24 июня 2016, 19:45

Геннадий Орлов: "Позвать Хиддинка? И натурализовать еще пять человек?"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016

Известный комментатор рассуждает о том, кто теперь должен возглавить сборную России.

– Ваша фраза о том, что "Милан" рассматривает Черчесова, буквально взорвала сейчас интернет.

– "Милан" ищет сейчас главного тренера. Слышал, что кандидатура Черчесова рассматривается. Но, поймите, это информация не из первых уст.

– От коллег-журналистов?

– Ну конечно! Во всяком случае, вы же видите, что польский футбол вполне приличный. А Черчесов выиграл и чемпионат, и Кубок.

– Допускаете, что Черчесов возглавит "Милан"?

– Сложно сказать. К нему проявляет интерес еще и австрийский "Зальцбург". Вообще команды Черчесова в России показывали современный футбол. И "Динамо", и "Амкар", и "Терек". Я видел, как его подопечные ставили сложные задачи "Зениту". Именно командный стиль, переход от обороны в атаку, компактность радовали глаз. Как раз то, чего мы не увидели у нашей сборной во Франции.

– Но в России он пока ничего не выиграл…

– Но ему по большому счету и не дали толком работать. С "Динамо" шел на высоком месте, а потом случилась эта история с fair play… Бело-голубые хорошо играли! Черчесов знает российский футбол, современные методики. Он говорит на нескольких языках. У него потрясающее игровое прошлое. Харизма, характер, он осетин. По своей харизме он напоминает Конте, Симеоне.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ может переехать в Италию? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ может переехать в Италию? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Даже так?

– Да, он страстный, эмоциональный. Отдается игре! Он разбирается в футболе, его команды дисциплинированны. А у нас футболисты в сборной показали какую-то потрясающую антидисциплину…

– При словосочетании "игровая дисциплина" сразу на ум приходит Курбан Бердыев.

– Очень достойная кандидатура. И вообще первое моральное право возглавить сборную у Бердыева. Он дважды чемпион России, и с "Ростовом" всем все доказал. Но надо с ним договариваться, как и с Черчесовым.

– На ваш взгляд, Черчесов предпочтительнее Бердыева?

– Не могу так сказать. Оба достойные кандидаты. С ними просто надо договариваться.

– Сейчас вновь всплывает кандидатура Хиддинка.

– Читал, что Мутко может вновь позвать Хиддинка. А почему именно Мутко? Кто должен выбирать тренера сборной? Наверное, должно быть какое-то сообщество тренеров. А потом уже президент РФС и исполком утвердить кандидатуру. Считаю, необходимо собрать тренерский совет – пусть они решат. Не политики должны выбирать наставника, а профессионалы.

Курбан БЕРДЫЕВ - один из претендентов на пост главного тренера сборной России. Фото Владимир ПОТЕРЯХИН
Курбан БЕРДЫЕВ - один из претендентов на пост главного тренера сборной России. Фото Владимир ПОТЕРЯХИН

– Вы скептически относитесь к возвращению Хиддинка?

– Скептически…

– Почему?

– Убежден, нужен российский тренер. Нам не надо никого натурализовывать.

– Имеете в виду Нойштедтера?

– Тем более. Слышал, он собрался куда-то в Турцию. Довольно странно. Взял русский паспорт и поедет в Турцию. Что ж, отрицательный опыт – тоже опыт.

– Вернемся к Хиддинку. Почему не он?

– Нужен российский специалист. Тогда мы будем понимать, растет или не растет наш уровень. Уверен, были допущены организационные просчеты в игре нашей сборной. Каждый на футбольном поле должен знать, что делать. У нас на Euro вообще этого не было! Анархия какая-то…

– Но вы же согласны, что наша российская сборная добилась результата только при Хиддинке.

– Молодец Хиддинк.

Захочет ли Гус ХИДДИНК возвращаться в Россию, и кому это нужно? Фото Сергей Расулов-младший, ФК "Анжи"
Захочет ли Гус ХИДДИНК возвращаться в Россию, и кому это нужно? Фото Сергей Расулов-младший, ФК "Анжи"

– Так, может, вновь его позвать?

– Не думаю. Надо опираться на своих. И выбирать тренера должны профессионалы, а не политики. Соберите Романцева, Семина, Газзаева. Пусть они при закрытых дверях поговорят и остановятся на каких-то кандидатурах. А претенденты обязаны предоставить программу подготовки. А кто-нибудь знал программу Слуцкого, а Адвоката? А того же Хиддинка? Правда, Гус сделал результат.

– Вот-вот.

– Но сначала нужно разобраться, в чем причина такого выступления сборной при Слуцком. А то Овчинников говорит: физически мы были хорошо готовы. Ну вот как относиться к этой фразе? Я видел, что на 15 - 20-й минуте ребята дышали, как рыбы, которых вытащили из воды. Или "игроки оказались неопытными". Так мы всегда неопытные…

Поэтому нужно отчитаться. Адвокат уехал тогда, ничего не рассказав. Надеюсь, со Слуцким все будет по-другому. Давайте подойдем ко всему научно. Нужно понять, чего в будущем делать нельзя.

– И все-таки кто, на ваш взгляд, главный кандидат на пост наставника сборной?

– Уверен, назначение должно решиться не телефонным звонком начальника. Необходимо сначала заслушать программу. Давайте выберем тренера на конкурсной основе.

Сейчас Мутко будет говорить: Хиддинк волшебник. Но нам надо развивать футбол после домашнего чемпионата мира. Назначим российского тренера – подогреем интерес к футболу со стороны болельщиков. А так, позовем иностранца, да еще человек пять натурализуем... Ну займем мы какое-нибудь восьмое место. А дальше-то что?

Ни в коем случае нельзя назначить человека, который кому-то удобен. Тогда караул! Бердыев и Черчесов – хорошие кандидаты. Но возьмутся ли они за дело?

Придумай мем

Новости