26 июня 2016, 18:15

Победу для Франции выгрыз Гризманн

EURO-2016. 1/8 финала. Матч №40

Хозяева чемпионата Европы-2016 во втором тайме оформили волевую победу над Ирландией

ФРАНЦИЯ – ИРЛАНДИЯ – 2:1 (0:1)

Голы: БРЭЙДИ (с пенальти), 2 – 0:1. ГРИЗМАНН (Санья, Пайет), 58 – 1:1. ГРИЗМАНН (Жиру, Рами), 61 – 2:1.

Франция: 1. Ллорис (к), 19. Санья, 4. Рами, 21. Косьельни, 3. Эвра, 15. Погба, 14. Матюиди, 5. Канте (20. Коман, 46. 18. Сиссоко, 90+3), 7. Гризманн, 9. Жиру (10. Жиньяк, 73), 8. Пайет.

Запасные: 23. Костиль, 16. Манданда, 17. Динь, 2. Жалле, 13. Мангала, 22. Юмтити, 6. Кабай, 12. Шнейдерлен, 11. Марсьяль.

Главный тренер - Дидье ДЕШАМ.

Ирландия: 23. Рэндолф, 2. Коулман (к), 5. Кио, 12. Даффи, 17. Уорд, 19. Брэйди, 13. Хендрик, 8. Маккарти (20. Хулахан, 71), 11. Макклин (4. О`Ши, 68), 21. Мерфи (14. Уолтерс, 65), 9. Лонг.

Запасные: 1. Уэствуд, 16. Гивен, 3. Кларк, 15. Кристи, 22. Куинн, 7. Макгиди, 18. Мейлер, 6. Уилан, 10. Кин.

Главный тренер - Мартин О`НИЛЛ.

Предупреждения: Канте, 27 (грубая игра). Рами, 44 (грубая игра) – Коулман, 25 (грубая игра). Хендрик, 41 (неспорт. повед.). Лонг, 72 (грубая игра).

Удаления: – – Даффи, 66 (срыв атаки).

Судьи: РИЦЦОЛИ. Дамато, Ди Либераторе, Орсато, Тонолини (все – Италия).

26 июня. Лион. Стадион "Стад де Лион". 23 градуса. 56 279 зрителей (вмещает 59 000).

Антуан ГРИЗМАНН, нападающий сборной Франции:
- В первом тайме играли плохо. Потом в перерыве мы – и тренер, и игроки – сказали несколько слов друг другу. Мне не привыкать. Весь год таким получился – с “Атлетико” мы побеждали 1:0 и мучились до самого конца. Надеялся, что в сборной будет иначе. Но пока ничего не изменилось.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Лиона

Новый лионский стадион радостно приветствовал волевую победу над "зелеными", хотя и не злейшими "врагами" из соседнего Сен-Этьена. В очередной раз хозяева турнира нашли себе приключения, но благополучно выпутались.

Героем дня стал Гризманн, которого критиковали за невзрачную игру в матче открытия чемпионата с Румынией на "Стад де Франс", отмечая, впрочем, что человек утомился, приняв участие в 62 матчах "Атлетико" в сезоне. Дидье Дешам после этого не включил нападающего в стартовый состав на следующую игру, но именно Гризманн, выйдя на замену, распечатал албанские ворота. И вот теперь он сделал спасительный и победный дубль на глазах всевозможного начальства – от президента страны Франсуа Олланда до президента национальной федерации Ноэля Ле Грэта.

Французской публике вдвойне приятно оттого, что успех стер комплекс вины, который многие испытывали перед Ирландией на протяжении шести с половиной лет из-за "руки лягушки". Так британская The Sun расписала в свое время решающий гол французов в дополнительное время ответного стыкового матча за путевку на ЧМ-2010.

Как известно, Галлас забил его с паса Анри, подыгравшего себе рукой. Согласно французской прессе, Зепп Блаттер выплатил тогда более 4 миллионов евро Ирландской футбольной ассоциации, чтобы фактически унять ее претензии.

Собственно СМИ и твердили о реванше. В то же время футболисты и тренеры, напротив, подчеркивали, что ни к чему ворошить прошлое, которое никак не влияет на настоящее.

