27 июня 2016, 18:45

Время Дракслера

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/8 финала. Матч № 41. ГЕРМАНИЯ – СЛОВАКИЯ – 3:0

Лучшим игроком матча 1/8 финала между Германией и Словакией стал полузащитник немецкой команды Юлиан Дракслер, записавший на свой счет гол и результативную передачу. "СЭ" рассказывает об этом невероятно талантливом 22-летнем футболисте, для которого чемпионат Европы должен послужить резким толчком в развитии притормозившей было карьеры.

ТРАВМА, ЕДВА НЕ СТАВШАЯ РОКОВОЙ

А ведь его могло и вовсе не оказаться на нынешнем Euro. 14 апреля в ходе ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов против "Реала" Дракслер получил крайне неприятную травму – надрыв мышцы бедра. Первоначальные сроки лечения колебались от нескольких недель до пары месяцев, а до объявления предварительной заявки на чемпионат Европы оставалось ровно 30 дней...

К счастью, полузащитник успел восстановиться. В начале мая он приступил к легким беговым упражнениям, а 14-го числа уже вышел на поле в составе "Вольфсбурга" в игре последнего тура против "Штутгарта", отдал результативную передачу и вечером мог с улыбкой прочитать свою фамилию в списке Йоахима Лева. А если бы реабилитация затянулась или, не дай бог, из-за спешки случился рецидив, то пропуск Euro-2016 стал бы для Дракслера, может, и не катастрофой, но сильнейшим ударом.

Ведь постоянные травмы и так ощутимо подпортили ему карьеру в последние годы. В сентябре Юлиану 23. При этом на виду он, кажется, уже целую вечность, но никак не может из разряда наиболее перспективных сделать шаг в сторону раскрывшихся звезд.

Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS
Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS

ПОСЛЕДНИЙ ПОДАРОК МАГАТА

Пребывание Железного Феликса на посту главного тренера "Шальке" получилось скоротечным и принесло клубу лишь серебро в первом сезоне-2009/10. Уже в середине следующего Магат был уволен в результате темной истории с неявкой на заседание совета директоров. И последним подарком, который специалист, славящийся своим жестким нравом, успел преподнести команде и болельщикам, стало как раз введение в январе 2011-го в состав совсем еще юного Дракслера.

И ведь это была исключительно инициатива самого тренера. Имя Юлиана мало что говорило даже самым преданным болельщикам "Шальке", однако в конце 2010-го он провел впечатляющий отрезок за молодежку, забив 8 голов в 12 матчах, и тут стало известно – парня пытаются увести из-под носа злейшие конкуренты из Дортмунда.

Но кого они пытались перехитрить, наивные люди? Железный Феликс, узнав о попытке кражи, мигом привлек 17-летнего таланта к тренировкам с основным составом, взял его на краткосрочный сбор в Турцию, а вскоре после возвращения собрал специальную пресс-конференцию, на которой объявил о подписании нового трехлетнего контракта с хавбеком, а заодно и помахал ручкой "Боруссии".

Бибрас НАТХО, Алан ДЗАГОЕВ и Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS
Бибрас НАТХО, Алан ДЗАГОЕВ и Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS

СУМАСШЕДШИЙ ГОЛ В ТРЕТЬЕМ МАТЧЕ

Так Юлиан стал полноценным футболистом основного состава клуба бундеслиги, при этом даже не успев закончить школу. Магат, к слову, советовал бросить ее на время – отвлекает, дескать, учеба от футбола в таком нежном возрасте, успеешь потом получить аттестат зрелости. И парень даже на какой-то миг согласился, начал рассказывать в каждом интервью о том, что он не хочет сейчас учиться, – и тут же навлек на себя гнев главных футбольных лиц Германии, в том числе Беккенбауэра и Лева. Пришлось решение пересмотреть.

