25 июня 2016, 15:00

Сборная России. Два года одиночества

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Провал на чемпионате Европы-2016 – далеко не худшее, что случалось со сборной России. Просто потому, что он стройно встал в ряд неудач главной команды страны на больших турнирах.

В МИРЕ ИЛЛЮЗИЙ

В эту субботу по сути начинается новый чемпионат Европы. Без нас. Групповой турнир вышел забористым и пестрым, но по-настоящему дельных матчей уместил немного. Зато избавил французские поля от лишней трети участников. Россия среди них – не последняя по результатам. Она – предпоследняя.

Позапрошлой марсельской субботой могло сложиться обманчивое впечатление, что символом нашей сборной на этом чемпионате станут терпение и труд, которые обернутся игрой и все перетрут. Команда Слуцкого старательно отрабатывала в обороне, всеми силами стопорила и сэйвами Акинфеева отражала атаки Англии, скрипела зубами, но держалась. Главное же – даже пропустив во втором тайме, вместе со стойкостью проявила характер и едва ли не впервые за сто лет провела важный гол за границами 90 минут. Капитан Березуцкий "на пружинах" сделал то, о чем просили много где. Не только в Мариборе-2009, Варшаве-2012 и Куритибе-2014. И раньше, и там очень нужен был "всего один" – а его все не было, оставались лишь рубцы на болельщицких сердцах.

Футбол в ту марсельскую субботу стал скомканным, даже лишним воспоминанием. Когда потребовалось играть, а не только бороться, все расчеты вышли напрасными. Символом сборной во Франции стала уныние и тоска, полнейшая безнадега. Такое поведение россиян вполне знакомо и отчасти ожидаемо (речь по-прежнему про спорт, а не фанатскую "активность"). С этим осадком без лишней рефлексии после летней паузы остается привычно следить за внутренними соревнованиями и ждать следующего отборочного или теперь – сразу крупного турнира. В очередной раз вдохновляясь заявлениями видных футбольных мужей о нашем большом и почему-то нераскрытом потенциале. И пусть даже проговаривая детские и отнюдь недетские проблемы в так называемой пирамиде, ничего толком не меняя.

Тренерский штаб Леонида СЛУЦКОГО (слева) во время матча с Уэльсом. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
20 июня. Тулуза. Россия – Уэльс – 0:3. Штаб Леонида СЛУЦКОГО (слева) во время матча с Уэльсом. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ФИЗИКА" И "ХИМИЯ"

После Англии море не казалось по колено, хотя водораздел в виде выхода из группы был чуть ближе. Дальше же случилось что-то непонятное с одной стороны и вполне объяснимое с другой. Лучше Слуцкого с информацией изнутри команды ее подготовку с повреждениями Денисова, а также Глушакова и Шатова и само французское выступление не проанализирует никто. Читатели "СЭ" по ходу чемпионата имели счастье фактически заглянуть за кулисы в разборах Игоря Шалимова и Рината Билялетдинова. И вместе с ними подметить и частное, и общее, пройтись по болевым точкам пунктиром.

От Словакии к Уэльсу команда не разбежалась в игровом плане, а вот в плане разобщенности – да. Когда пришло время для атаки, после замен что-то придумали только в Лилле против подсевших и державшихся за счет словаков. С валлийцами в Тулузе все вышло куда жестче: раз-два – и выноси готовенького. Между матчами вряд ли кто-то конкретно обращался к Слуцкому с просьбой выпустить сверхатакующий состав, но на тренера и вздорное общественное мнение навалилось, и турнирное давление накатило. В итоге треугольник в средней линии стал "бермудским", птица-тройка впереди не сообразила вместе или порознь ни одного гола, на оборону в резких выпадах обрушивались со всех сторон.

В хоккее принято говорить о командной "химии". Слуцкий доверился в основном немолодым кадрам, исходя из оценки уровня, едва ли не самого яркого внутреннего сезона и вдобавок давних надежд. На выходе же получились неработающая система и выпадающие исполнители. Пожалуй, самый слабый состав за много-много лет. Набор, который не сыграл один за всех, а все – за одного. В котором в нападение шли без нужной сноровки и поддержки и наоборот. И который при всем старании одного человека никак не могли спасти сэйвы, игра и выход к болельщикам Акинфеева.

