22 июня 2016, 21:45

Новая Исландия лучше Новой Зеландии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа F. Матч № 33

Матч с не самой знатной вывеской фактически обрел значение игры плей-офф. С той лишь разницей, что Исландия шагала дальше и при ничейном результате, без каких-либо 11-метровых.

ИСЛАНДИЯ – АВСТРИЯ – 2:1 (1:0)

Голы: БЕДВАРССОН (Ауднасон, Гюннарссон, аут), 18 – 1:0. ШЕПФ (Алаба), 60 – 1:1. ТРАУСТАСОН (Т.Бьяднасон), 90+4 – 2:1.

Нереализованный пенальти: Драгович, 37 (штанга).

Исландия: 1. Халльдоурссон, 2. Сайварссон, 14. Ауднасон, 6. Р.Сигурдссон, 23. Скуласон, 7. Гвюдмундссон (5. Ингасон, 86), 10. Г.Сигурдссон, 17. Гюннарссон (к), 8. Б.Бьяднасон, 15. Бедварссон (18. Т.Бьяднасон, 71), 9. Сигтоурссон (21. Траустасон, 80).

Запасные: 12. Кристинссон, 13. Йоунссон, 3. Хаукссон, 4. Херманнссон, 19. Магнуссон, 16. Сигюрьенссон, 20. Халльфредссон, 22. Гудьонсен.

Главный тренер – Ларс ЛАГЕРБЕК.

Австрия: 1. Альмер, 3. Драгович, 15. Предль (18. Шепф, 46), 4. Хинтереггер, 5. Фукс (к), 17. Кляйн, 14. Баумгартлингер, 6. Ильзанкер (21. Янко, 46), 8. Алаба, 7. Арнаутович, 20. Забитцер (22. Янтшер, 78).

Запасные: 12. Линднер, 23. Езджан, 13. Зуттнер, 16. Виммер, 2. Гарич, 10. Юнузович, 9. Окоти, 11. Харник, 19. Хинтерзеер.

Главный тренер - Марсель КОЛЛЕР.

Предупреждения: Скуласон, 36 (задержка соперника руками). Сигтоурссон, 51 (грубая игра). Ауднасон, 78 (грубая игра). Халльдоурссон, 82 (затяжка времени) – Янко, 70 (недисциплинированное поведение).

Судьи: МАРЧИНЯК. Листкевич, Мусял, Рачковски, Сокольницки (все – Польша).

22 июня. Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс". 28 градусов. 68 714 зрителей (вмещает 80 000).

 

Great gift from @alfredfinnbogason for @arongunnarsson..he finally got a Ronaldo shirt ?? #shirtsforaron #fakeshirt

Фото опубликовано Gylfi Sigurdsson (@gylfisig23) Июн 20 2016 в 9:59 PDT

Александр ПРОСВЕТОВ
из Сен-Дени

Выступление этой команды во Франции напомнило кампанию других островитян, из Новой Зеландии, которые на ЧМ-2010 тоже закончили два первых матча со счетом 1:1, хотя встречались со Словакией и Италией. Третий поединок новозеландцы тогда тоже завершили вничью (0:0 с Парагваем) и в плей-офф не пробились. Но ведь на том турнире, в отличие от нынешнего, третье место в группе было синонимом прощания.

От добра добра не ищут – а ничьи были в целом для исландцев хорошим результатом, пусть венгры в поединке с ними еле-еле отыгрались. Стартовый состав на Euro по этой причине или вследствие любви к стабильности и размеренности у северян неизменен – с "краснодарским быком" Рагнаром Сигурдссоном в центре обороны.

В то же время швейцарский тренер австрийцев Марсель Коллер по сравнению с матчем против Португалии произвел ряд перестановок. Тем более, что в состав вернулся удаленный в первом туре Драгович. Причем, в первом тайме защитник киевского "Динамо" располагался не в центре обороны, а на ее правом краю. На позицию центрфорварда вместо Харника выдвинулся Забитцер.

Кристиан ФУХС, капитан сборной Австрии:
– Очень большое разочарование… У нас были серьезные планы на турнир, мы старались забить как можно больше голов в трех матчах в группе, но не использовали свои шансы.

ВПЕРЕД НА ВСЕХ ГЕЙЗЕРНЫХ ПАРАХ

Вопреки ожиданию, мяч поначалу прибрали себе футболисты из страны вулканов и гейзеров, хотя в двух турах у них был самый слабый показатель владения им из всех участников – 28 процентов. При этом они едва сходу не огорошили соперника. Уже на второй минуте Гвюдмундссон из "Чарльтона", клуба второй по силе английской лиге, мощным ударом с 23 метров запустил мяч точно в крестовину. Позже угловой в стиле Лобановского исполнил Г.Сигурдссон. Перелетев толпу, мяч завернул в дальнюю штангу. Может, однофамилец Р.Сигрудссон поведал ему, как в минувшем сезоне таким макаром забил "Локомотиву" Ткачев, выступавший за другую краснодарскую команду – "Кубань"?

