26 июня 2016, 01:00

Убийственная колыбельная. Как Португалия усыпила Хорватию

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/8 финала. Матч № 39

0 ударов в створ ворот в исполнении обеих команд за 116 минут игры – и драматичная развязка на исходе дополнительного времени

ХОРВАТИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1 д.в. (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: КУАРЕЖМА, 117.

Хорватия: 23. Субашич, 11. Срна (к), 21. Вида, 5. Чорлука (9. Крамарич, 120+1), 3. Стринич, 14. Брозович, 19. Бадель, 10. Модрич, 7. Ракитич (20. Пьяца, 110), 4. Перишич, 17. Манджукич (16. Н.Калинич, 88).

Запасные: 1. Варгич, 12. Л.Калинич, 2. Врсалько, 6. Едвай, 13. Шильденфельд, 8. Ковачич, 15. Рог, 18. Чорич, 9. Крамарич, 22. Чоп.

Главный тренер – Анте ЧАЧИЧ.

Португалия: 1. Руй Патрисиу, 21. Седрик Суариш, 4. Жозе Фонти, 3. Пепе, 5. Рафаэл Геррейру, 10. Жоау Мариу (20. Куарежма, 87), 14. Виллиам Карвалью, 23. Адриэн Силва (13. Данилу Перейра, 108), 15. Андре Гомеш (16. Ренату Санчеш, 50), 7. Криштиану Роналду (к), 17. Нани.

Запасные: 12. Антони Лопеш, 22. Эдуарду, 19. Элизеу, 2. Бруну Алвеш, 6. Рикарду Карвалью, 11. Виейринья, 8. Жоау Моутинью, 18. Рафа Силва, 9. Эдер.

Главный тренер – Фернанду САНТУШ.

Предупреждения: – – Виллиам Карвалью, 78 (срыв атаки).

Судьи: ВЕЛАСКО КАРБАЛЬО. Алонсо, дель Серро Гранде, Хиль Мансано, Юсте Хименес (все – Испания).

25 июня. Ланс. Стадион "Боллар-Делелис". 16 градусов. 33 523 зрителя (вмещает 35 000).

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Ланса

Громкие имена и статус команд обещали куда более веселое зрелище, чем получилось в итоге. Вместо веселья сначала была скука, а потом – драма. Хорватия и Португалия настолько испугались друг друга, что за основное время матча не нанесли ни одного удара в створ. Первыми осмелели хорваты – и поплатились за это. Те зрители, которые терпеливо вынесли 115 минут игры, получили убийственную концовку.

КТО БОЛЬШЕ ИСПУГАЛСЯ?

Стадион "Боллар-Делелис" в Лансе – один из самых колоритных на этом чемпионате. А может, и во всей Франции. Таких уже не строят. Арена исполнена в чисто британском стиле: четыре отдельные трибуны примыкают прямо к полю, каждая названа в честь важного для "Ланса" деятеля: известного в прошлом игрока, знаменитого тренера, выдающегося регионального политика и заслуженного болельщика. Трибуны эти не симметричны и не идентичны, у каждой своя архитектурная особенность, и это придает арене особый шарм. Ее стены помнят матчи европейского чемпионата 1984 года, чемпионата мира 1998 года и много товарищеских встреч еще более раннего периода. У этого стадиона точно есть душа. Может, поэтому сборная Франции не потерпела здесь ни одного поражения? Беспроигрышная серия французов в Лансе длится уже 12 матчей.

У хорватов ассоциации тоже были неплохие. В 1998 году команда Мирослава Блажевича на своем дебютном чемпионате мира победила Ямайку как раз в Лансе. О том матче много вспоминали и перед игрой с Португалией, особенно в свете высказываний Блажевича. Накануне ветеран ни с того ни с сего обрушился на португальцев, заявив в интервью, что те покупают судей и вообще ведут себя нечестно. "Ненавижу Португалию с 1982 года", – резюмировал он.

Поднявшийся было скандал быстро затух – в основном благодаря главному тренеру сборной Португалии Фернанду Сантушу, который отказался комментировать слова пожилого специалиста.

Ненависть Блажевича к Португалии это, похоже, что-то личное, большинство его соотечественников ничего подобного не испытывает. В день игры маленький Ланс был наводнен красно-белой шашечной армией хорватов, но небольшие группы португальцев чувствовали себя совершенно спокойно. Представители обоих лагерей мирно сидели рядом в уличных кафе и смотрели игру Польши и Швейцарии. Победу поляков народ встретил спокойно – будущий соперник по четвертьфиналу ни хорватам, ни португальцам не показался слишком уж грозным. Друг друга они опасались гораздо больше.

Это, наверное, и сыграло злую шутку.

КОГДА ФУТБОЛКИ ЛУЧШЕ ФУТБОЛА

Хорватия вышла в пестрой форме с очень веселенькими гетрами – в красный горох. Португалия облачилась в гламурные мятные цвета. К сожалению, экипировка долгое время оставалась самым ярким моментом этой долгой и по большей части нудной игры.

Сперва красно-белые крепко прихватили мятных. Какое-то время Португалия даже не могла завладеть мячом, не говоря уже о подходах к воротам Субашича. Стало понятно, почему все, включая Сантуша, называли Хорватию фаворитом этого матча. Как фаворит Хорватия его и начала. А потом как будто бы испугалась и сбавила обороты.

Сантуш, кстати, пошел на достаточно серьезные изменения по сравнению с групповым этапом. На скамейке запасных оказалось аж четверо участников игры с венграми, включая Жоау Моутинью и Рикарду Карвалью. В качестве джокера остался и Рикарду Куарежма – человек с волшебным пасом и ударом, но крайне нестабильный и склонный к риску.

