28 июня 2016, 19:00

Виктор Гусев: "Манерой игры Буффон похож на Яшина"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/8 финала. Матч № 43. ИТАЛИЯ – ИСПАНИЯ – 2:0

Комментатор Виктор Гусев – о Джанлуиджи Буффоне.

– В репортаже вы вспомнили о дебюте Буффона за сборную Италии.

– 29 октября отложилось в памяти, ведь это было через два дня после моего дня рождения (смеется). Мы играли стыковые матчи с Италией за право попасть на чемпионат мира-1998. В Москве была первая игра – промозглая погода, дикий снег, испортившееся поле. На 31-й минуте Пальюка получил травму в столкновении с Канчельскисом, на поле выходит 19-летний Буффон, а мы начинаем потирать руки, мол, выпустили мальчишку.

– Рано радовались.

– Да. В Начале второго тайма забил Вьери, а спустя пару минут в борьбе с Юраном мяч в свои ворота отправил Каннаваро.

– Что подумали о молодом парне?

– Он спас итальянцев в нескольких эпизодах. Особо стоит отметить момент с Аленичевым – Дмитрий наносил удар из убойной позиции, но пробить Буффона не смог. Тогда возникла мысль, какой перспективный вратарь появился у "Скуадры адзурры".

14 ноября 1997 года. Анджело ПЕРУЦЦИ и Джанлуиджи БУФФОН перед матчем с Россией. Фото REUTERS
14 ноября 1997 года. Анджело ПЕРУЦЦИ и Джанлуиджи БУФФОН перед матчем с Россией. Фото REUTERS

– Что знали тогда о нем?

– Основной акцент подготовки к матчу был сделан на Пальюку. Какую-то общую информацию о Буффоне знал, но сами понимаете, что 19-летний резервист может выйти на поле только в экстренном случае.

– В 1999 году он приезжал в Москву в составе "Пармы" и выиграл Кубок УЕФА. Довелось увидеть тот матч?

– Тогда работал на хоккейном конгрессе переводчиком, поэтому тот финал прошел мимо меня. Сам Буффон сказал, что хочет сыграть в России на чемпионате мира в 2018 году.

– Вверите, что в 40 лет он сможет защищать ворота сборной Италии?

– Он способен на это. Буффон регулярно попадает в различные символические сборные, и это делается без скидки на то, что он великий. Он действительно заслуживает быть лучшим. Вратарь вытащил для Италии матч с Испанией в тот момент, когда его команде стало очень сложно.

– Вы говорили, что он очень техничный вратарь.

– Верно, при его росте 1,92 м было очень сложно отразить удар Пике. Нужно было успеть сложиться и проявить гибкость. Он чувствует ворота, если мяч летит мимо ворот, то даже не реагирует на него. Сам бог послал Италии такого вратаря и связку из трех защитников "Ювентуса"Барцальи, Бонуччи и Кьеллини. Еще и тренер Конте.

Джанлуиджи БУФФОН. Фото REUTERS
Джанлуиджи БУФФОН. Фото REUTERS

– Буффон как-то он изменился за 19 лет?

– Нет. Он сразу вышел командиром своей штрафной. Мне кажется, он очень быстро стал авторитетом в сборной. У него есть харизма, вокруг него команда сплачивается. Мне близок его подход, он не почивает на лаврах. У него прекрасная карьера, и мы понимаем, что одна ошибка ничего не перечеркнет. Но Джанлуиджи считает иначе, по его мнению, осечка затмит все достижения.

– Сам Буффон говорит: Нойер лучше него. Лукавит?

– Каждый из них символ своего поколения. Итальянец на прямой вопрос должен был что-то сказать, не могу представить его ответ: "Я сильнее Нойера".

– А для вас?

– В последние годы за счет успехов сборной Германии и Испании мы незаслуженно забыли о Буффоне. Было ощущение, что есть Нойер, де Хеа и Куртуа. Казалось, что постепенно его карьера заканчивается, но нынешний чемпионат Европы показал, что это не так. Тем интереснее будет предстоящий матч 1/4 финала, где итальянец сойдется с немцем.

– С кем можете сравнить Буффона?

– Он напоминает мне Льва Яшина. Чем? Авторитетностью, тем, как он бьет кулаком.

– Видите кого-то за его спиной?

– Если брать заявку итальянцев на Euro-2016, то Сиригу не является основным в "ПСЖ", Маркетти постоянно играет в "Лацио". Тому, кто придет на смену Джанлуиджи, будет тяжеловато его заменить.

Джанлуиджи БУФФОН. Фото REUTERS
Джанлуиджи БУФФОН. Фото REUTERS

– В 2006 году Буффон был в шаге от завоевания "Золотого мяча". Заслуживает ли он этой награды?

– Вратари давно заслужили. Радуюсь и удивляюсь, что "Золотой мяч" был вручен Льву Яшину. Несправедливо, когда у Месси пять трофеев, у Криштиану Роналду три, а у Буффона нет ни одного.

– Если Италия станет чемпионом Европы, несправедливость может быть восстановлена?

– Вполне.

– Что движет человеком в 38 лет, чтобы вновь доказывать свою состоятельность?

– Для этого нужно здоровье и характер. А главное, чувство, что он может играть на высоком уровне. Всем этим Буффон обладает.

– Завершение карьеры станет трагедией для Италии?

– Трагедией не назвал бы. Он уйдет тогда, когда посчитает, что не нужен. Мы говорим, что вратари не становятся хорошими тренерами, хотя примеры есть. По авторитету и поведению Буффона вижу его в образе будущего тренера.

Придумай мем

Новости