15 июня. Лилль. Россия – Словакия – 1:2. 80-я минута. Денис ГЛУШАКОВ празднует гол, который не помог сборной. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
15 июня. Лилль. Россия – Словакия – 1:2. 80-я минута. Денис ГЛУШАКОВ празднует гол, который не помог сборной. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

БЕЗ СЕМАКА В РУКАВЕ

Поздно лить слезы, но самый яркий и самый надежный российские игроки Euro-2012, Дзагоев и Денисов, выбыли перед началом и в конце подготовительного сбора, после чего вся система осталась без хребта. И качественно связать оборону и атаку без двух хавбеков, на ЧМ-2014 задвинутых Капелло, оказалось попросту некому. У Слуцкого не нашлось в рукаве (только в штабе) джокера в виде Семака, новых Зырянова с Семшовым и хотя бы старого Жиркова, не говоря уже про таланта уровня Аршавина. А из того, что было, мало что получилось.

Бронзовая сказка Euro-2008 – это потрясающая готовность команды не только, как потом выяснилось, по подобранным и подготовленным кадрам, но и в любом другом приложении – физически, тактически, ментально. Все это команда Хиддинка показала в трех матчах между стартовым и полуфинальным с Испанией. С тех пор Россия, как кажется, расплачивается за свою нечаянную радость. Все выглядит так, что на дистанции последних десяти лет мы свернули не туда и теперь просто бегаем по кругу с одним и тем же набором ошибок. Или скорее вернулись туда, где и должны быть и выбираться примерно раз в двадцать лет.

После поражения от Греции на Euro-2012 требовали перемен – и бронзовая гвардия по большей части была выбита со сцены. При всем при том, что Марибор перечеркнул добротную (в отличие от предыдущей) квалификацию, а Варшава – целые цикл и поколение. Если в 2008-м у Хиддинка после счастливого попадания в финальный турнир было время на подготовку материала, в 2012-м после изматывающего переходного к системе "осень-весна" чемпионата у Адвоката не нашлось возможности ни перезаложить базу, ни сохранить свежеть. И все пошло по нисходящей.

11 июня. Марсель. Англия – Россия – 1:1. Леонид СЛУЦКИЙ (справа) и Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
11 июня. Марсель. Англия – Россия – 1:1. Леонид СЛУЦКИЙ (справа) и Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СЕРАЯ МАССА

С тех пор все знают, что наши ожидания – это наши проблемы. И любят что-нибудь вдобавок выдрать из контекста. Послушайте, и прошлой осенью, и этим летом Слуцкий был и есть лучший отечественный тренер самого успешного клуба последних лет, который по совместительству отработал спасателем и вывел сборную на чемпионат Европы напрямую. Это же в мировой практике – взять первую команду страны по совместительству и спасти ее отборочный цикл фактически даром, вслед за тем на фоне всех проблем с оставшимся материалом из потерянных поколений придумать что-то на "Европе". Это была мечта о сборной. Слуцкий обжегся ею, а вместе с ним – и мы.

Команда исправила отвратительную квалификацию четырьмя осенними матчами, стала ближе всем и по стилю, и по поведению с появлением в "Что? Где? Когда?". Теперь же вернулась в не менее привычное состояние и по частям улетела от всех из Франции на разных самолетах. С осознанием того, что все "пахари" показали "что натренировали" и на данный момент выбрали "свой максимум".

Заборовшийся Дзюба, мазавший Смолов и растворившийся Кокорин, им втроем было неуютно. Два несработавших варианта (Нойштедтер, Головин и Шатов или Глушаков, Мамаев и Широков) под ними, причем многие вынужденно выступали не в своих узкопрофильных амплуа. Против англичан Смольников отметился эффектным и своевременным выносом из-за спины, дальше демонстрировал невстроенность в оборону – рвался в "прыжковую яму" при первом голе словаков и вместе с партнерами превращался в "пешехода" и зрителя в разящих выпадах валлийцев по его флангу. Шатов и Головин перечеркивали все "рукопожатием" в стандартной ситуации при чудо-мяче Хамшика, все вместе отставали от Рэмси и Бэйла и проморгали Тэйлора в решающем матче.

