24 июня 2016, 23:50

Карасеву грех жаловаться – впереди Олимпиада и чемпионат мира

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Эксперт "СЭ" о работе российского арбитра на чемпионате Европы-2016 во Франции.

EURO ПОКИНУЛИ ШЕСТЬ СУДЕЙСКИХ БРИГАД
По решению судейского комитета УЕФА и Пьерлуиджи Коллины, курирующего рефери в этой организации, треть бригад арбитров, приглашенных для обслуживания Euro-2016, покинули турнир. Помимо Сергея Карасева, уже вернувшегося в Москву, речь идет о шотландце Уильяме Колламе, румыне Овидиу Хацегане, чехе Павле Краловеце, норвежце Свейне Муэне и французе Клемане Тюрпене. Предполагалось, что домой отправят испанца Карлоса Веласко Карбальо, но в итоге он остался и уже получил назначение на очередную игру.

Отъезд Сергея Карасева в меньшей степени связан с качеством его работы на играх РумынияШвейцария (1:1) и ИсландияВенгрия (1:1). Он, наравне с французом Клеманом Тюрпеном и румыном Овидиу Хацеганом, получил возможность набраться опыта, побывать на одном из главных турниров. Если хотите, можете считать это неким авансом для нашего достаточно молодого рефери, отпраздновавшего во Франции 37-летие. Сергей относительно недавно попал в элитную группу. И здорово уже то, что Пьерлуиджи Коллина пригласил его на Euro-2016.

Чтобы задержаться подольше, российскому судье, наверное, нужно было работать не только не хуже других. А на голову превзойти кого-то из тех двенадцати, кто остался в предместье Парижа и готовится к следующим матчам.

Существует и конспирологическая версия. Не поддерживаю ее, но, тем не менее, озвучу. Коллина, как известно, совмещает работу в УЕФА и на Украине, где получает весьма неплохую зарплату. Он и так, мол, вызвал негативную реакцию работодателей, включив судей из России в списки на Euro. Оставлять их на решающие матчи было уже совсем нехорошо.

По моим данным, по качеству судейства к Карасеву больших претензий не возникло. Более того, в спорных эпизодах обоих матчей Коллина, вроде бы, встал на сторону арбитра.

15 июня. Румыния - Швейцария - 1:1. Спорный момент.
15 июня. Румыния - Швейцария - 1:1. Спорный момент.

Хотя, на мой взгляд, в первой игре судья допустил ошибку, назначив 11-метровый удар в ворота швейцарцев за то, что один из них схватил румына рукой за майку. Если уж Карасев решил проявлять максимальную принципиальность и фиксировать малейший фол, следовало остановить игру секундами раньше и наказать румын, а не указывать на 11-метровую отметку. Дело в том, что один из них, борясь за мяч, держал соперника рукой. То есть совершил такое же нарушение правил, как чуть позже швейцарец. Карасев на это не отреагировал.

15 июня. Румыния - Швейцария - 1:1. Спорный момент.
15 июня. Румыния - Швейцария - 1:1. Спорный момент.

Во втором матче Сергей заметно прибавил в уверенности. И, самое главное, стал вести себя наглее на футбольном поле. В хорошем смысле. Наш рефери умело управлял игрой, на корню пресекал любые попытки споров, при этом очень здорово использовал язык тела и все необходимые жесты.

К сожалению, в матче исландцев с венграми случились три спорных момента (на 38-й, 53-й и 90+3-й минутах), связанных с назначением или неназначением 11-метровых. Решения Карасева поддержали далеко не все из наших экспертов, хотя, как мне кажется, во всех эпизодах можно принять сторону судьи.

Расстраиваться Сергею не стоит. Впереди у него Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро, а также, по всей видимости, Кубок конфедераций-2017 и чемпионат мира-2018 в России. И как минимум еще лет десять любимой работы, а то и больше, если здоровье позволит.

Добрых слов заслужили и все помощники Сергея – ассистенты Николай Голубев и Тихон Калугин, а также дополнительные ассистенты Сергей Лапочкин и Сергей Иванов.

СУДЬЯМ ПЛАТЯТ ПО 6 ТЫСЯЧ ЕВРО ЗА МАТЧ
Гонорар главного арбитра за каждый матч на чемпионате Европы составляет 6 тысяч евро, ассистента - 700 евро, дополнительного ассистента - 450. Кроме того, арбитрам полагаются премиальные за попадание на турнир. По неофициальным данным, их сумма доходит до 65 тысяч. На чемпионате мира бонусы чуть меньше.

Придумай мем

Новости