25 июня 2016, 10:30

Герои без роду и племени: кто спас Euro от провала

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016

Мнение спецкора "СЭ" о том, почему чемпионат Европы-2016 – великолепный турнир.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Когда Мишель Платини предлагал расширить состав участников чемпионата Европы, он, вероятно, руководствовался финансовыми интересами вверенной ему организации. Вот только получилось так, что новые команды сделали гораздо более важную вещь, чем просто положили несколько миллионов в казну УЕФА. Не сговариваясь, они взяли и спасли турнир, который день ото дня становился скучнее. Они спасли футбол.

Благодаря Исландии и Венгрии, обеим Ирландиям и Уэльсу, чемпионат Европы снова заставил говорить нас о самом главном. Не об организационных ошибках, не о качестве газона, не о фанатах и их уголовном преследовании, а об игре, которую, казалось, давно монополизировала группа аристократов – тех команд, которые мы называем грандами.

Я смотрю на сетку плей-офф и радуюсь. Радуюсь, потому что она получилась кособокой – представляете, какую рубку устроят оказавшиеся в одной компании Франция, Испания, Италия, Англия и Германия? Радуюсь, потому что в верхней ее части каждый (!) теперь может рассчитывать на попадание в финал. Польша в финале, Уэльс в финале. Повод поворчать? По мне – вдохновиться.

И какие колоритные пары получились!

Матч будто бы из середины прошлого века: УэльсСеверная Ирландия. Да еще и с английским судьей Аткинсоном!

Матч-повторение финала-2012 ИталияИспания. Да еще и на "Стад де Франс"!

Матч-вендетта ФранцияИрландия. Все помнят руку Анри, лишившую ирландцев чемпионата мира в ЮАР?

Игры 1/8 финала растянутся на три дня, но что это будут за дни! Пиршество футбола.

Мишель ПЛАТИНИ. Фото REUTERS
Мишель ПЛАТИНИ. Фото REUTERS

Легко представить, что сейчас происходит в Исландии, радость которой от выхода из группы продлится дольше всех – матч с Англией станет последним в этом раунде. От счастья голову и связки сорвало не только у исландского комментатора, но и, пожалуй, у большей части населения этой 330-тысячной страны. В Исландии не так много средств массовой информации, ежедневных газет, например, всего две. Так вот, в главной из них – Morgunbladid – футбол не сходит с первых полос уже неделю. При том, что писать есть о чем – в Исландии не так давно премьер-министр подал в отставку из-за коррупционного скандала. Но футбол заставил забыть и о панамских офшорах, и о китобойном промысле, и о стрижке овец (сейчас, кстати, высокий сезон).

Исландское счастье настолько сильное и большое, что на 330 тысяч человек его даже многовато – потому и делится им сборная со всем миром, а мир охотно подхватывает тенденцию. Радоваться за Исландию стало признаком хорошего тона.

Впрочем, каждый может себе выбрать сенсацию по вкусу. На мой взгляд, не меньшего восторга заслуживает Северная Ирландия и лично ее вратарь Майкл Макговерн, совершивший уйму подвигов в матче с Германией. Если бы что-то похожее исполнил Игорь Акинфеев, мы бы, наверное, вратаря ЦСКА уже канонизировали…

Северная Ирландия и ее потрясающие болельщики – фирменная черта турнира. Символы это ведь очень важно – визуальные, звуковые. А главной мелодией Euro-2016, вне всякого сомнения, является не официальный гимн турнира, а песня североирландских болельщиков Will Grigg's on fire, которую поют уже абсолютно все, невзирая на цвета и симпатии. Уверен, не каждый при этом знает, кто такой Уилл Григг. Форвард "Уигана" и сборной Северной Ирландии пока не сыграл на чемпионате ни одной минуты. Забавно, не правда ли? Зато вошел в историю!

Войти в историю, благодаря новому формату турнира, теперь могут многие. Например, блестящая Венгрия, вдруг превратившаяся из очень посредственного и по большей части унылого середняка в продолжателя традиций "волшебных мадьяров". Никогда бы не подумал, особенно после товарищеского матча с Россией, что мне будет интересна современная сборная Венгрии. А после триллера в матче с Португалией (3:3) и первого места в своей группе Венгрия интересна всем. И прежде всего – самой себе. Азарт у таких команд теперь зашкаливает, попробуй с ним справься. Посмотрим, что предпримут хваленые бельгийцы.

Да, у этого чемпионата Европы был со всех точек зрения плохой старт. Казалось, что без Платини хозяйка турнира – все равно что корабль без руля и ветрил, и даже футбол на фоне организационного хаоса получался скучным и безрадостным. Но опальный президент успел сделать прощальный подарок, ценность которого проявилась только сейчас. Расширив формат чемпионата, Платини не убил его, а наоборот – возродил. Живее турнира, чем он есть сейчас, сложно представить. Спасибо, Платини!

Париж

Новости