ОДНУ ИРЛАНДИЮ ПОДМЕНИЛИ ДРУГОЙ

"Трехцветные" вообще-то настраивались в ходе недели на другую Ирландию – Северную. Подмену устроил почти свой человек – многолетний вратарь "ПСЖ" и сборной Италии Сиригу, чья ошибка на выходе позволила "Зеленой армии" взять верх над "Скуадра адзуррой" и поехать в Лион вместо "армии" зелено-белой. И это не шило на мыло.

У Республики Ирландия в заявке больше игроков, которые в прошедшем сезоне выступали за клубы английской премьер-лиги – 12 против пяти у "северян". Ирландия – самая "пожилая" команда среди всех участников (средний возраст 29,8 лет), а Северная Ирландия – самая молодая (25,5). Соответственно и совокупный опыт намного весомее: 40-летний вратарь Гивен, почти 36-летний Робби Кин и 35-летний О'Ши имели до поединка с Францией на троих 392 матча за сборную. Собственно эти трое, а также Уилан и Макгиди играли с Францией в 2009 году. У французов таких четверо – Ллорис, Санья, Эвра и Жиньяк.

Мартин О'Нилл, однофамилец тренера североирландцев Майкла (даже здесь параллели) не стал менять состав, обыгравший Италию. Французы же вышли в теоретически основной версии, которую представляли в матче открытия Euro против Румынии. И это несмотря на дискуссию на тему, не достоин ли включения в стартовый состав хорошо сыгравший со Швейцарией Сиссоко. Но как без вице-капитана работяги Матюиди? Один нюанс все-таки был: Погба располагался не справа, а слева, как в "Ювентусе" и матче со Швейцарией. Вопрос заключался в том, как рокировка скажется на Матюиди, которому тоже справа непривычно.

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ПЕНАЛЬТИ В ИСТОРИИ EURO

Дебют, между тем, получился невероятным и обескураживающим для хозяев турнира. Погба в штрафной площади налетел сзади на Лонга. Риццоли не дрогнул и назначил самый "быстрый" пенальти в истории европейских первенств. Хорват Модрич в 2008 году забил 11-метровый в ворота Австрии на 4-й минуте.

Брэйди загнал мяч в ворота отскоком от штанги. Франция, таким образом, пропустила на турнире второй гол – и снова с пенальти, стала отыгрывающейся стороной, как и в ноябре 2009-го на "Стад де Франс", и начала матч как бы с гандикапом в "наказание" за старый грех.

Процитирую в этом месте Тони Каскарино. "Ирландия может взять верх только со счетом 1:0, но никак не 2:1", – сказал в интервью L'Equipe в прошлом нападающий "Марселя" и "Нанси", а также почетный гражданин города в Лотарингии, как и Мишель Платини, начинавший профессиональную карьеру в его клубе. При этом ветеран футбола напомнил, что исторические победы "зеленых" были одержаны как раз с минимальным результатом: над Англией (Euro-88), Италией (ЧМ-94 и теперь), а также Германией (отборочный турнир Euro-2016).

К сожалению, для болельщиков Ирландии, известный в прошлом форвард не ошибся.

Димитри ПАЙЕТ, полузащитник сборной Франции:
-
До перерыва мы играли так, как хотел соперник. И потратили кучу сил.

ПОСЫПАЛИСЬ НАВЕСЫ

Французы помчались отыгрываться. Пайет, которому на днях воздал хвалу сам Зидан, заявивший, что тот умеет, все, что нужно полузащитнику, пусть раскрылся с задержкой, к 29 годам, с теоретически опасного "стандарта" от угла штрафной площади отправил мяч неопасно в руки Рэндолфу. Посыпались навесы, после одного из которых Даффи, дотянувшись макушкой до мяча, предотвратил угрозу со стороны Жиру. Хорошо действовал в отборе и разгоне атаки Канте, да только, как и Рами, заработал "горчичник", который лишает возможности принять участие в четвертьфинале.

Ирландцы, с одной стороны, навязывали жесткие единоборства, с другой, сбивали темп просьбами о медицинской помощи. Кто-то у них постоянно дежурил на "пятачке", так что прострелы не находили адресатов. А удары из-за пределов штрафной площади не были серьезным испытанием для вратаря.