Однако дела в спорте все равно шли замечательно. 15 января 2011-го Дракслер дебютировал в бундеслиге, выйдя на заключительные минуты в матче чемпионата против "Гамбурга" – и в свои 17 лет 117 дней стал самым молодым футболистом в истории "Шальке", сыгравшим в элитном дивизионе. Дальше – больше. Уже неделю спустя его ждал выход в основном составе против "Ганновера" и первое участие в голевой атаке. Уже начали привыкать к его фамилии болельщики, уже начал он заслуживать симпатию со всех сторон благодаря не по годам смелой игре, очень светлой голове и необычайно развитой технике.

А 25 января, то есть спустя 10 дней после дебюта в большом футболе, Дракслер пережил первые мгновения всеобщего обожания, славы и популярности. Шел напряженнейший матч 1/4 финала Кубка Германии, "Шальке" принимал "Нюрнберг". На табло горели две "двойки", дело переместилось в овертайм. И близилось к серии пенальти... Но на 116-й минуте Магат решил бросить в бой юного Дракслера. Не успела секундная стрелка сделать двух оборотов, как Юлиан оказался в куче-мале, празднуя свой фантастический победный гол. И этот момент, этот первый мяч в большом футболе, стиль исполнения дальнего удара в важнейший отрезок времени многое сказали о характере начинающего полузащитника и заставили верить: он может забраться очень высоко.

А Кубок Германии "Шальке" в том сезоне в итоге взял. И победный гол в финале против "Дуйсбурга" (5:0) забил именно Дракслер.

Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото AFP
Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото AFP

НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ПОЕЗДКА НА EURO-2012

Восхождение, начавшееся неожиданно и стремительно, столь быстро же и продолжилось. В первом своем сезоне Драсклер успел провести 15 матчей в бундеслиге, стабильно появляясь на поле и нередко попадая даже в стартовый состав. Успел Юлиан дебютировать и в Лиге чемпионов. Как сильно в него верил Магат, так продолжили и сменщики – Ральф Рангник, Хуб Стивенс, Йенс Келлер... В следующем чемпионате Юлиан стал уже железным футболистом "старта", в свои 18 лет насобирал аж 30 матчей в бундеслиге и помог команде взобраться на третью строчку.

Естественно, немедленно состоялось и привлечение одаренного футболиста под знамена сборной. Причем о первом вызове Дракслер узнал, находясь на уроке в школе и не имея возможности сразу ответить на звонок из федерации. А дело близилось к Euro-2012 – Юлиан неожиданно оказался в расширенном списке Лева. В итоговую заявку футболистов, отправившихся в Польшу и Украину, полузащитник "Шальке", увы, не попал, но дебютировать за бундестим успел, выйдя на замену в майском товарищеском матче против швейцарцев.

Сезон-2012/13 и вовсе стал персонально лучшим для Дракслера вплоть до сегодняшнего дня. Юлиан отметился солидными для полузащитника 10 голами в бундеслиге и пятью результативными передачами, на него уже перестали смотреть как на зеленого юнца, он на глазах превращался в лидера команды, в главный символ "Шальке" после ухода в "Баварию" Нойера. И никто не сомневался: талант будет раскрываться с каждым годом все сильнее.

Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS
Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS

ОТКАЗЫ "РЕАЛУ" И "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

И за Дракслером началась настоящая охота. Его хотели все: ведущие английские клубы, "Реал", "ПСЖ", "Бавария", традиционно собиравшая всех звезд со своего чемпионата, "Боруссия", нуждавшаяся в замене убежавшему в Мюнхен Гетце.

Правда, сам полузащитник сразу поспешил обнадежить болельщиков. "Я, как настоящий парень из "Шальке", конечно же, полностью на стороне рокеров из группы Toten Hosen, которые поют: "Я никогда не буду играть за "Баварию", – признавался Юлиан. А потом добавлял: "И в дортмундскую "Боруссию" я тоже никогда не перейду. Ну, разве только мне промоют мозги".

Что же касается интереса со стороны "Реала" и "Манчестер Сити", то здесь выбор жизненного пути оказался куда сложнее. Дракслер, находясь в отпуске, каждый вечер сидел в одиночестве и мучительно размышлял. Заработал, по собственному признанию, несколько бессонных ночей. "Это было очень непростое решение, ведь не знаешь, поступят ли тебе когда-нибудь еще такие предложения, – рассказывал Юлиан. – Однако я послушал свое сердце и остался в "Шальке".

Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS
Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS

НОВЫЕ РЕКОРДЫ И НАХЛЫНУВШИЙ ЗАСТОЙ

Трудно сказать, правильно ли поступил тогда Дракслер или нет. Но одно можно сказать точно – в последние пару лет в "Шальке" прогресс одаренного футболиста замедлился. Во многом виной тому стали частые повреждения, из-за которых суммарно за пару сезонов Юлиан пропустил более 30 матчей. Отчасти в причинах кроется и сумасшедшее давление. Общественность нетерпеливо ждала, когда же Дракслер начнет сверкать ярче самых ярких звезд, а этого все не происходило.

Нет, его выступления ни в коем случае нельзя сравнивать с регрессом, как, к примеру, у нашего Кокорина. Когда полузащитник был здоров и выходил на поле, то был в порядке, держал высокий уровень. Он продолжал устанавливать рекорды – например, в мае 2014-го стал самым молодым футболистом, разменявшим в бундеслиге сотню матчей. А спустя неделю вошел в историю еще и как самый юный капитан сборной Германии, надев повязку в 20 лет 265 дней в товарищеской игре с Польшей. Драсклер съездил на триумфальный для страны чемпионат мира-2014, но провел там лишь 15 минут, выйдя на замену при счете 6:0 в том самом феноменальном полуфинале с Бразилией.

Однако не было больше видно восхождения наверх. А ведь пару лет назад казалось, что Юлиан вот-вот взлетит к славе куда быстрее всех остальных немецких звездочек – Гетце, Шюррле, Крооса и так далее.

Юлиан ДРАКСЛЕР и Андреа ШЮРРЛЕ. Фото REUTERS
Юлиан ДРАКСЛЕР и Андреа ШЮРРЛЕ. Фото REUTERS

ПОБЕГ ОТ ДАВЛЕНИЯ

И пришло время что-то менять. Устав психологически от давления, Дракслер покинул "Шальке". На горизонте маячило щедрое и заманчивое предложение "Ювентуса", но полузащитник решил для себя, что к переезду в другую страну он пока не готов, и остался в бундеслиге. Новым местом работы стал "Вольфсбург", еще год назад почти на равных бившийся с "Баварией" за чемпионство.

Правда, новый сезон у "волков" не задался (лишь 8-е итоговое место), да и персонально для Юлиана вышел не самым простым. Однако он все равно получил необходимую встряску, вновь сыграл в Лиге чемпионов (и даже забил в ворота Акинфеева, а потом в плей-офф едва-едва не поставил на колени "Реал", фантастически проведя первый матч) и вернулся на рельсы, движущие его карьеру вперед, а не назад.

Дракслер со своим потрясающим видением поля, умением обыграть один в один любого соперника (вспомните эпизод со вторым голом Германии в ворота Словакии – как легко он раскачал Куцку!), поставленным мощным ударом с обеих ног, выносливостью и универсальностью (любимое место – левый фланг атаки и "под нападающим", но в "Вольфсбурге" он перепробовал уже пять позиций, от опорника до центрального форварда) способен пригодиться любому ведущему клубу Европы. И нет сомнений, что ведущие клубы ни на мгновение не переставали за ним наблюдать.

Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS
Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Осталось до конца поймать уверенность и вдохновение, которые покидали было его на время, но которые когда-то помогали ему в одном из первых матчей в большом футболе не побояться ответственности и выстрелить с 25 метров точно в "девятку" на исходе 120-й минуты. Лев – известный мастер по работе с молодыми, раскрывающий их лучшие качества. При нем цвел даже Гетце, совсем завянувший позже в "Баварии".

Этот чемпионат вполне может стать временем славы и переломным моментом для Дракслера. Будет очень обидно, если настолько одаренный футболист так и не превратится в мировую звезду, а останется эпизодическим героем местного немецкого масштаба.

И неслучайно сразу же после яркой победы над Словакией поползли слухи, что хавбека очень хочет видеть в "МЮ" Жозе Моуринью...

Придумай мем

Новости