Португалия не сразу, но все-таки смогла отодвинуть игру от своих ворот. Интереснее от этого не стало – мяч все больше курсировал в районе центрального круга. Соперников такое положение дело устраивало, лезть на рожон и получить по глупости в самом начале никто не хотел.

На 25-й минуте с хорватами едва не случилась такая напасть – Модрич, пытаясь убежать в атаку, потерял мяч на своей половине, и тут же Криштиану Роналду заработал опасный штрафной. Подача Геррейру нашла голову Пепе, но тот пробил выше. И хорошо, потому что судьи проспали офсайд, гол бы был несправедлив. Хорваты стали действовать еще внимательнее. Португальцы тоже не теряли бдительности. Установка "не пропустить" выполнялась блестяще.

ЗАСЫПАЙ, НА РУКАХ У МЕНЯ ЗАСЫПАЙ

В самом начале второго тайма на поле появился 18-летний вундеркинд Ренату Санчеш, первый португалец в составе "Баварии" (пятилетний контракт был подписан перед Euro). Он заменил Андре Гомеша и отправился в центр полузащиты – под Роналду и Нани. Как показалось, этот ход несколько дезорганизовал португальцев, во всяком случае они тут же позволили хорватам провести две подряд опасные атаки. Вскоре Санчеш все-таки освоился – на 57-й минуте нанес первый удар по воротам. Не в створ.

Хорваты ответили более убедительным промахом. После подачи со штрафного киевский динамовец Вида опередил всех, включая Манджукича, и пробил головой. Не бог весть что, но на таком безрыбье сойдет за хороший момент. Собственно, "стандарты" были единственным, что хоть как-то оживляло игру.

Где-то за пять минут до конца основного времени Санчеш мог стать героем матча. Эффектным приемом он в середине поля оставил не у дел Модрича и рванул по центру, думая, куда отдать пас – направо на Роналду или налево, где бежал один Нани. Решил налево и плохой передачей испортил все впечатление. Роналду расстроился не меньше португальских болельщиков. Знали бы они, что вскоре эпизод будет исполнен на бис!

Явно с расчетом на овертайм в бой был брошен Куарежма. Как он с мячом работает – отдельная история, которая была точно интереснее игры обеих сборных. Оставалось смотреть на Куарежму, хотя не удивлюсь, если на трибунах кто-то к этому времени уже начал клевать носом и пропустил замену.

Просыпаться было сложно – дополнительное время также походило на колыбельную. Бедные болельщики, пытаясь хоть как-то развлечься, встречали овацией уже не удары и передачи, а ПОПЫТКИ сделать то или другое. Португалия успыпляла Хорватию, Хорватия засыпала.

ХОРВАТИЯ КОЕ-ЧТО ПОНЯЛА

Эти пять-семь минут можно будет пересматривать много раз.

Хорватия вдруг поняла, что бить пенальти это совсем не ее история, потому что Португалия в этом отношении гораздо более удачливая команда. Еще Хорватия вдруг поняла, что она может и должна играть агрессивнее. И Хорватия начала играть в футбол. Один момент, второй! Оборона Португалии затрещала. Из прекрасной позиции мажет Вида, блокируют удар Перишича, а потом Перишич бьет в штангу!

И тут случилось то, чего Хорватия так боялась всю игру. Звон штанги вскружил команде голову. И голова слетела моментально.

Хорватия продолжает атаковать, но на левом фланге Стринича вдруг накрывают сразу двое – Роналду и Куарежма. Защитник теряет мяч, и вот уже Санчеш, как и в конце второго тайма тащит мяч по центру и делает теперь уже точную передачу на Нани. Прострел вдоль ворот мимо нелепого, несчастного Виды, удар примчавшегося в штрафную Роналду – вратарь отбивает, но куда! – Куарежма тут как тут, головой он вколачивает мяч в ворота и отправляет Португалию в четвертьфинал. На поле выбежали все – запасные и персонал. Хорватия пытается устроить штурм, но ничего не выходит.

Финальный свисток, и ребята в веселых майках в красный горох падают один за другим на газон и начинают рыдать. Эта команда была способна на многое.

Иван РАКИТИЧ, полузащитник сборной Хорватии:
-
Португалия сама не знает, как забила гол. Так не должно быть, чтобы лучшая команда уезжала домой. Посмотрите, что творится в раздевалке. Никогда не видел столько слез.

 

Фернанду САНТУШ, главный тренер сборной Португалии:
- Иногда нужно быть прагматичным. Здорово играть красиво, но турниры не всегда выигрывают в таком стиле.

Анте ЧАЧИЧ, главный тренер сборной Хорватии:
- Португалия забила, мы - нет. И все. Нужно смотреть в будущее, начать думать о чемпионате мира в России и готовить эту команду. Мы неудачно сыграли в атаке. Ожидали, что португальцы станут контратаковать, и очень хорошо действовали все 120 минут. Контролировали матч, не давали сопернику шансов. За исключением одного.

Трансляция матча Хорватия – Португалия

ЦИФРЫ
0 ни разу не коснулся мяча в чужой штрафной в первом тайме Криштиану Роналду.
1 секунда прошла между первым и последним ударами в створ - на 117-й минуте.
6 раз португальцы выходили в четвертьфинал чемпионатов Европы.
10 по 10 ударов наносил Криштиану Роналду в играх с Исландией, Австрией и Венгрией, при этом он ни разу не ударил по воротам хорватов. 
19 в 19-й раз на этом чемпионате первый тайм завершился нулевой ничьей.
100 матчей провел за сборную Португалии Нани, став четвертым футболистом в истории команды, достигшим этого рубежа (вслед за Криштиану Роналду, Луишем Фигу и Фернанду Коуту).

Придумай мем

Новости