28 июня 2016, 20:00

Рагнар Сигурдссон. Воин Богов с дурацкой песней в голове

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/8 финала. Матч №44. АНГЛИЯ – ИСЛАНДИЯ – 1:2

Исландский покоритель Англии, автор первого гола Джо Харту, играет в "Краснодаре" уже 2,5 года. Но широкому кругу болельщиков о нем известно не так уж много. Надежный центральный защитник, не более того. Восполняем пробелы.

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЕНЬ

Во время матча с Англией исландский писатель Дагур Хьяртарсон разыграл тысячи, если не миллионы людей. Он выложил в своем твиттере колоритные фотографии родины и приписал к ним небылицы о футболистах сборной, добывавшей в эти минуты сенсационную путевку в четвертьфинал Euro.

"На этой ферме помогает отцу в свободное от тренировок время наш нападающий".

"Имя нашего голкипера переводится как обладатель одной жены и пяти овец".

"А вот здесь все началось. Штаб-квартира футбольной федерации Исландии", – на фото красовался одинокий домик в поле посреди голых холмов.

"А здесь вырос автор первого гола Рагнар Сигурдссон", – написал очередной твит Хьяртарсон, прикрепив фантасмагоричный пейзаж: лодка на пустынном берегу ледяного моря и нечто вроде землянки, поросшей мхом. "Шокирующие подробности" мгновенно разлетелись по интернету, новостные сайты самых разных разместили фото "родового гнезда" Сигурдссона.

Но на самом деле защитник "Краснодара" – никакая не деревенщина. Родился он ровно 30 лет назад в столице Рейкьявике (Сигурдссон отметил юбилей во Франции 19 июня, на следующий день после ничьей с Венгрией). Там же и начал профессиональную карьеру, подписав в 18 лет первый профессиональный контракт с клубом "Филкир". И очень быстро сумел обратить на себя внимание скаутов с континента. В 2006-м он перешел в шведский "Гетеборг", в составе которого дебютировал 6 апреля 2007 года.

ПОБЕДИТЕЛЬ ПО ЖИЗНИ

В первом же сезоне в высшем дивизионе Швеции Рагнар сыграл 26 матчей и помог своей команде стать чемпионом. На следующий год выиграл Кубок и Суперкубок. А в 2011-м перебрался в соседнюю Данию, в "Копенгаген". И быстро стал ключевым центральным защитником, а его команда, как и "Гетеборг", брала то Кубок, то золото чемпионата. Осенью 2013-го "львы" достойно выступили в Лиге чемпионов: обыграли "Галатасарай", сыграли вничью с "Ювентусом". Зимой 2014-го Сигурдссон перешел в "Краснодар".

НАХОДКА ГАЛИЦКОГО

– Мы "закрыли" те зоны, в которых нам недоставало игроков. Купили еще одного центрального защитника. Надеемся, что он вольется в коллектив, – прокомментировал трансфер президент "Краснодара" Сергей Галицкий.

И Сигурдссон влился. Да еще как!

Сам защитник, спустя время, так описал своего босса:

– Сначала слышал о нем в общих чертах. Что он бизнесмен. Успешный человек. Теперь я знаю: он яркая личность. Тот, кто умеет двигаться вперед. Думаю, "Краснодар" с ним обречен стать сильным и успешным.

ПОЛИГЛОТ

Сигурдссон – не рядовой легионер. Это ясно хотя бы по тому, с каким желанием взялся он за изучение русского, перейдя в кубанский клуб. Рагнар хорошо говорит на английском, на шведском и датском, которые не слишком отличаются от его родного языка. А теперь уже неплохо изъясняется по-русски. Секрет успеха: регулярные занятия с клубными переводчиками.

– А еще три-четыре раза в неделю общаюсь после тренировок на первом этаже базы с Нурбием Хакуновым (заместитель гендиректора "Краснодара". – Прим. "СЭ"). Он уже научил меня полезным словам и выражениям, которые помогают в быту, но, признаюсь, есть много секретов русского языка, которые я еще не постиг, – рассказывал Сигурдссон.

УЧЕНИК МЕЛЬБЕРГА, ФАНАТ ИЗМАЙЛОВА

В юности Рагнар восхищался игрой легендарного защитника Франко Барези. А на практике многому научился у Улофа Мельберга, с которым пересекся в "Копенгагене". По словам исландца, шведский бородач, поигравший в "Астон Вилле", "Ювентусе" и "Вильярреале", помог ему выйти на новый уровень.

– А еще горд, что мне довелось поиграть в "Краснодаре", пусть и не очень долго, с Маратом Измайловым, – признался как-то Сигурдссон, чем многих удивил. – Я всегда с восхищением наблюдал за ним на тренировках, и меня поражала его техничность. Считаю, это лучший футболист, с кем мне доводилось играть в одной команде.

БЫВШИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Впрочем, секрет прост. Защитником покоритель Ходжсона стал уже в зрелом возрасте. За родной "Филкир" он играл в средней линии. И только в "Гетеборге" из него вылепили того непроходимого столба, который шокировал в понедельник всю Англию.

"Рагнар" в переводе с древне-скандинавского означает "войско богов". Родители явно не ошиблись с именем. Борьба – стихия Сигурдссона. По количеству выигранных единоборств, как вверху, так и внизу, он из матча в матч становится лучшим. Сам Сигурдссон выделяет из коллег по амплуа Венсана Компани и Неманью Видича. Таких же бойцов, как он сам.

ЕСТЬ Я, А ВСЕ ЧТО КРОМЕ...

Сигурдссон не особо любит смотреть футбол в свободное время. Например, признался, что понятия не имел, кто такой Марио Манджукич, до того, как Исландия встретилась с Хорватией в стыковых матчах за попадание на чемпионат мира-2014:

– Я правда никогда не слышал о нем. В последние годы я не очень-то следил за футболом. На чемпионате мира вообще ни за кого не болел. Смысл? Тем более был очень расстроен, что мы в Бразилию не попали. И вообще современный футбол – так себе зрелище. Он все больше превращается в модный показ, где игроки демонстрируют мышцы пресса и новые прически и хитрят, чтобы заработать пенальти.

Помнится, после ничьей с Исландией Криштиану Роналду утверждал, что северные выскочки ничего во Франции не добьются. Пусть португалец прочтет эти слова Сигурдссона. И еще вот эти:

– Исландия – очень красивая страна. Наша природа не похожа больше ни на какую другую. Люди у нас тоже особенные.

– Почему?

– Они с характером!

А о российских людях исландец высказался однажды так:

– Все люди у вас с огромным уважением и даже трепетом относятся к начальникам. Боятся сказать что-то лишнее, ведут себя максимально сдержанно. В Исландии, Швеции, Дании люди другие. Все стремятся к равенству. Я не хочу сказать, что российский менталитет плох, он просто другой…

НЕПОНЯТНЫЕ ТАТУ

Сигурдссон любить играть на гитаре исландскую или датскую музыку. Ему нравится Led Zeppelin и вообще классический рок. А еще у Сигурдссона много татуировок. При этом они… ничего не означают.

– Я сделал их потому, что мне захотелось. Многие люди вкладывают в рисунки на своем теле некий смысл, но чаще всего все намного проще: тату делается от скуки или под настроение. Это мой случай. Я даже не знаю точно, сколько у меня татуировок. Никогда их не считал.

СТРАННАЯ ПЕСНЯ

Главной сенсацией отборочного турнира Euro стала победа исландцев над Голландией на "Амстердам Арене". Одним из лучших в составе островитян как обычно был Сигурдссон. Весной в Исландии состоялась премьера телевизионного фильма об этом грандиозном успехе. Большинство игроков делилось воспоминаниями в пафосном тоне. А вот Сигурдссон сделал странное признание:

– Это был какой-то кошмар. Все 90 минут у меня в голове играла дурацкая песенка. Sk?larapp – школьный рэп. Дети поют речитативом под приставучую мелодию… Мой мозг чуть не лопнул. Я начал петь ее еще перед матчем, в гостинице. И партнеры по команде умоляли меня прекратить. К счастью, этот фон в голове не помешал мне хорошо сыграть. Я не потерял концентрацию.

МЕЧТА О "ЛИВЕРПУЛЕ"

В мае прошлого года Сигрудссон продлил контракт с "Краснодаром" до лета 2018-го.

– У меня есть несколько лет, чтобы проявить себя в "Краснодаре" еще ярче. Какие цели ставлю для себя в карьере? Я хочу выиграть чемпионат России, – сказал тогда исландец.

Но он никогда не скрывал, что мечтает оказаться однажды в английском чемпионате. В идеале – в "Ливерпуле", за который болеет с детства. Сразу после победы над "Тремя львами" он напомнил о своем заветном желании.

– Мне почти 30. Чемпионат Европы – мой последний шанс проявить себя так, чтобы оказаться в большом европейском клубе, – говорил Сигурдссон еще до старта турнира. – Мне нравится в "Краснодаре". Но каждый профессионал должен ставить перед собой новые цели. У меня такая есть – это Англия. И "Ливерпуль", за который всегда болели я сам, мой папа, мой брат…

Что ж, Сигурдссон сделал все от себя зависящее, чтобы не остаться незамеченным. Теперь слово за "красными".

Придумай мем

Новости