25 июня 2016, 08:00

Модрич против Криштиану Роналду. Британское дерби в Париже

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/8 финала

"СЭ" анонсирует субботние матчи чемпионата Европы-2016, на котором начинается стадия плей-офф.

Матч № 37
ШВЕЙЦАРИЯ – ПОЛЬША

25 июня. Сент-Этьен. Стадион "Жоффруа Гишар". 16.00.

Судьи: Клаттенбург, Бек, Коллин, Тэйлор, Марринер (все – Англия).

Дисквалифицированы: нет – Капустка.

"Наши": нет – Вавжиняк ("Амкар", 2014), Енджейчик ("Краснодар").

ТВ: Первый канал – 15.50 (комментатор - Голованов). Матч! Футбол 1, Матч! Наш спорт – 15.00 (комментаторы – Казанский, Розанов).

СОСТАВЫ КОМАНД. ВАРИАНТ "СЭ"

Швейцария vs Польша. Фото "СЭ"
Швейцария vs Польша. Фото "СЭ"

Для поляков, до турнира во Франции ни разу не побеждавших на европейских первенствах, матч в Сент-Этьене станет дебютом в плей-офф континентальных турниров. В отличие от не имеющего кадровых потерь соперника, Польша подходит к субботнему поединку без дисквалифицированного Капустки и продолжающего восстанавливаться голкипера Щенсны, которого вновь заменит Фабяньски. Швейцарцы же стараются сделать выводы из ошибок прошлого. После того как в четверг утром подопечные Владимира Петковича принялись отрабатывать 11-метровые, все вспомнили историю десятилетней давности, а именно – поражение от Украины как раз в серии послематчевых пенальти. Тренер, кстати, уверен в улучшении атакующей игры своих подопечных, что особенно актуально в противостоянии с пока не пропускавшими поляками.

Если изучать историю противостояния двух сборных, то тут все пока складывается в пользу представителей Восточной Европы. Из десяти матчей они проиграли лишь один. В начале этого века состоялся разгром в товарищеском матче (4:0), и только в последнем на данный момент поединке Швейцарии удалось избежать поражения. В ноябре 2014-го во Вроцлаве она открыла счет усилиями Дрмича, затем пропустила голы от Енджейчика и Милика, а за три минуты до финального свистка спаслась после удара Фабиана Фрая (2:2). Он, кстати, назвал шансы команд перед очередной дуэлью абсолютно равными.

ПРОГНОЗЫ

Юрий ДАВЫДОВ, музыкант, руководитель команды "СТАРКО":
1:2 Поляки победят. Почему? Мне так кажется. А вообще чем больше я буду употреблять здесь профессиональных терминов, тем смешнее стану казаться.

Максим БОКОВ, бывший защитник сборной России, "Зенита" и ЦСКА:
1:0 Швейцарцы прибавляют с каждым годом, так как игроки этой сборной выступают в сильных чемпионатах.

Матч № 38
УЭЛЬС – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ

25 июня. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 19.00.

Судьи: Аткинсон, Малларки, Чайлд, Оливер, Посон (все – Англия).

"Наши": нет.

ТВ: Россия 1 – 18.50 (комментатор – Стогниенко). Матч! Футбол 1, Матч! Наш спорт – 18.10 (Генич, Шмурнов).

СОСТАВЫ КОМАНД. ВАРИАНТ "СЭ"

Уэльс vs Северная Ирландия. Фото "СЭ"
Уэльс vs Северная Ирландия. Фото "СЭ"

Когда у назвавшего выход североирландцев в плей-офф немного сюрреалистичным событием Майкла О’Нилла спросили, кого бы он хотел получить в соперники в 1/8 финала, тренер заявил: "Если бы я мог выбирать команду, с которой у нас был бы шанс победить, я бы предпочел Уэльс". Так и получилось, и если зеленая сборная укротит валлийского дракона, полузащитнику Джо Ледли не придется переносить свадьбу. Хотя невеста футболиста все понимает и, как и все жители Уэльса, готова подождать. Для этого Гарету Бэйлу, Аарону Рэмси и их партнерам придется отыскать ключи к обороне, которую форвард Северной Ирландии Кайл Лафферти уже назвал одной из лучших на турнире.