Наши не могли сообразить ничего ни индивидуально с обводкой, ни командно с коллективными коленцами. Собирались перекатывать мяч между центральными защитниками едва ли не до ЧМ-2018 и упирались в чужую оборону на эрфэпээловской скорости движения и мысли. Ворчали про свою готовность больше чем на четверть часа, по факту же примерно столько сыграли за два матча со словаками и валлийцами. В остальное время – мучились и плодили ошибки, проигрывали борьбу и обрезались. И напоследок устроили скверную историю с передачей капитанской повязки. Серая масса, как ни крути. Не только англичане не без оснований иронизировали: русские решили убраться с Euro до того, как УЕФА накажет их за болельщиков. Кавээновским авторам снова открывается богатая футбольная тема.

20 июня. Тулуза. Россия – Уэльс – 0:3. 52-я минута. Александр ГОЛОВИН (№13) меняет Романа Широкова и ищет капитана. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
20 июня. Тулуза. Россия – Уэльс – 0:3. 52-я минута. Александр ГОЛОВИН (№13) меняет Романа Широкова и ищет капитана. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВРЕМЯ БОЛЬШОЙ НЕЛЮБВИ

На любом турнире найдутся команды-открытия, скромники или выскочки, на чью улицу после большой работы приходит праздник. Россияне указывают своей сборной то на тех, то на этих, попрекают успехами той или иной маленькой, но гордой страны. Четыре года назад ирландцы "забаранили" групповой турнир Euro в Польше поражением от Италии – "зеленая" армия болельщиков по традиции пела, пела и пела (ну еще и пила, конечно, но вполне мирно) и аплодировала своей боевой команде. Теперь с победой над итальянцами в группе других неожиданных товарищей выбрались в плей-офф – и ничего у "зеленых" не изменилось, и не изменится. Свои истории, своя гордость у Северной Ирландии и Исландии, Уэльса и Венгрии.

У России – вечные горки. За два года до домашнего чемпионата мира сборная опять в атмосфере нелюбви, недоверия, порицания или попросту игнорирования. И будет с этим жить. Без матчей серьезного уровня, с выносом за скобки Кубка конфедераций (вот здесь подвернется шанс исправить впечатление о себе). И убеждением, что других футболистов в стране нет (и чудесным образом они не появятся, хотя молодежь порой пробивается и выделяется). Зато есть лимит, пустые стадионы и многие другие сопутствующие элементы отечественного футбольного бизнеса как социальной функции. Такой стране подойдет только большой тренер и желательно – волшебник по совместительству. И его выбор – это та еще интрига. Нам игру без гарантии результата или результат без гарантии игры? И то, и другое да подольше?

Слуцкий принял удар на себя и решил не оставаться. Он и не должен работать за двоих. Черчесов, Бердыев – если имеется обоюдное желание и срастется на уровне сборной, начнут с дисциплины. И в обоих случаях есть свои "но". Вроде бы готов в очередной раз отложить пенсию и вернуться на помощь автор главного достижения в истории национальной команды Хиддинк. Он любил рассказать про атаку, которая в крови у русских, и между австро-швейцарской бронзой и мариборским фиаско совмещал игру с результатом. Только кажется, что это было сто лет назад. Любому иностранцу лучше иметь реальный, а не исключительно финансовый интерес. Вдобавок придется постичь загадочную русскую душу, в чем тому же Хиддинку очень помогли Бородюк и Корнеев, и, несмотря ни на что, излучать неподдельный позитив и веру в команду. Иначе страна в лице сборной и новый мастер уровня Капелло просто отвернутся друг от друга после начального всплеска и качественной работы до крупного старта. И досрочный вылет на крупном турнире станет не разочарованием, а избавлением со знакомым топтанием на том же месте без попытки что-то кардинально переосмыслить и изменить.

Через год или два все повторится снова и снова. Хорошо, что на чемпионат мира Россия уже попала. Нам бы еще выйти из группы.

Придумай мем

Новости