26 июня 2016, 12:30

Карл-Хайнц Ферстер: "Россия меня очень разочаровала"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР, чемпион Европы (1980), двукратный вице-чемпион мира (1982, 1986).

Считаю, матчи были пока не так хороши, не слишком интересны. Кроме, пожалуй, поединка ВенгрияПортугалия – в нем мы увидели много голов, он завершился 3:3. Уровень первенства пока не очень впечатляет, но потенциал у турнира, конечно, есть. Да, впервые на турнире сразу 24 команды, однако матчи, как правило, заканчивались лишь с небольшим преимуществом одной из сборных. Так что в этом плане не вижу ничего плохого, что команд много. А вот мало голов – это недостаток. Мяч редко оказывался в сетке потому, что многие команды прежде всего оборонялись, сужали пространство для соперника, не хотели пропустить. По сути, все научились хорошо защищаться – вспомним, например, Албанию. Надеюсь, в плей-офф голов будет больше.

Германия пока играла несколько не так хорошо, как многие ждали. Да, за матч против Северной Ирландии сборная получила много похвал. Но соперник-то был в общем слаб. У него нужно было 4:0 или 5:0 выигрывать. Мы имели много шансов. Наша команда пока не так блещет, чтобы можно было сказать: будет чемпионом Европы. Некоторые сборные на турнире на таком же уровне. Но немецкая команда в ходе первенства будет становиться сильнее, как и раньше, считаю ее одним из фаворитом. Уже против Северной Ирландии она стала лучше. Думаю, правильно, что поставили в центр нападения настоящего форварда Гомеса. Но повторю, на мой взгляд, Северная Ирландия была просто слаба. Украинцы и поляки оказали больше сопротивления. К счастью, в 1/8 финала нас ждет не такой уж мощный соперник, мы должны пробиться в четвертьфинал.

Да, в конце мая Словакии уступили – 1:3. Но это была контрольная встреча, в ней играли некоторые футболисты, которые пока во Франции не выступали. Нет, сейчас я не волнуюсь – наша команда 1/8 финала пройдет. Но дальше будет уже тяжело. Есть ведь несколько и других фаворитов. Первый по-настоящему серьезный экзамен ждет нас в четвертьфинале. Италии и Испании мы в прошлом часто проигрывали. Но матчи-то всегда начинаются со счета 0:0. Против любого из этих соперников будет трудно, но у немецкой команды есть потенциал, чтобы добиться победы. Германия вполне может выиграть. Почему нет? Однако пока считаю, что в вероятном противостоянии немцев с итальянцами или испанцами шансы сторон – 50:50. Но если Германия в четвертьфинале добьется успеха, то станет еще сильнее, у нее будет еще больше уверенности. Тогда сможет побить Францию или Англию.

Мы способны одолеть на турнире любую команду. Впрочем, Франция, Италия, Испания или Англия тоже могут выиграть. Решающим фактором в возможных дуэлях будет форма команд в данный конкретный день. Но из прошлого мы знаем: немецкая сборная, как уже говорил, в ходе турнира нередко все лучше, лучше и лучше. И в итоге часто стоит в финале.

В плей-офф вышли сразу четыре команды из Великобритании. Такого еще не было. Они все нынче стали лучше, но частично им сопутствовала и удача. Прежде всего, англичане хороши, они по сравнению с последними турнирами добились ощутимого прогресса. Эта сборная среди фаворитов. Остальные же... Да здорово борются, заслуженно вышли в плей-офф. Но, полагаю, например, у Уэльса, Ирландии сил будет уже меньше – много их оставили в матчах в группах.

Россия же меня очень разочаровала. В первой игре была еще в общем хороша – 1:1 с Англией. Я думал: "О, что-то будет!" Но потом Россия, впрочем, как и Украина, во второй, третьей игре сдавала все больше. Российская команда всегда вначале хороша, но потом все хуже. Так на многих турнирах. Может быть, сейчас и из-за того, что средний возраст игроков чересчур высок? Они могут быть в одной игре хороши, но потом не в состоянии конкурировать физически.

Нет, я оценивал Россию и Украину выше, считал, что выйдут из своих групп. Конечно, в России сейчас у всех беспокойство в связи с домашним мировым чемпионатом. Вам, полагаю, надо подготовить, ввести в состав нескольких молодых футболистов, которые будут играть страстно и будут физически сильны. В Германии мы это делаем очень хорошо – у нас эффективно работают молодежные центры, в них прекрасно готовят юных игроков. В России же, полагаю, куплено слишком много иностранцев, а работе с молодежью не уделяется внимание. Юные игроки недостаточно хорошо подготовлены, не приходят в лучшие команды из юниоров, низших лиг.

Думаю, проблема России как раз в подготовке молодых талантов. Вы должны тут хорошо подумать. И работу надо форсировать. Для чемпионата мира в своей стране сборной нужны 4-5 хорошо подготовленных молодых игроков, которые будут в топ-форме, которые смогут на хорошем уровне отыграть весь турнир. Работу лучше всего начинать уже завтра. Возможно даже, что сейчас уже несколько поздно... Но эта работа может еще помочь. Нужно хорошо потрудиться с нынешними 18-летними, которым в 2018-м будет 20. И они вполне могут оказаться в сборной.

Придумай мем

Новости