В ее крепости валлийцы могли убедиться 24 марта, когда две британские команды провели товарищеский матч в Кардиффе, и лишь за минуту до финального свистка Черч ударом с 11-метровой отметки ответил на гол Каткарта (1:1). Это был 112-й по счету поединок соседей, и почти половина из них завершилась в пользу Уэльса (+54=27-31). В рамках крупнейших турниров валлийцы также были успешнее в отборах к ЧЕ-1968 (0:0, 2:0) и ЧМ-2006 (2:2, 3:2). А 62 года назад в квалификации ЧМ-1954 победила Северная Ирландия (2:1). Тогда дуплетом выстрелил и ныне здравствующий Питер Макпарланд, который уже на мундиале-1958 отметился пятью голами и вывел Северную Ирландию в четвертьфинал. Замахнутся ли на попадание в восьмерку лучших наследники его славы?

ПРОГНОЗЫ

Юрий ДАВЫДОВ, музыкант, руководитель команды "СТАРКО":
2:0 Я так хочу.

Максим БОКОВ, бывший защитник сборной России, "Зенита" и ЦСКА:
4:5, по пенальти Нас ждет битва. Я вообще люблю британский футбол. Наверное, все решится в серии пенальти.

Матч № 39
ХОРВАТИЯ – ПОРТУГАЛИЯ

25 июня. Ланс. Стадион "Боллар-Делелис". 22.00.

Судьи: Веласко Карбальо, Алонсо, Юсте, Мансано, Дель Серро (все – Испания).

"Наши": Чорлука ("Локомотив") – Бруну Алвеш ("Зенит", 2010-2013).

ТВ: Первый канал – 21.50 (комментатор - Гусев). Матч! Футбол 1, Матч! Наш спорт – 21.10 (комментаторы – Арустамян, Трушечкин).

СОСТАВЫ КОМАНД. ВАРИАНТ "СЭ"

Хорватия vs Польша. Фото "СЭ"
Хорватия vs Польша. Фото "СЭ"

В матче с испанцами Лука Модрич успел подсказать Даниэлю Субашичу, как исполняет 11-метровые Серхио Рамос. Перед субботней игрой он, думается, даст немало советов Анте Чачичу про других своих одноклубников по "Реалу". Например, расскажет, как осложнить жизнь Криштиану Роналду или поставить в тупик Пепе. Перед отъездом в Ланс хорваты впервые за несколько дней тренировались в полном составе. Манджукич полностью здоров, а Модрич восстановится к субботе. Нет кадровых потерь и у их соперников. Пропустивший последний матч португальцев защитник Рафаэл Геррейру вернулся в общую группу.

Объединяет две сборные и тот факт, что сегодня сразу два футболиста улучшат собственные рекорды. Роналду, от которого в Португалии потребовали извинений за выброшенный в озеро микрофон одного из журналистов, оторвется от преследователей в списке самых играющих на европейских первенствах, а Дарио Срна повысит планку для своих соотечественников по числу матчей на крупнейших футбольных форумах до 18 поединков.

На данный момент с точки зрения статистики в этой паре полное преимущество на стороне португальцев. Они выиграли у Хорватии все три матча, первый из которых состоялся в групповом турнире Euro-1996 и завершился со счетом 3:0. Проигравшие, правда, к тому моменту уже решили задачу выхода в плей-офф. "Сухие" победы принесли и два товарищеских поединка, включая последний спарринг трехлетней давности, когда единственный гол оказался на счету Криштиану Роналду.

ПРОГНОЗЫ

Юрий ДАВЫДОВ, музыкант, руководитель команды "СТАРКО":
5:4, по пенальти Так будет.

Максим БОКОВ, бывший защитник сборной России, "Зенита" и ЦСКА:
1:2 Португальцы еле-еле вышли из группы, но хорватов все-таки одолеют.

Придумай мем

Новости