Впрочем, "однофамилец" не совсем точное понятие в случае исландцев. Обычно у жителей острова есть только имя и отчество. Так что Сигурдссоны – это как бы два "Сигурдовича".

В промежутке между этими моментами, правда, чуть было не устроил комедию вратарь Хальдоурссон, известный тем, что с детства серьезно занимался кино, снимал фильмы и, в частности, создал видеоклип для соотечественников-певцов, которые участвовали в конкурсе "Евровидение-2012". Пока он приноравливался к мячу, чтобы выбить его в поле, сбоку подкрался Арнаутович и обокрал зазевавшегося голкипера. Оставалось поразить пустые ворота, но австриец слегка поскользнулся, и Хальдоурссон успел сыграть в подкате.

Счет был открыт после ввода мяча из аута Гюннарссоном. Последовала скидка и Бедварссон в борьбе с Баумгартлингером изловчился пробить мимо вратаря.

После этого рачительные исландцы принялись оберегать свое богатство, и далее наступали уже австрийцы. Ничего особенного они при этом не создавали. Алаба, которого Коллер заменил во встрече с Португалией, опять выпадал из игры, и, тем не менее, заработал пенальти – арбитр увидел, что Скуласон держал темнокожего австрийца за руку.

Кари АРНАСОН, полузащитник сборной Исландии:
– Праздновать победу со своими фанатами – это нечто особенное. Я знаю примерно половину из этой толпы. 10 тысяч болельщиков на стадионе для такой маленькой нации, как наша – это невероятно!

ОСТРОВ ВЕЗЕНИЯ

Однако Фортуна, ранее воздавшая Австрии незабитым пенальти Криштиану Роналду, теперь решила проявить благосклонность к Исландии. Драгович пробил с 11-метровой отметки так же, как португальская звезда, то есть в правую от вратаря штангу.

В перерыве австрийцы, которым обязательно нужно было побеждать, произвели две замены: выпустили вперед высокорослого Янко и сняли с игры защитника Предля, после чего в центр передвинулся Драгович. Справа же назад отодвинулся Кляйн.

Безоговорочные победители нашей отборочной группы поднажали. И тут выяснилось, что у Исландии два вратаря! Правда, один из них, как в дворовом футболе, не вправе играть руками. Ауднасон сначала подставил в падении ногу под удар Алабы из пределов штрафной площади, а потом принял на себя удар Забитцера. Вот только Шепф, которому ассистировал очнувшийся Алаба, не стал лезть напролом, а элегантно обвел Ауднасона и поразил нижний угол. Спустя четыре часа выступлений на Euro Австрия забила свой первый гол.

Игра во второй половине вследствие преображения Австрии шла, по существу, в одни ворота, пусть исландцы иногда и проводили контратаки. Янко из выгодной позиции пробил рядом со штангой, позже он вывел один на один с вратарем Шепфа, но на этот раз полузащитник "Шальке" момент не реализовал – Халльдоурссон парировал удар ногами.

Исландцы дотерпели. Когда же заканчивалось компенсированное время и соперник бросил вперед все силы, они устроили выход трое против одного, и передачу Т.Э.Бьяднасона на дальней штанге замкнул Траустасон. Свежие игроки принесли своей стране первую и потому историческую победу в финальном турнире европейского первенства. Благодаря этому Исландия в группе F вторая! Выше Португалии. И теперь сыграет в Ницце с Англией.

Можно сколько угодно рассуждать, что крайне прагматичный футбол Исландии – это невзрачный тяжелый труд. В конце концов, несмотря на активный дебют, показатель владения мячом у островитян опустился, между прочим, до 35 процентов. Они ответят, как ответили Криштиану Роналду: "Нас лишь 330 тысяч".

Трансляция матча Исландия – Австрия

ЦИФРЫ
1
гол с игры провела на чемпионатах Европы австрийская команда. Единственный мяч до этого забил Ивица Вастич на домашнем первенстве с пенальти.
2 раза сборная Австрии участвовала на Euro и ни разу не сумела выйти из группы.
4 из 5 дебютантов чемпионатов Европы вышли в плей-офф. К командам Северной Ирландии, Словакии и Уэльса присоединилась сборная Исландии. Единственный неудачник – команда Албании – так и не смог пробиться в следующий этап с третьего места.
30,5 процент владения мячом был у Исландии в матче. Ни одна другая команда на Euro-2016 не добивалась побед с таким низким показателем контроля мяча.
401 минуту не отличалась австрийская сборная. До гола Шепфа в ворота исландцев последние мячи команда забивала в ворота Мальты в товарищеской встрече.

Придумай мем

Новости