-2016: Италия забила два безответных гола Испании, а Исландия сотворила одну из главных сенсаций турнира, обыграв Англию (2:1). Вся Европа находится под впечатлением от игры "наследников викингов". Экс-футболист "Спартака" не стал исключением.

ХОДЖСОН СТАРОВАТ ДЛЯ ТАКОЙ МОЛОДЕЖИ…

– Я думаю для меня, да и для всех остальных зрителей турнира главной неожиданностью стала Исландия, – начал Мостовой. – Вряд ли кто-то ставил на них в этом матче. Думаю, даже сами исландцы были удивлены подобным результатом (смеется).

- Сказка может продолжиться в матче с французами? Или это потолок?

– Этот вопрос постоянно возникает, когда команда заведомо ниже классом выигрывает. Если бы это было в первый раз, тогда да – можно было бы порыться, покопаться в предпосылках подобного результата. Но ведь уже случались сенсации и на чемпионатах мира, и на предыдущих Euro: Греция, Дания… Основные причины: команда у исландцев крепкая, все хорошо сыграли, включая болельщиков, да и везение было на их стороне. Во всех видах спорта, а уж тем более в футболе, удача должна присутствовать. Все эти детали выливаются в одну "жирную" победу.

Понедельник. Ницца. Англия - Исландия - 1:2. Игроки сборной Исландии празднуют громкую победу. Фото AFP
Понедельник. Ницца. Англия - Исландия - 1:2. Игроки сборной Исландии празднуют громкую победу. Фото AFP

До начала Euro "львов" с их атакой РуниКейн – Варди считали одними из главных претендентов на победу…

– Конечно, для Англии – это безумная боль: проиграть такой маленькой сборной, многие футболисты которой выступают как раз за английские клубы. Но уже изначально, в игре с нашей сборной, были тревожные звоночки. По составу, я думал, они точно пройдут дальше, а видите, как все получилось… Непонятная ситуация с составом, замены… В итоге, доигрались. Я это связываю с тренером: староват он для такой молодежи.

Многообещающая команда Хорватии также покинула Euro. Считаете ли вы поражение "шашечных" несправедливым?

– Не считаю, что это незаслуженный результат. Нужно рассуждать шире. Я обратил внимание: сборные, которые хорошо обороняются, всегда дальше всех проходят. Пример – Португалия. Не проиграла ни одного матча… Хотя и выиграла всего один… Но, как говорили у нас во дворе: "Не пропускаешь – уже не проигрываешь!" Нужно лишь воспользоваться шансом. Это же относится и к Исландии.

– Не находите, что на Euro много скучных, проходных матчей: немцы без труда обыгрывают словаков, Бельгия громит Венгрию. Говорит ли это об ошибке УЕФА увеличить турнир с 16 до 24 команд?

– Нет, нет, нет! Я изначально был одним из тех, кто говорил, что это хорошо. Посмотрите, сколько мы увидели интересных команд! Без этого нововведения мы бы не открыли для себя ни Исландии, ни Уэльса. Кто мог ожидать, что венгры три мяча португальцам забьют? Футболистов заметили, игра получилась очень зрелищной.

22 июня. Лион. Венгрия - Португалия - 3:3. Игра, в которой Балаж ДЖУДЖАК (№7) оформил дубль, остается самой результативной на Euro-2016. Фото AFP
22 июня. Лион. Венгрия - Португалия - 3:3. Игра, в которой Балаж ДЖУДЖАК (№7) оформил дубль, остается самой результативной на Euro-2016. Фото AFP

БОЛЕТЬ БУДУ ЗА ИТАЛЬЯНЦЕВ

Чего ожидаете от четвертьфиналов?

Польша против Португалии – самая ровная пара. И те, и другие действуют от обороны. Поляки хоть и достойно проводят турнир, но нотки негатива после матча со Швейцарией были – ведь и проиграть могли. Здесь 50 на 50: все зависит от удачи.

Бельгии мы изначально отводили роль если не основного фаворита, то "теневого"… Потом я увидел, что сетка выглядит вообще непонятно как (смеется). Немцы, французы, итальянцы и испанцы в одной половине! Ставлю 70 на 30 в пользу бельгийцев. Но тут все зависит от Азара, его настроения. От Уэльса же я жду прежнего: крепкой обороны и хорошей игры Бэйла и Рэмси.

Франция, конечно, явный фаворит в своей паре. Исландия может преподнести еще один сюрприз, если будет биться как с Англией, но у хозяев звезд больше. С таким соперником они могут выигрывать просто на классе.

Германия – Италия… Тут тоже 50 на 50. Но болеть буду за итальянцев. Они выбили мою Испанию, выбили заслуженно – как сейчас часто пишут, время испанцев прошло, они никак не могут переключиться. В матче с итальянцами, к сожалению, это было особенно заметно.

Понедельник. Париж. Италия - Испания - 2:0. Голкиперу испанцев Давиду Де Хеа было от чего схватиться за голову. Фото AFP
Понедельник. Париж. Италия - Испания - 2:0. Голкиперу испанцев Давиду ДЕ ХЕА было от чего схватиться за голову. Фото AFP

Рискнете поставить на кого-то в этой гонке? Кто победит на Euro-2016?

– Я изначально ставил на Францию, Испанию… Германию… Англию тоже можно было считать претендентом на европейский кубок. Но они попали в одну сетку, поэтому, естественно, сейчас нужно думать о другом возможном финале. Логично будет, если немцы, обыграв итальянцев, в полуфинале пересекутся с французами… Поэтому в финале, думаю, будет Бельгия – Франция. Но Англия уже выбыла. Вслед за ней может слететь любой фаворит.

Придумай мем

Новости