Допинг

23 июня 2016, 00:15

Как быть нашему спорту? От футбола до допинга

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Евгений ЗЫРЯНКИН

Тихий, солнечный июньский вторник мог стать беспросветно черным, убийственным для российского спорта. Когда на большей части территории страны уже пробила полночь, футбольная сборная России с оглушительным грохотом провалилась на Euro. А после полудня все мы с тревогой ждали вердикта МОК о допуске нашей олимпийской команды к Играм в Рио. Отлучения не произошло, более того, на Играх-2016, по решению верховных спортивных властей, смогут выступить даже некоторые российские легкоатлеты - те, кто докажет непричастность к отечественной антидопинговой системе. И все же ощущение безнадеги никуда не делось, поскольку окончательно стало ясно: наш многострадальный спорт пребывает в серьезном кризисе.

Настоящую, искреннюю радость от вестей с саммита МОК могли испытать, пожалуй, только те наши олимпийцы, кому грозил пролет мимо Рио просто за компанию. За то лишь, что они - тоже россияне. Теперь, если в оставшиеся до Игр полтора месяца не случится новых разоблачений и влекомых ими санкций, многолетний труд честных российских олимпийцев не пропадет даром, и они поборются за награды, премиальные, почет и прочие коврижки. Для них это счастье - и только это, и только для них. А что для нас?

"Благодаря" допингу и тем, кто его глотал, хлебал, вводил и не выводил, Россию едва не записали в разряд антисанитарных стран, чье население (в данном случае - спортсмены) поголовно заражено опасным вирусом и должно быть заперто на карантин. МОК отверг подобный подход, спасибо ему за это, но на репутации российского спорта все равно осталось невыводимое пятно, и наляпали мы себе его сами; окружающие всего лишь увидели его и стали, кто гогоча, а кто с отвращением, тыкать в него пальцами. Радоваться в этой обстановке тому, что нашу команду пока еще не выкурили с Олимпиады, - все равно что, сидя по шею в выгребной яме, наслаждаться нечаянно, мимоходом заглянувшим туда лучиком солнца.

Чему научило нас падение в пропасть? Начато грандиозное расследование, чтобы выкосить из спортивной отрасли всех горе-атлетов, которые связаны с допингом? Скорее нет. Мы заявляем:  "Это заговор!" Да, без политики тут не обошлось, но и мы сами наделали кучу ошибок. Например, чуть не договорились до того, чтобы объявить бойкот олимпийскому движению и создать альтернативное…

Почему глотают допинг спортсмены? Чтобы выделиться, быстрейшим путем дойти до славы и обеспечить себе безмятежное процветание. Ведь спорт в нашей стране - не сфера развлечений, как везде, пусть и заметная, видная, почетная, а дело государственной важности, и чемпионы - не просто узнаваемые и иногда, крайне иногда, весьма успешные люди, а фактически привилегированная каста, знать. Вот и стоит выигрыш порой больше, чем жизнь, которую ставят на кон те, кто не в состоянии добиться его без фармакологии.

У футболистов проблема, как известно, прямо противоположная: им не надо ничего глотать и вводить для успеха, они сразу получают все, и первая же эсэмэска из банка в день зарплаты "баланс вашего счета составляет х000000 рублей" завершает их такую многообещающую карьеру в тот же миг. Потом они еще долго будут играть в футбол и регулярно получать такие вот эсэмэски, но все стимулы, двигавшие ими в детстве, юности и на подходе к взрослой команде, будут безвозвратно утеряны. И только мы, наивные, будем всякий раз ждать от них самоотверженного труда, отваги, мужества, готовности лечь костьми и встать грудью, как это принято везде.

Я не знаю, что делать в этой ситуации. А может, и знаю, но советовать не хочу. Хотя… кое-что в моих словах вполне можно считать советом. Ну, хотя бы намеком. Да только будет ли он услышан?

Придумай мем

Новости