25 июня 2016, 13:00

Гонка за Euro-бутсой: Бэйл или Мората?

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Собкор "СЭ" в Испании – о борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата Европы-2016.

Конец группового этапа – самое подходящее время, чтобы подвести промежуточные итоги в борьбе за звание лучшего бомбардира. Традиционно на Euro забивают меньше, чем на чемпионатах мира. Во-первых, до недавнего времени был выше средний уровень участников, во-вторых, реже играли. Наконец, на европейских чемпионатах нет южноамериканских форвардов. За всю историю турниров лишь раз лучшему бомбардиру удалось забить больше пяти голов. Это случилось в той же Франции в 1984 году – Мишель Платини наколотил 9 мячей.

На предыдущем же Euro для выигрыша "Золотой бутсы" хватило лишь… трех голов. Столько забили сразу шесть футболистов: Фернандо Торрес, Марио Гомес, Криштиану Роналду, Марио Балотелли, Марио Манджукич и Алан Дзагоев. "Золотую бутсу" в итоге получил Торрес, поскольку он также сделал одну голевую передачу и провел на поле меньше минут.

Перед стартом нынешнего турнира главным претендентом – с коэффициентом 8,5 – считался Томас Мюллер. Однако форвард "Баварии" ни разу не поразил ворота соперника на групповом этапе, и теперь поставить на Мюллера можно уже с коэффициентом 25. Однако весьма сомнительно, что Томас вдруг начнет забивать стахановскими темпами в плей-офф, где Германия попала в одну половину турнирной сетки со всеми остальными топ-сборными. Интересный факт: у Мюллера 0 голов в 8 матчах чемпионатов Европы и 10 голов в 13 матчах на чемпионатах мира.

Зато теперь главным фаворитом стал тот, кто до начала турнира не входил даже в шестерку основных претендентов. Это Альваро Мората. Перед стартом чемпионата Winline давал очень высокий коэффициент – 19 – на то, что форвард "Ювентуса" станет лучшим бомбардиром Euro. Предложение крайне заманчиво, ведь в двух предыдущих розыгрышах "Золотую бутсу" выигрывали именно нападающие сборной ИспанииДавид Вилья в 2008 году и Фернандо Торрес в 2012-м. Теперь же Мората безальтернативно стал основным форвардом в команде, располагающей сильнейшей линией полузащиты в мире. Морате надо лишь замыкать многочисленные передачи – из глубины поля от Иньесты и Фабрегаса и с флангов от Нолито, Сильвы, Жорди Альбы и Хуанфрана. По итогам группового этапа Морату в Испании критикуют за низкий процент реализации голевых моментов, что не мешает нападающему "Ювентуса" быть – наряду с Бэйлом – лучшим бомбардиром турнира с тремя голами.

Валлиец отличился в каждом матче группового этапа, что не удавалось никому с 2004 года. Тогда в каждой игре забивали Руд ван Нистелрой и Милан Барош, выигравший впоследствии "Золотую бутсу" Euro-2004.

Итак, кто – Бэйл или Мората? Чьи же шансы выше? Турнирная сетка явно благоволит Бэйлу. В 1/8 финала валлийцев ждет встреча со сборной Северной Ирландии, которую еще недавно сложно было представить среди участников плей-офф. Эта команда проиграла два из трех матчей группового этапа, причем поляки и немцы создавали массу голевых моментов у ворот Майкла Макговерна, голкипера скромного шотландского клуба "Гамильтон". Тот же Мюллер успел проверить на прочность и штангу, и перекладину ворот Северной Ирландии. Так что у Бэйла хорошие шансы продолжить свою голевую серию в 1/8 финала. В четвертьфинале Бэйла, скорее всего, будет ждать сборная Бельгии, а в случае выхода в полуфинал самый вероятный соперник там – сборная Хорватии, если та справится с Португалией и Польшей.

Турнирная сетка турнира выглядит, конечно, поразительно. В одной ее половине собрались команды, ни разу не побеждавшие на чемпионатах Европы и мира. А в другой половине сетки – сборные Франции, Германии, Италии, Испании и Англии, выигравшие в сумме 11 чемпионатов мира и 9 чемпионатов Европы.

Сможет ли против таких топ-сборных продолжать забивать Мората? Вообще-то форварда "Ювентуса" не запугать грозными именами оппонентов. В Лиге чемпионов Мората особенно результативен в матчах против самых сильных соперников. Так, в сезоне 2014/15 на счету Мораты было ровно ноль голов в групповом этапе Лиги чемпионов, зато Альваро забивал в матчах 1/8 финала с "Боруссией", отмечался голами в полуфиналах против "Реала" и забил в финале "Барселоне". А в последнем розыгрыше Лиги чемпионов Мората поражал ворота "Севильи" и "Манчестер Сити". Умение Мораты забивать в главных матчах будет необходимо испанцам в битве против Италии и в возможном четвертьфинале против Германии.

Мората и Бэйл – два дебютанта чемпионатов Европы, кстати. А вот третьим главным претендентом на "Золотую бутсу" является футболист, забивавший на четырех Euro подряд! Криштиану Роналду неудачно провел два тура группового этапа во Франции, но дубль в ворота Венгрии и выход Португалии в легкую половину сетки резко повысили шансы Роналду.

Придумай мем

Новости