23 июня 2016, 13:00

"В итальянском супе чего-то не хватает"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев специально для "СЭ" подвел итоги группового турнира чемпионата Европы.

– Смотрю все, что возможно, – обрадовал меня Игнатьев. – И португальцев, и Ибрагимовича

– Что особенно нравится в игре итальянцев? Что удивляет?

– Нравится серьезно отстроенная игра в обороне. Причем оборона начинается с атаки – нет людей безучастных! Никакого дележа функциональных обязанностей: "Я нападающий, отбирать – не мое…" Все выгрызают мяч, все занимают позицию при потере мяча. Делают все возможное, чтоб сорвать активное начало и продолжение атаки соперников. У своей штрафной каждый знает свою зону. Но это не главное, многие знают свою зону. Обратите внимание, как Италия играет в своей зоне по футболистам! Какой контроль – это просто супер!

– Вторую такую команду на чемпионате не найти?

– Если есть – очень мало. Второе – быстрый переход из обороны в атаку.

– Что не нравится?

– Я приверженец испано-германского направления. Нет той изюминки у Италии. Команда не для гурманов.

– Та сборная Италии, которая обыгрывала вашу сборную России, была интереснее?

– Мне кажется, да. Такая же мощь, такая же нацеленность на результат. Но в той команде из 90-х больше было индивидуально сильных футболистов. Итальянский футбол нищает на великих игроков.

– Предстоит матч Италия – Испания. Чего ждать?

– Разная игровая философия. Одна команда играет для гурманов, у них очень сложный футбол. Испания не ищет ошибки, а заставляет ошибаться соперника в выборе позиции. Гандбольный принцип проповедуют. Вторая команда – как раз та, о которой мы говорили. Посмотрим, как коса найдет на камень. Будет интересно! Узнаем, чья философия ближе к конкретному результату.

– Вы за кого?

– За Испанию. Думаю, выиграют. По крайней мере, мне бы хотелось.

– Кто у Италии – человек номер один? На ком все держится?

Буффон, однозначно! Прагматик. Знает, что его футбол, его страна и команда должна победить. Реагирует на каждый эпизод. Направляет людей. Они этого "батьку" слушают – тем более, видно, что все у него идет от сердца, от души.

– Не вышел против Ирландии – сразу проиграли.

– Вот видите. Значит, я прав.

– Италия – та команда, которая сможет выиграть чемпионат Европы?

– Думаю, нет. Чтоб выигрывать такие форумы, нужны люди в команде помасштабнее. Нужны художники! Хотя скорость в атаке у них что надо. Но все равно – чего-то не хватает в этом супе.

– В сборной Ирландии что-то заметили – кроме самоотверженности?

– Ничего особенного. Хорошее функциональное состояние, объем скоростной работы. Жду цифры по их матчу – интересно посмотреть, какой скоростной метраж покрывают. Катаются на своем коньке изумительно. Вот нет у них фигурного конька, есть беговой – они надели и на этом катаются. Из того, что есть под руками, выжимают от и до.

– Кто из средних команд еще удивит?

– Никто. Дальше будем радоваться Германии и Испании. Англичанам, хотя их бы я отнес во второй ряд. Игра не выстроена.

– Даже от венгров чудес не ждем?

– Думаю, ждать не стоит. Хотя футбол полон чудес, дело случая – может, Джуджак снова ударит кому-то в голову мячом – тот в ворота залетит…

– Какой футболист вас особенно удивил на этом чемпионате?

Бэйл и Рэмси. Очень я удивлен тому, как Модрич и Ракитич, приехав из великих клубов, подстроились под командную игру в сборной. Все на команду, настолько органично вписались! Молодцы, вот это отношение к делу. Настоящие профессионалы.

– Разделяю ваши чувства, Борис Петрович. Еще жива боль от вылета нашей сборной. Три профессиональных вопроса для Слуцкого? Что вы не поняли?

– Я не понял многое. Например, почему во второй игре середина поля не претерпела изменений? Но я бы не хотел переходить на частности – мы со Слуцким друзья. У меня много вопросов, мы с ним созванивались – я их задал. Леонид ответил. Мне очень не понравилась беговая работа нашей команды…

– Команда была мертвая, что тут говорить.

– Я просто дипломатично стараюсь формулировать, поймите правильно. Не как Лавров, а как Захарова…

– Понимаю вас. Олег Табаков говорил: "Наблюдать за слабыми командами – все равно, что подглядывать за инвалидами". Но все же! Как думаете, кто выглядел сильнее – наша сборная или украинская?

– Так Украина провела очень разные матчи – например, против Германии смотрелись очень здорово. Ряд футболистов мне понравились, они действительно хорошего уровня. Я работал в Киеве, прекрасно знаю, что Ярмоленко застопорился на определенном уровне. Он большой мастер! Этому человеку надо как можно быстрее уезжать!

– Вы полагаете?

– Да уже тогда был об этом разговор. Уезжать, и поскорее. Если он этого не сделает – превратится в серость. А по сборным – приблизительно все одинаковое. И России, и Украине надо начинать отстраивать футбол с чистого листа. Начиная с юношеского футбола.

Я категорически против отмены лимита! Если мы хотим завоевывать что-то на клубном уровне – вопросов нет, надо набирать Халков. Если же говорим о том, чтоб изменить ситуацию в сборной – от лимита отходить ни в коем случае нельзя. Вот выйдет большая группа молодых футболистов на какой-то уровень, появится форвард, который сможет тягаться с Халком, – тогда можно думать о смягчении лимита. Смотрите, первые десять команд России – там 6 или 7 российских защитников! Включая Игнашевича и Березуцких! Остальные – иностранцы. Кому играть в сборной?

– Очень серьезные люди сейчас будут продавливать отмену лимита.

– Да. Даже могу вам сказать, чем будут прикрываться – "имидж российского футбола в еврокубках". Для них логично, они в Лиге чемпионов зарабатывают деньги. Хотя "Спарта" отлично играла в еврокубках, а в составе одни чехи. Замечательная команда, легко выбила наш "Краснодар".

– Отменят лимит, как думаете?

– У нас все что угодно может быть.

– Семин сказал, что готов возглавить сборную. Будь ваша воля – кого назначили бы?

– Семин был бы один из первых! У Юрия есть все – авторитет, игрок его примет. Болельщик поддержит. Самое важное – освобожденный. Идей у него полно, зарубежный футбол знает.

– Кто еще?

Газзаев, Бердыев, Стас Черчесов. А после 2018 года – Валерка Карпин.

– Сами пошли бы Юрию Палычу помогать?

– Нет, я на эту тему даже рассуждать не хочу!

– Почему?

– Что, мне шаги за сценой изображать? В моем-то возрасте – зная скепсис нашего болельщика? Я представляю, как все это будет выглядеть. Даже не стоит на эту тему говорить.

Придумай мем

Новости