Куда опаснее получился удар с отскоком от земли у Мерфи. Ллорис вытащил мяч из дальнего угла кончиками пальцев и избавил свою команду от совсем уж тяжелого сюжета. А ближе к перерыву, когда у хозяев, впереди вообще что-либо перестало получаться, очень остро вылетел на подачу со штрафного Даффи.

Самый острый момент у ворот Рэндолфа произошел перед самым уходом команд на отдых. Пайет выдержал паузу на замахе, похожую на ту, что предшествовала его великолепному голу румынам, но ирландцы по-хоккейному бросились и под его удар, и под последующую попытку Гризманна.

ПЕРЕСТРОЙКА ДАЛА ПЛОДЫ

В перерыве Дешам снял с игры Канте. Франция, как и в последнюю четверть часа матча открытия, перешла на схему 4-2-3-1, но только не с Пайетом, а Гризманном в центре.

Дело пошло на лад. Во всяком случае, последовали реальные моменты. Косьельни после штрафного едва не замкнул в падении головой скидку Погба на дальнюю штангу. Пайет смещался с левого фланга в центр и сколь упорно, столь и безуспешно бил. Плотный удар Матюиди голкипер парировал в броске.

Настойчивость, в конце концов, была вознаграждена. Гризманн, не очень высокий (176 см), но очень прыгучий, взлетел в районе 11-метровой отметки и головой переправил мяч в ворота после навеса Санья, которому предшествовала долгий розыгрыш мяча французов у границы штрафной. И тут же до той поры внимательные в обороне ирландцы вдвоем кинулись на Жиру, а тот сбросил мяч головой Гризманну, который выбежал один на один с вратарем и не промахнулся. Поздравлять его прибежали за ворота даже французские запасные.

А еще через пять минут Гризманн, которому снова ассистировал Жиру, и вовсе помчался исполнять буллит, да был сбит Даффи. Итальянская бригада отлично разобралась с тем, что нарушение было до штрафной площади, и хотя Гризманн не использовал опасный "стандарт", "отблагодарив" Жиру попаданием ему в спину, по существу, черта была подведена.

Ведя в счете, да еще в большинстве, хозяева турнира в дальнейшем контролировали игру. Они просто были обязаны забить еще – в первую очередь Жиньяк, после крученого удара которого мяч врезался в перекладину рядом с "девяткой". Уже в компенсированное время Гризманн снова вышел один на один с вратарем. Рэндолф отразил его удар ногой и не допустил оформление хет-трика. Но это уже частности.

Дидье ДЕШАМ, главный тренер сборной Франции:
– В том, что будет сложно, не сомневался. А тут еще соперник повел в счете. Это сделало нашу команду еще более уязвимой в первую четверть часа. В последующем нашли свою игру. Сборная Ирландии была полна энтузиазма, и, чтобы изменить ситуацию в свою пользу, требовалось найти такое же воодушевление у себя. Соперник оборонялся большими силами, держался близко к своим воротам. Нам надо было добавить атакующей мощи. Поэтому Гризманн передвинулся ближе к Жиру, а выход Комана был призван добавить скорости. Мы стремились растянуть оборону и использовать всю ширину поле. Впереди было четыре атакующих игрока, и во втором тайме мы создали много опасных моментов. Гризманн привык играть в центре и продемонстрировал свою эффективность. Это один из вариантов, который можно использовать впоследствии. Только не спрашивайте, что я буду делать. Изменения происходят у многих. Посмотрите на Германию. Только Хорватия не менялась. Ей многие предрекали участие в полуфинале или финале, но не все случается так, как видится.

Текстовая трансляция Франция – Ирландия

ЦИФРЫ
2
мяча забил ударами головой Антуан Гризманн – больше, чем кто-либо другой на этом турнире.
2 из последних 4 пенальти в ворота сборной Франции были назначены после фолов Поля Погба.
5 раз на 6 последних чемпионатах Европы французы выходили в четвертьфинал.
6 баллов по системе “гол+пас” в последних 7 матчах в составе сборной Франции набрал Антуант Гризманн, забивший 4 мяча и сделавший 2 голевые передачи.
11 из 12 последних голов на чемпионатах Европы французы забили во вторых таймах.